Обустройство дачи » Сад и Огород » Травы » Аистник обыкновенный - народные рецепты

Аистник обыкновенный - народные рецепты

Аистник обыкновенный - народные рецепты
Травы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
13:20, 04 октябрь 2015
2 388
0


Аистник обыкновенный, или цикутный, имеет множество имён — растение также называют журавельником, а на диалектах — бусенником, грабельником, дикой морковкой, грабельцами, червивцем и так далее.

Это однолетнее растение семейства гераниевых, стебель шершавый и покрыт волосками, длиной не больше 60 см. Цветы очень нежные, розовые с лиловым оттенком или пурпурные, часто с темными прожилками. Плод цветка (семенная коробочка) по форме похож на голову аиста или цапли с длинным клювом — отсюда растение и получило своё название.Аистник

Родиной растения называют Средиземноморье, но сейчас этот изящный цветок растёт на полях и у дорог как сорняк — и в европейской части России, и на Урале, встречается аистник обыкновенный и в Сибири.
 

Полезные свойства


В качестве лекарства используют листья, семена и цветы аистника — все надземные части. Заготавливают летом, в самый период цветения. Сушат его при температуре не выше 50С.

Важно! Заготовленный сушеный аистник сохраняет свои полезные свойства не более 2 лет.

Химический состав аистника цикутного очень разнообразный: это дубильные вещества, флавоноиды, смолы, каротин, сахар, органические кислоты, витамины С и К, кальций и т.д.

Сегодня растение начали незаслуженно забывать, но его лечебные свойства во многом уникальны. В народной медицине его используют как:

  • Несильное успокоительное. Настой аистника мягко успокаивает центральную нервную систему, это отличное щадящее успокоительное для детей и пожилых людей.
  • Противосудорожное средство. Траву растения в народной медицине издавна использовали при спазмах, судорогах и приступах эпилепсии. Лечит настой аистника и детский испуг.
  • Сердечно-сосудистое лекарство. Отвар аистника уменьшает проницаемость кровеносных сосудов.
  • Кровоостанавливающее и вяжущее средство.
  • Лекарство при болезнях кожи.

Полезные свойства растения нашли применение и в косметологии: при экземе и кожных высыпаниях помогут примочки и ванны, чтобы избавиться от фурункулов и очистить гнойные раны, рекомендуют мазь из аистника.

Аистник обыкновенный также используют при лечении гинекологических заболеваний, при геморрое и вздутии кишечника, стенокардии. При простудных заболеваниях, воспалениях легких и плеврите тоже помогут лечебные свойства аистника. Раньше сушеный аистник применяли для присыпки ран у домашних животных и скота, использовали это растение и как полезный корм для овец.
 

Рецепты из растения


Целебные рецепты из аистника существуют самые разные, но применение его в основном бывает в виде отваров, примочек и мази.

  • Мазь из аистника спасет при фурункулах и незаживающих гнойных ранах: 2 столовые ложки травы + половина стакана растопленного нутряного жира (свиного или бараньего). Настаиваем травяную мазь 4 суток, процеживаем и храним в прохладном месте.
  • Примочки из аистника цикутного — отличное средство при экземе и при конъюнктивите — протирать глаза. Настой для примочек делаем так: столовая ложка цветков + стакан кипятка. Держим 15 минут на водяной бане, настаиваем 45 минут и процеживаем. Использовать — не более 3 раз в день, норма для примочек — 2 столовых ложки.
  • Настой при судорогах, кровотечениях и женских заболеваниях. Используется и для обмывания ран. Столовая ложка сушеного аистника + стакан кипятка. Настаиваем 8 часов, процеживаем. Принимаем до еды (за полчаса), 3−4 раза в день — по четвертинке столовой ложки.
  • Чтобы снять судороги, спазмы и облегчить эпилептические припадки, готовим такой отвар: чайная ложка аистника + стакан крутого кипятка. Хорошо укутываем и настаиваем пару часов, процеживаем. Пьем по 2 столовые ложки непосредственно перед едой, трижды в день.

Когда болит горло при простудах, можно полоскать рот настоем аистника: столовая ложка сушеной травы + 300 мл кипятка. Настаиваем 8−10 часов, процеживаем. Полоскать горло 4 раза в день примерно по половинке стакана.
 

Противопоказания для употребления


У аистника есть серьезные противопоказания: нельзя принимать отвары из него при повышении свертываемости крови, тромбофлебите и варикозе.

При запущенных формах сахарного диабета аистник тоже запрещен, нельзя давать отвар и малышам до 3 лет.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)