Обустройство дачи » Сад и Огород » Фрукты » Как укрыть яблоню на зиму

Как укрыть яблоню на зиму

Как укрыть яблоню на зиму
Фрукты
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
07:08, 09 декабрь 2015
5 139
0


Осень для садоводов - пора забот об урожае будущего года и о тех растениях, которые только что поселились на участке. Не смотря на обилие морозостойких сортов яблонь, их подготовка к зиме требует особого подхода, ведь вопреки досужим мнениям саженцы или плодоносящие деревья нуждаются не только в защите от морозобоин, но и от разнообразных вредителей, которые именно в зимний период могут погубить большую часть посадок.
 

Зачем нужно защищать яблони на зиму


Начинающий садовод, возможно, даже не подозревает, как укрыть яблони на зиму. Подготовка яблонь к зиме – дело хлопотное и достаточно нелёгкое, особенно если речь идёт о молодых саженцах. Итак, начнём с главного: рассмотрим самые важные причины, по которым стоит позаботиться о защите плодового сада на время похолодания.

Обычным мнением, которым обладают большинство далёких от садоводства людей, является то, что укрыванием яблони ограждают от морозов. На самом деле это не так. Опытный садовод никогда не будет ломать голову, как на зиму утеплить посаженную яблоню. Он в первую очередь будет думать о том, как обезопасить её от чрезмерного высушивания под лучами зимнего солнца и под воздействием ледяных ветров. Во-вторых, яблоне в любом возрасте необходима защита от вредителей. Именно для этого и осуществляется мероприятия по «утеплению».
 

Какие деревья нуждаются в защите


Перед тем, как выбирать способ (а их очень много), как утеплить яблоню на зиму, стоит выяснить, деревья каких возрастов нуждаются в этом и можно ли заменить банальное обматывание ствола старой мешковиной чем-то более полезным и действенным в отношении каждого дерева. Стоит напомнить начинающим садоводам, что яблони нуждаются в серьёзном утеплении на зиму только первые 5-7 лет, после чего защитные мероприятия сводятся к сооружению защиты от грызунов и обработке ствола и приствольного круга от вредителей и болезней, в том числе и лишайников.

Наиболее требовательными в отношении защитных мероприятий считаются совсем молодые саженцы, которые были посажены на постоянное место осенью текущего года и ещё не успели как следует прижиться. В этом случае хозяину потребуется приложить максимум усилий и собрать все полезные советы, как на зиму утеплить посаженную яблоню, чтобы не навредить её и сохранить для будущих урожаев. Ведь всем известно о том, что правильный период отдыха плодового дерева означает отличный урожай следующим летом
 

Когда укрывать яблони


Рассмотрим основные правила, как укрыть саженцы яблонь на зиму. Наиболее важный момент – подбор сроков, в которые будет укрыто растение. Если соорудить защиту до полного прекращения сокодвижения и до того, как установится минусовая температура, можно спровоцировать такое явление, как несвоевременный рост побегов.

Что это означает: укутанная яблоня (особенно саженцы-первогодки) после кратковременного пребывания в холоде и по возвращению тепла тронуться в рост. Помните, такое явление практически в 100% случаев означает гибель деревца, а этого допускать нельзя! Именно поэтому все опытные садоводы начинают мероприятия по защите саженцев только с наступлением устойчивых морозов с температурой воздуха не менее -10 градусов.
 

Что использовать для защиты яблонь


Не менее важный пункт при подготовке яблонь к зиме: грамотный подбор материалов, которые будут использованы для защиты ствола саженца или взрослого дерева от грызунов. Каждый садовод, который хоть раз задавался вопросом, как утеплить яблоню на зиму, знает, что в качестве защиты абсолютно противопоказано использовать солому от пшеницы, овса и других зерновых культур. Так уж повелось, что именно солому мыши и кролики считают необыкновенно вкусной и питательной, а потому такая «защита» будет работать для них как маяк, на который они обязательно сориентируются при выборе путей пропитания зимой.

Ещё один способ как утеплить яблоню на зиму с гарантией практически 100%, считается использование специальных материалов и приспособлений: агроволокно, толь, лапник, ветошь из грубоволокнистого материала, или проще говоря, мешковина, и даже такие неожиданные вещи как старые колготки и стекловолокно.

Садоводам стоит обратить внимание и на то, чем будут фиксироваться утеплители на стволах и ветках. Проволока для этого не совсем годиться, так как она может травмировать кору, особенно на молодых саженцах. Больше подойдёт обычный строительный скотч и длинные ленты из ткани.
 

Как утеплить яблоню на зиму


Итак, рассмотрим основные моменты, которым стоит уделить внимание при утеплении и защите яблонь на зимнее время. Первым делом вспомним, что снег помогает перенести морозы всем растениям в природе и используем эти знания в собственном плодовом саду. Для накопления большей массы снега на участке, то есть непосредственно вокруг деревьев и в их кроне, достаточно разместить на крупных ветвях высушенную ботву огородных растений, не поражённых болезнями и вредителями. В течение всего зимнего периода важно досыпать снег в приствольный круг яблони.

Ещё один способ, как лучше укрыть яблони на зиму, заключается ещё и в сооружении дополнительной защиты от грызунов. Для этого необходимо вокруг ствола яблони соорудить подобие ловчего пояса из лапника, стекловаты или плотно обмотать штамб капроновыми чулками. Для надёжности можно покрыть обмотку сверху мелкоячеистой металлической сеткой, тогда ни мышь, ни кролик не смогут добраться до вкусной яблоневой коры.
 

Укрываем саженцы по всем правилам


Особое внимание садовод должен уделить тому, как укрыть саженцы яблонь на зиму, ведь молодые деревца при неправильной подготовке могут вымерзнуть полностью. Если саженец уже посажен, то к нему можно применить правила утепления для всех яблонь с той лишь разницей, что укутать агроволокном следует не только ствол, но и крону деревца. В случае, если саженцы яблонь ещё не нашли своего постоянного места в саду, можно сохранить их до весны следующим образом:

1. Подготовить неглубокую (до 50 см) траншею в самом сухом месте участка. Делать её слишком широкой не имеет смысла, будет достаточно 30-40 см.

2. Саженцы перед помещением в траншею необходимо подготовить, а именно обмакнуть корешки в густой глиняной болтушке.

3. После того, как все саженцы будут уложены в траншею, необходимо аккуратно присыпать корни сухой смесью перегноя и торфа и накрыть их сверху лапником (от грызунов) и агроволокном.

4. В течение всего зимнего периода важно заботиться о том, чтобы место, где зимуют саженцы, были укрыты толстым слоем снега.

Весной необходимо следить за тем, чтобы оседающий снег не сломал тонкие веточки. А с наступлением первых погожих весенних дней можно начинать снимать защитные обвязки. Если в местности случаются частые возвратные заморозки, стоит подумать о том, чтобы не удалять защиту сразу, а сделать это постепенно.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)