Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Царственная орхидея

Царственная орхидея

Царственная орхидея
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:57, 11 январь 2016
2 886
0


Очень трудно встретить среди комнатных растений более завораживающего цветка, чем орхидея. Цветок с первого раза очаровывает изысканностью и разнообразием цветов и форм, но не стоит забывать и о том, что он очень капризен и сложен в уходе. Орхидеи, которые выращивают в комнате, имеют тонкий стебель на вершине которого находится цветок. Отличительной чертой цветка орхидеи в его неповторимом строении. Чашелистики с лепестками чередуются по центру цветка. Существуют такое мнение, что уход за орхидеей в домашних условиях очень сложен, но это не так. Она прекрасно себя чувствует на обычном подоконнике.

Особое внимание нужно уделить поливу. Орхидея лучше переносит сухость, чем избыточное количество влаги, но не стоит забывать и о поливе. Полив зависит от влажности воздуха в комнате. Орхидея тропическое растение и поэтому корни могут впитывать и удерживать большой объем влаги, что позволяет растению не пересыхать. Для того чтобы орхидея росла и развивалась ей необходим влажный воздух, умеренное тепло и рассеянный свет.

Признаки для пересадки: цветок перерос размер горшка, в котором он находится, соединились живые и погибшие части цветка, произошло загрязнение субстрата. Пересаживать орхидею нужно после того как она завершила цветение (обычно конец мая начало июня) и только при необходимости, так как плохо переносит пересадку. Пересаживать орхидею нужно очень аккуратно, нельзя повредить корни. Нужно очистить корневую систему, ножницами отрезать часть корня, которые засохли или начали гнить, затем промыть их, окуная несколько раз в чистую воду. В горшке на дно насыпать новый субстрат, посадить туда орхидею и засыпать пространства между корнями. Важно, чтобы верхушка осталась чистой на поверхности. После того как пересадили, орхидею следует держать в тени от 2 до 3 дней. С этими простыми манипуляциями орхидея будет радовать Вас еще долго.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)