Обустройство дачи » Советы дачникам » Что посадить на грядке на следующий год после огурцов

Что посадить на грядке на следующий год после огурцов

Что посадить на грядке на следующий год после огурцов
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
20:02, 23 октябрь 2020
763
0

Если вы относите себя к профессиональным огородникам, вам прекрасно известно, что планировать посадки нужно в конце урожайного сезона. Разумнее всего время от времени менять место для посадки разных овощей, чтобы получать хороший урожай каждый год. Такой подход называется севооборот, и чередовать растения нужно в соответствии с определенными правилами. Именно об этом мы и поговорим в этой статье, так что вы сможете распланировать посадки на несколько сезонов вперед.

ЧТО ТАКОЕ СЕВООБОРОТ

Место высадки растений необходимо постоянно менять, чтобы грунт обогащался питательными элементами и каждую осень вы могли собирать большой урожай. Специалисты советуют не высаживать растения в одном месте каждый год, так как при подобном подходе культура будет забрать все полезных компоненты, и урожай из года в год будет становиться все беднее. Помимо этой опасности, существует и другая угроза. Высаживая растения на одном и том же месте, вы концентрируете очаги заболевания и подвергаете свой урожай дополнительному риску.
Исследования доказывают, что корни растений выделяют токсины, которые остаются в грунте. Эти вредные компоненты воздействуют негативно только на аналогичные культуры, поэтому рекомендуется менять место посадки овощей каждый год, чтобы создать оптимальные условия для быстрого роста растений.
огурцыСевооборот – это агрономический принцип, который предполагает изменение места высадки каждой культуры. Таким образом, вы сводите к минимуму опасность засорения грунта токсинами и обогащаете землю питательными компонентами. Принцип выбора растений на смену должен основываться на определенных правилах. Нельзя просто менять посадки и надеяться на хороший урожай, так как не все культуры приживаются на месте других растений. Самый простой выход в этой ситуации – чередовать родственные культуры, которые схожи по многим принципам. Например, вы можете изменять посадки для растений из одного семейства, чередуя их друг с другом.
Придерживаться мнения, что нужно выбирать кардинально разные культуры, также нельзя. Дело в том, что у растений из разных семейств могут быть отличные требования к составу грунту или к уровню освещения. В итоге, растения не будут получать достаточно питательных веществ, и скудный урожай станет главным доказательством ошибочного подхода. Самый яркий пример такой ошибки – чередование тыквы с капустой. Эти культуры относятся к совершенно разным семействам, поэтому такая перестановка не будет эффективной. Принципы севооборота достаточно сложны для понимания и требуют вдумчивого изучения. Мы постараемся рассказать про все нюансы высадки огурцов и подскажем, какие растения стоит посадить на грядке с этой культурой.

ЧТО ПОСАДИТЬ НА ГРЯДКЕ, ГДЕ РОСЛИ ОГУРЦЫ

Если вы хотите собирать хороший урожай огурцов на протяжении нескольких лет, необходимо соблюдать несколько простых принципов. Во-первых, не стоит сажать огурцы в одном месте более 4 лет подряд. Не забывайте про основы севооборота и планируйте все высадки сразу после сбора урожая. Вот только эта культура имеет несколько характерных особенностей, и рекомендуется оставлять грядки пустыми после того, как вы собрали с них хороший урожай.
Огурцы относятся к такому типу растений, которые в большом количестве потребляют питательные вещества. Они буквально вытягивают все полезные микроэлементы из почвы, поэтому другим культурам может ничего не остаться. Оптимальное решение – дать земле отдохнуть и обогатиться полезными микроэлементами естественным путем. Но каждый агроном с щепетильностью относится к пустым грядкам на своем огороде, и никому не хочется впустую тратить сезон.
Рассада огурцовЛучший способ позаботиться о грунте после урожая огурцов – это высадка растений-сидератов. Так называются культуры, которые относят к категории природных удобрений. Урожай с такой грядки вряд ли порадует вас лично, но станет отличным способом обогатить грунт питательными элементами. В период полного созревания сидераты дают пышную зелень, которая срезается и укладывается в землю. Такой способ обогащает грунт азотом, который благотворно скажется на росте любой культуры. Обогащение азотом снижает риск появления грибковых заболеваний и замедляет рост сорняков. В качестве сидератов можно использовать практически все бобовые культуры и растения семейства крестоцветных. С учетом того, что подобные культуры требуют гораздо меньше времени для полного созревания, вам не придется пропускать сезон, и на следующий год вы сможете высадить в этом месте другие растения, которые будут так же требовательны, как и огурцы.
Существуют и такие культуры, которые нельзя всаживать на грядки после огурцов:

  • культуры семейства тыквенных – дыни, арбузы, кабачки или тыква;
  • экзотические растения – лагенария, люффа, мелотрия;
  • требовательные к грунту культуры – капуста.

Соблюдая баланс культур и чередуя растения, можно собирать хороший урожай каждый год, поэтому не стоит пропускать важные замечания профессиональных агрономов.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)