Обустройство дачи » Сад и Огород » Травы » Лечебные свойства портулака огородного

Лечебные свойства портулака огородного

Лечебные свойства портулака огородного
Травы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:36, 20 сентябрь 2015
3 222
0


В диком виде травянистое растение портулак с жёлтыми цветочками можно встретить на берегах различных водоёмов, вдоль дорог, в полях и на пустырях. В декоративных целях его разводят на дачных участках. А ещё его можно использовать как овощное растение, которое ещё и лечебными свойствами наделено.
 

Описание растения


У портулака светло-зелёный или розоватый (красноватый) сочный, мясистый хорошо ветвящийся стебель, может достигать длины 30-50 см. У культурного портулака стебли приподнимаются, а у дикого – прижимаются к земле. Листочки мясистые, сидячие, лопатчатые, их окраска зелёная или желтоватая, а размер в длину 3-5 см, в ширину от 1, 5 до 3 см. Цветочки располагаются поодиночке или по 2-5 в разветвлениях стебля или пазухах листьев. Окраска у них жёлтая, диаметр до 2 см. Семена очень мелкие, чёрные или тёмно-коричневые, находятся в шаровидных многосемянных коробочках. Когда эти «крыночки» созревают, то дают поперечную трещину. Кстати, всхожесть семена сохраняют около 10 лет. Цветоводам сейчас полюбился крупноцветковый портулак, имеющий махровые цветки не только жёлтой окраски, но и розовой, оранжевой, красной, фиолетовой, сиреневой, белой. В солнечную погоду они раскрываются на растениях с июня и до октября.
 

Чем полезен портулак


В наземной части этого однолетнего растения обнаружены белки, алкалоиды, сапонины, натуральные сахара, клетчатка, токоферолы, гликозиды, жирные и органические кислоты, витамины, микроэлементы, смолы, слизи. В листьях много меди, цинка, никеля, кальция, марганца, железа, калия, магния, каротина, витамина С, PP, филлохинона. В жирном масле семян присутствуют: олеиновая, пальмитиновая, линолевая и другие кислоты. Ещё в семенах найдены: лигнин, целлюлоза, крахмал.

У сочных молодых побегов и листьев приятный кисловатый, терпковатый, освежающий, пряный вкус. Их можно вместе с другой зеленью с огорода использовать для приготовления витаминных салатов, заправляя растительным маслом или сметаной. Годятся они для супов, маринования и засолки. Причём, в 100 граммах портулака всего 16 ккал.

У портулака огородного обнаружены следующие лечебные свойства:

    ранозаживляющие;
    кровоостанавливающие;
    противовоспалительные;
    мочегонные;
    болеутоляющие;
    сосудосуживающие;
    антитоксические (при укусах насекомых, ядовитых змей).

Отвары и настои из портулака рекомендуют использовать при:

    метеоризме;
    дизентерии;
    депрессии;
    хронической усталости;
    заболеваниях печени, желчного пузыря, почек;
    венерических заболеваниях (трихомонадном кольпите, сифилитических артритах, гонорее);
    бесплодии, импотенции;
    бессоннице;
    гипотонии;
    цинге, авитаминозах;
    головной боли;
    гнойных, плохо заживающих ранах;
    псориазе, сопровождающемся зудом и шелушением.


Как приготовить отвар из свежих листочков и стеблей? Возьмите 200 мл воды и поместите туда 25 граммов сорванного сырья. Кипятите всё 10 мин на небольшом огне. Потом оставьте под крышкой на 2 часа для извлечения действующих веществ. Пейте процеженное средство по одной или две столовые ложки четыре раза в день. Этим же отваром можно промывать язвы и раны на коже.

Из сухой травы тоже можно приготовить целебный отвар. Для него берётся столовая ложка измельчённой сухой травы портулака, заливается 200 мл кипятка. Варите смесь на маленьком огне после закипания 7 минут. После снятия с огня необходимо провести настаивание в течение часа, а уже потом приступать к процеживанию. Данное средство пейте трижды в день по столовой ложке.

Отвар из семян делается так: для начала надо растереть 10 граммов семян, а потом кипятите их в 200 миллилитрах воды в течение десяти минут. После 30-минутного настаивания под крышечкой состав процедите. Используйте его для примочек при гнойничковых высыпаниях, чешуйчатом лишае и экземе на коже. Это средство употребляют для снижения температуры при простудах.

При недугах печени, почек, мочевого пузыря надо принимать трижды в день по столовой ложке сока этого растения.

Чтобы избавиться от бородавок, смазывайте их несколько раз в день свежим соком из стебля или листочка.

Если на даче вдруг укусила пчела, то сразу сорвите листок портулака, привяжите его на больное место.

В давние времена арабские лекари советовали снадобья из портулака страдающим диабетом. Теперь же исследования, проведённые учёными, показали, что настой портулака, принимаемый внутрь, способствует продукции инсулина в организме. Снижение концентрации глюкозы в крови наблюдается и при употреблении в пищу листьев и стеблей портулака.

Ещё доказано, что портулак способен усиливать деятельность сердца и повышать кровяное давление, что полезно при гипотонии.

Семена и листья можно использовать как глистогонное средство.

При астме полезен мёд, в который добавлены измельчённые семена портулака.

Для избавления от перхоти воспользуйтесь таким средством. Заварите столовую ложку сухой травы портулака кипятком (200 мл). Настаивайте около часа. Процеженный настой втирайте в корни волос.
 

О противопоказаниях


Нельзя использовать портулак внутрь при:

    гипертонии;
    брадикардии (редком пульсе);
    диэнцефальных пароксизмах (вегетативных припадках);
    склонности к судорогам;
    сильном нервном напряжении.

Как вырастить портулак


Портулак легко вырастить на огороде. Следует только учитывать, что растение это светолюбивое, что оно не может переносить заморозки, сразу может почернеть. Семена лучше высевать на лёгких почвах рядочками, делая между ними дистанцию в 50 см. Глубина заделки до 10 мм.

Когда у ваших всходов отрастёт по два хороших листочка, то их можно проредить, чтобы между растениями было расстояние по 10 см. Теперь останется только при необходимости поливать портулак, устранять сорные травы, рыхлить междурядья. Срезку листочков можно начинать уже через 30 дней с того момента, когда из земли показались росточки. До цветения удаётся сделать 3 срезки надземной части. После цветения листья твердеют, их вкус становится острым. За лето к посеву можно приступать два или даже три раза.

Если хотите пораньше получить зелень портулака на срезку, то тогда воспользуйтесь рассадным способом его выращивания. Тогда семена в домашних условиях надо посеять в контейнеры в апреле. В огород рассаду можно рассадить, когда растениям будет по 25 дней. Причём все заморозки уже должны быть позади, тогда рассада хорошо приживётся и интенсивно пойдёт в рост.

Гиппократ был убеждён, что портулаком можно очистить организм. Он советовал это растение тем, кто перенёс тяжёлые заболевания либо находился в преклонном возрасте. Сейчас портулак используется как овощная культура, декоративное растение и лекарство.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)