Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Как правильно поливать цикламен

Как правильно поливать цикламен

Как правильно поливать цикламен
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
10:59, 10 декабрь 2015
2 474
0


Цикламены на своих подоконниках помню с детства, и некогда не считала, что это привередливое растение. Однако общаясь с цветоводами любителями, была поражена, тем, что любители просто отказываются от такой красоты всего лишь из-за того, что у них цветок постоянно загнивает.

Цикламен, растение, которое не переносит высокой температуры в помещении, он предпочитает прохладу и естественно, в прохладной, да ещё и влажной земле загнивание клубня и корней происходит очень быстро.

Именно поэтому я очень ревностно слежу за поливом своих цикламенов.
Беспрекословно соблюдая ряд правил, я никогда не имела проблем с загниванием корней. Правила эти совсем не сложные:
 
Полив осуществляю только в поддон

Поддон под вазоном с цикламеном должен быть гораздо больше, чем кажется необходимым. Именно такая величина обеспечивает достаточное количество воды для поения цикламена. Я даже полив называю поением. Ведь на самом деле цикламен сам пьёт сколько хочет из поддона. Вода в поддоне остаётся в течении одного часа, а затем все поддоны я освобождаю, выливая воду;
• Поение провожу исключительно утром, для того, чтобы до вечера поддоны полностью высохли. Да и сама почва к вечеру успевает чуть просохнуть;
• Кратность полива зависит от температуры в помещении. Мои цикламены стоят на кухне. Температура ночью 15-17ᵒС, а вот днём когда включается газовая плита, температура подымается до 22ᵒС. Если я пользуюсь газовой духовкой, а делаю я это часто, то и температура подымается до 25. В этот период и кратность полива увеличивается.
Я считаю что успех моих поливов в том, что я не заставляю пить цветок, а он пьёт сколько хочет сам.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)