Обустройство дачи » Советы дачникам » Самодельные насадки на швабру

Самодельные насадки на швабру

Самодельные насадки на швабру
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
12:16, 09 январь 2020
981
0


Вам надоело постоянно возиться с тряпками, которые то и дело во время работы болтаются у вас под рукой и мешают делать уборку? Или вы хотели бы сэкономить, не покупая специальные тряпки для мытья пола или вытирания грязи и пыли, а делая их своими руками? Тогда мы в нашем мастер-классе предлагаем вниманию всех хозяек довольно простой и интересный урок о том, как своими руками сделать насадку на швабру. Таких насадок можно делать несколько, чтобы можно было периодически их простирывать и высушивать.

Их можно изготовить как тонкими в один слой, а можно сделать и потолще, все зависит от того, для каких работ по дому они вам будут нужны. Самодельные насадки отлично подойдут для вытирания пыли с полок, для мытья поверхностей с удалением грязи, а также привычного мытья пола. Для работы вам понадобятся всего лишь вязальный крючок, нити разных цветов для вязания и маломальские навыки в вязании. Не берите синтетические нити, они очень плохо впитываются водой. Возьмите шерстяные и любые другие, такие чтобы впитывались хорошо.

Шаг 1.

Изготавливаем насадку для широкой швабры, но можно приловчиться и по такому же принципу смастерить насадку для обыкновенной стандартной деревянной швабры. Сначала нужно сплести обыкновенную цепочку из толстых или тонких нитей. Толщину нитей подбираете сами. Длина цепочки должна совпадать с длиной швабры. К цепочке добавьте еще 1-2 провязанных стандартных гладких ряда.

Шаг 2.

Теперь к этой полоске добавляется нить другого цвета. Делается это очень просто. Нужно привязать кончик новой нити к кончику обрезанной прежней нити. Добавляйте накидными петлями, такими чтобы создавался объем. Или провязываете в одной и той же дырочек несколько петель поочередно. Метод вязания можете подобрать, какой вам будет удобен, но принцип здесь важен один — должен создаваться объем и рельеф.

Шаг 3.

Можете провязать объемный ряд другого цвета нитей один, а можете добавить еще пару, все зависит от того, какой рисунок вы задумаете.

Шаг 4.

Можно делать равномерно полосатым провязанное поле, как в этом мастер-классе. Тогда количество рядов одного цвета всегда должно совпадать с количеством рядов другого.

Шаг 5.

В нашем варианте у нас получилось 4 ряда бардового цвета и 4 ряда голубого. Ширина полученного прямоугольника также должна быть такой же, как и ширина швабры.

Шаг 6.

Теперь тем же крючком нужно связать еще дополнительные площади насадки так, чтобы ее было удобно «надевать» на швабру. Нужно провязать немного по обеим сторонам прямоугольника со стороны его ширины.

Шаг 7.

Затем провязываем по обеим сторонам прямоугольника со сторон его длины.

Шаг 8.

Потом соединяем их по четырем углам, также провязывая крючком. Все ваша насадка готова.

Если хотите добавить к ней прочности и надежности, как делают многие хозяйки, тогда пришейте по кругу резинку, в том месте, где она должна надеваться на швабру. Тогда при мытье вы спокойно можете работать, не беспокоясь о том, что насадка будет спадать. Эти приспособления очень хороши для вытирания пыли в труднодоступных местах, а также быстрого и удобного мытья пола.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)