Обустройство дачи » Сад и Огород » Травы » Чем полезен девясил

Чем полезен девясил

Чем полезен девясил
Травы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:35, 25 ноябрь 2015
2 567
0


Если вы заметите на лугу, недалеко от водоема достаточно высокое растение, имеющее вид куста и украшенное броскими, крупными цветами желтого цвета – можете быть уверенны, это девясил. Такое название он получил совсем не напрасно, так как способен справится со множеством болезней.
 

Чем полезен девясил


Девясил признан не только народными целителями, чудесные свойства этого растения широко используются и официальной медициной. С его помощью лечат бронхиты, воспаления легких, туберкулез, заболевания ЖКТ и печени, малокровие, гипертонию, мигрень, коклюш и многие другие болезни. Кроме этого он хорошо справляется с проблемами кожных покровов и менструального цикла.

Полезные свойства девясила заключены в его уникальном составе. Это растение содержит природные сахариды – инуленин и инулин, которые являются прекрасным источником энергии, активно участвуют в иммунных процессах, а также помогают в сцеплении клеток в тканях. Также оно богато сапонинами, смолами, слизью, уксусной и бензойной кислотой, алкалоидами, эфирным маслом, калием, магнием, марганцем, кальцием, железом, флавоноидами, пектином, витаминами С и Е. Это наделяет девясил противовоспалительными, отхаркивающими, желчегонными, антисептическими, мочегонными, потогонными, глистогонными и успокаивающими свойствами.

В лечебных целях можно использовать все растение. Например, свежие листья девясила полезно накладывать на опухоли, раны и язвы, а также рожистые и золотушные области. Настой из них применяют при болях в желудке и груди, парадантозе, атеросклерозе, заболеваний слизистой рта, дерматомикозе и проблемах с органами пищеварения. Отвар, приготовленный из цветов девясила, хорошо справляется с приступами удушья. Его используют для борьбы с пневмонией, гипоксией, мигренью, болезнями горла, стенокардией, тахикардией, бронхиальной астмой, а также при нарушениях мозгового кровообращения.

Однако чаще всего для борьбы с недугами используют корневища и корень девясила, из которых готовят всевозможные мази, чаи, отвары и настои. С помощью них лечат радикулит, зоб, заболевания нервной системы, зубную боль, простуды, кашель, ревматизм и многое другое.

Например, отвар девясила, приготовленный из его корней, прекрасно справляется с болезнями кишечника и желудка: колитами, гастритами, язвами, поносом и т.п., улучшает аппетит, налаживает пищеварение и нормализует обмен веществ. Он эффективно выводит мокроту, сокращает количество слизи в дыхательных путях, облегчает приступы кашля и избавляет от воспалений горла. Отвар из корневища девясила применяется для очистки и лечения мокнущих ран, он хорошо себя проявляет в борьбе с дерматитами и псориазом.Настой девясила

Благодаря желчегонному действию, растение девясил помогает при проблемах с желчным пузырем и печенью, а противоглистные и антимикробные свойства позволяют его использовать для избавления от аскаридоза. Кроме того обладает девясил свойством вызывать месячные. Однако при задержках его необходимо использовать с большой осторожностью, поскольку приводить к ним могут совершенно разные причины, начиная с банальной перемены климата и заканчивая серьезными заболеваниями. Например, противопоказано применять девясил при задержке, вызванной беременностью, так как существует большой риск ее прерывания, не рекомендуется его использовать при заболеваниях сердца и только начавшейся менструации, в последнем случае, это может привести к обильным кровотечениям.
 

Кому противопоказан девясил


В первую очередь девясил противопоказан беременным. Также его нельзя применять при скудных менструациях, болезнях почек, сердца, хронических запорах и большой вязкости крови.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)