Уход за шефлерой

Уход за шефлерой
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
16:25, 13 сентябрь 2015
2 769
0

Вы наверняка часто встречали в офисах невысокие деревца с листьями правильной формы, напоминающие раскрытую ладонь. Это — шефлера, популярное комнатное растение. Она растет кустом или небольшим деревцем. Листья могут быть или зелеными или разноцветными. Шефлера станет чудесным декором в вашей комнате и будет радовать взгляд своими изящными листьями.

Содержание


    Как высаживать шефлеру
    Уход за шефлерой
    Пересадка шефлеры и использование удобрений
    Болезни шефлеры

Как высаживать шефлеру

 
 
Хоть это растение и неприхотливое, особенности содержания и ухода за ним в вопросах почвы, поливки необходимо знать. Есть несколько вариантов посадить шефлеру:

  • Выращивание шефлеры из семян. Наиболее сложный метод, требующий от садовода упорства и терпения. Семена высаживаются в горшок в начале весны. Поддерживайте в помещении постоянную температуру около 25 градусов и обильно поливайте горшок. Появятся ростки, которые позже необходимо будет пересадить в другое место.
  • Размножение черенками. Наиболее распространенный способ выращивания шефлеры — это использование черенков. Срезанные черенки высаживаются в горшки, в смесь торна и песка. После этого они накрываются пластиковым или стеклянным стаканом и выдерживаются в температуре от 20 до 25 градусов. Дальше нужно подождать, когда черенки дадут корни. После этого, как и в первом случае, пересаживаем шефлеру в другое место.

Вы посадили молодое растение, оно понемногу начинает крепнуть и разрастаться, радуя первыми листьями. Вот с этого момента необходимо знать, как правильно организовать уход за шефлерой в домашних условиях.
 

Уход за шефлерой


Шефлера не требует дорогостоящих удобрений и специальных ультрафиолетовых ламп.

  • Первое с чем нужно определиться — это грунт. Можно приобрести специальную землю для пальм, ее стоимость не очень высока, шефлера будет чувствовать себя в ней просто превосходно.
  • Следующий момент — поливка. Шефлера не любит переизбытка воды, поэтому с поливкой нужно быть предельно осторожным. Умеренная поливка растения водой комнатной температуры будет лучшим решением.
  • Свет должен быть рассеяным, иначе просто может случиться ожог листьев, от которого ваша шефлера сильно пострадает. Идеальным местом будет полутень, либо подоконник, на который солнечный свет попадает ограниченно. Следите за тем, чтобы температура в комнате была не ниже 16 градусов.
  • Следующий момент — это влажность воздуха. Летом, поставьте рядом с горшком блюдце с водой, чтобы обеспечить достаточную влажность воздуха. Спрыскивайте шефлеру водой комнатной температуры, но не переусердствуйте — листья могут легко покориться коричневыми пятнами и загнить. Зимой же, наоборот, сократите увлажнение воздуха до минимума.

Пересадка шефлеры и использование удобрений


Пересаживать шефлеру специалисты рекомендуют 1-2 раза в год. Пересаживать нужно весной , в период активного роста, в больший по размерам горшок. Правильный уход за шефлерой в домашних условиях позволит деревцу расти очень быстро, что только порадует вас.

Что касается удобрений, то уход за шефлерой в домашних условиях предполагает минеральное удобрение весной. Но если вы купите специализированное удобрение для декоративных пальм — шефлера откликнется на это с благодарностью.
 

Болезни шефлеры


Если у вашей шефлеры опадают листья, это значит, что увлажнение воздуха недостаточное. Листья потеряли цвет и поникли? Это повод найти вашему цветку более приятное место по освещению.

  • Белые пятна на листьях, напротив, сигнализирует о том, что растение получило солнечные ожоги.
  • Если рост, как вы считаете, сильно замедлился или перестают появляться новые листья — пора подпитать почву минеральным удобрением или пересадить шефлеру в новый, просторный горшок.
  • Также, при сухости воздуха, ваше нежное создание может быть атакованы различными вредителями, такими как паутинный клещ или щитовка. Если вы заметили признаки поражения, обработайте несильным мыльным раствором деревце и купите специальное лекарство. Обрабатывать раствором этого лекарства нужно два-три раза в день, до полного уничтожения вредителей.

Выращивайте, ухаживайте за шефлерой, и это грациозное растение всегда будет зеленым оазисом в вашем доме!

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)