Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Как вырастить лагенарию из семян

Как вырастить лагенарию из семян

Как вырастить лагенарию из семян
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:41, 29 сентябрь 2015
3 320
0


Каких только удивительных растений не встретишь на дачных участках! Одна из таких диковин – лагенария, причисленная к семейству тыквенных. Это мощная красивоцветущая лиана, дающая необычные, способные достигать крупных размеров плоды. Разные названия придумали садоводы этим плодам: бутылочная тыква, индийский огурец, горлянка, вьетнамский кабачок.

Как вырастить такие плоды, по вкусу похожие то ли на кабачок, то ли на огурец, а по форме напоминающие больших размеров бутылки?
 

Описание лагенарии


Данной овощной культурой с Россией «поделились» Индия, страны Средней Азии или Африка. У этого вьющегося однолетника побеги в длину могут достигать 5-15 метров. Листья большие, нежно-бархатные, округлые по форме. Растение длительный период вегетации имеет красивые, крупные цветки, раскрывающиеся ближе к вечеру. Утром их цвет бело-розоватый или кремовый, а к вечеру они белеют. Плоды называются тыквинами, их форма может быть удлинённой, грушевидной, округлой, змеевидной или бутылковидной. В пищу годятся молодые, небольших размеров (до 45 см) плоды. Из зрелых плодов в тропических странах делают различные сосуды, игрушки, музыкальные инструменты. Есть необычное свойство у данного растения – способность быстро залечивать повреждения плодов. Если вы не можете сразу употребить целый плод, то смело срезайте его кусочек, устраивающий по размеру. Вскоре вы заметите, что срез на оставшейся на побеге части затянулся плёночкой, а плод продолжает расти – будто ничего и не случилось!
 

Занимаемся рассадой


В наших краях теплолюбивую лагенарию удаётся выращивать рассадным способом. А на юге с рассадой не возятся, семена весной раскладывают в лунки, сделанные в прогретом солнцем открытом грунте. Если хотите рано получить урожай хрустящих плодов, когда ещё не созрели огурчики, то в первой декаде апреля займитесь посевом семян дома. Высаживать в открытый грунт молодые растения можно, когда им исполнится 35-40 дней. Бурые семена очень крупные, имеют толстую защитную оболочку, поэтому ГринКолор подскажет, как помочь им дать ростки. Наберите немного снега – понадобится вода после того, как он растает.

В этой воде (она должна быть тёплой) смочите тряпочку, заверните в неё свои семена на два дня, периодически увлажняя ткань. Семена должны находиться в тепле, чтобы они быстрее проросли. Можно разместить их в ванной комнате, рядом с отоплением. Когда семена наклюнулись, их посадите на глубину два сантиметра в горшки, плотные бумажные стаканы или контейнеры, объём которых около литра, предварительно заполнив их огородной смесью. Каждый горшок затяните плёнкой, чтобы в нём было тепло и влажно. Все ёмкости оставьте в очень тёплом помещении, наблюдая за ними. Всходы покажутся через 7-14 дней. Теперь отнесите горшки с росточками на южное окошко, сняв с них плёнку. Для полива лучше использовать тёплую воду. Если стебли вытягиваются, то в горшочки подсыпаем земли. Незадолго до пересадки в огород, лагенарию стоит закалить, вынося днём на балкон или веранду.
 

Пересадка лагенарии в огород


И вот миновали ночные весенние заморозки (обычно это вторая декада мая или чуть позже). Пора пересаживать подросшие растения на постоянное место в огород. Учитывая, что индийские огурцы растут в виде лиан, разместить их желательно около веранды, беседки или забора, чтобы потом легко было натянуть опору, по которой усики будут охотно тянуться вверх, вырастая за сутки на 10 см. Разросшаяся цветущая лиана выглядит очень живописно в любом саду. Место горлянке необходимо солнечное. Между растениями оставляйте от 70 см до метра, учитывая, что они ещё разрастутся. Лунки делаем большие (в ширину и глубину по 50 см). Заполняем их компостом или перепревшим навозом (по ведёрку), всыпаем туда по 2 стакана золы. Можно сразу вбить в грунт высокие колья (шесты), чтобы потом была возможность натянуть по ним несколько рядов проволоки. Очень осторожно, дабы не повредить корни, пересадите из горшков рассаду в подготовленные лунки – в каждую по одному экземпляру. Теперь все пересаженные растения полейте тёплой водой.

Если у вас нет рассады, то можете посадить пророщенные семена в открытый грунт в конце мая. Плоды на таких растениях завяжутся на две недели позже, чем на тех, что высажены рассадным способом. Лунки сначала пролейте горячей водой, а уже потом помещайте туда по семени. Эти места можно затем накрыть прозрачными пластиковыми стаканами, создав «мини-парничок».
 

Дальнейший уход


Если дождей мало и почва около лагенарий подсыхает, то эти растения надо обильно поливать, не допуская при этом переувлажнения. Обычно двух поливов в неделю по два ведра под каждую лиану хватает. После дождя или полива почву под кустиками надо порыхлить. Ещё растения можно подкармливать каждые две недели, чередуя то разведённый курьяк, то минеральное удобрение для овощей. Ещё в поливные вёдра можно периодически добавлять и размешивать по два стакана золы. Сначала под каждое растение выливайте по 500 мл этого состава, а когда уже обнаружите завязи, то лейте по 2 литра. Жаркие, засушливые периоды эти лианы переносят хорошо, но вот рост их в эти дни замедляется, поэтому для непрерывного развития их всё же надо поливать. Подрастающие побеги периодически направляйте по опоре, подвязывайте к ней. Оптимальная температура, позволяющая плодам в сутки отрастать на 7 см – это от 22 до 25 градусов. Не огорчайтесь, если сначала увидите на растениях только мужские цветки (воронковидные, на длинной тоненькой цветоножке). Потом появятся и женские (более крупные, раскидистые, имеют короткую ножку и маленькую завязь). Их раскрытие происходит ближе к вечеру. В эти часы насекомых-опылителей в огороде значительно меньше. Поэтому для завязывания большого урожая надо прибегнуть к искусственному опылению. На карандаш (или палочку) наматываем вату, прикасаемся этим приспособлением или кисточкой к пыльнику мужского цветка, а потом переносим взятую пыльцу на женские цветки. В свежем виде вьетнамские кабачки вкусны, если срезать их небольшими – в длину до 40 см. Плод вымойте, очистите кожицу, нарежьте, как вам нравится и отправляйте в салат. Ещё вьетнамские кабачки можно порезать кружочками, подсолить, щедро присыпать приправой (карри, молотым кориандром, перчиком, чесноком). Пусть 10 минут полежат, вберут в себя ароматы приправ. Потом обмакивайте каждый кружочек в муку (или мелко размолотые сухари) и обжаривайте на широкой сковороде, предварительно нагрев в ней подсолнечное масло. Ещё из плодов лагенарии получаются вкусные оладьи, овощная икра, диетические каши.

В плодах содержится много пектинов, солей кальция, железа, магния, аскорбинки, витаминов группы B, каротина и других витаминов. В них обнаружено вещество, которое замедляет развитие и рост опухолей. Блюда из лагенарии полезны тем, кто страдает от болезней печени, кишечника, почек, кожных высыпаний, атеросклероза, гипертонии.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)