Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Какие сорта томатов дольше всего хранятся

Какие сорта томатов дольше всего хранятся

Какие сорта томатов дольше всего хранятся
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
12:41, 17 февраль 2019
1 497
0

‘Черри Златояр F1’

Представьте себе идеальный летний отдых на даче: жаркий летний день, разгар сезона, а в огороде зреет урожай. До чего же приятно зайти в теплицу и сорвать к обеду спелый, сочный помидор! Сегодня среднестатистический отечественный огород просто невозможно представить без любимых томатов. Однако так было далеко не всегда.Растение томат появилось в России только в конце XVIII века. Да и вообще, Колумб привез его в Европу из Америки не так уж давно, в 1493 г. Сейчас выведено множество сортов и гибридов этого растения — и красные, и розовые, и желтые, и белые, самых разнообразных размеров от сладких «вишенок» до килограммовых мясистых гигантов. Одно плохо: этот сочный овощ в свежем виде долго не хранится. Однако глубины фантазии селекционеров далеко не исчерпаны, и уже существуют томаты, которые хранятся продолжительное время. Мы хотим представить вам два лежких гибрида коктейльного типа — ‘Черри Кокта F1’ и ‘Черри Златояр F1’.
‘Черри Кокта F1’

‘Черри Кокта F1’

Однако, прежде чем взяться за выращивание этих гибридов и потом убирать созревшие плоды на хранение, нужно освоить технологию подготовки томатов к такому испытанию. Рассаду этих сортов мы в своем хозяйстве выращиваем так же, как и все другие гибриды, соблюдая агротехнику. Но уход за растениями, плоды которых вы собираетесь заложить на хранение, немного иной. 

Особенности ухода

После образования завязей постарайтесь не подкармливать растения азотсодержащими удобрениями, тогда плоды будут храниться лучше. Внимательно следите за поливами, воду давайте в скромных количествах, но и не позволяйте растениям страдать от жажды. Треснувшие от перепадов влажности плоды лежать не будут. Для длительного хранения годятся только свежие томаты, собранные в стадии молочной спелости или после появления слабого окрашивания.

томатыТреснувшие от перепадов влажности плоды лежать не будут

Собирать плоды для закладки на хранение нужно как можно позже, но внимательно следите за погодой: ночные температуры на улице не должны опускаться ниже +8°С. В теплице томатам не следует страдать от холодной росы. «Побитые» низкими температурами плоды храниться не будут. Отбирайте томаты очень тщательно, внимательно осматривайте: все помидорки должны быть ровненькие, без изъянов и повреждений. Лучше всего хранятся мелкоплодные томаты с плотной кожицей, такие как ‘Черри Кокта F1’ и ‘Черри Златояр F1’. Крупные плоды сохранить сложно. 

Подготовка к хранению

Итак, плоды отобрали; теперь их нужно протереть салфеткой, смоченной в водке (самом удобном и доступном дезинфицирующем материале). Таким образом мы удаляем возможных возбудителей бактериальных и грибных болезней. Затем укладываем плоды плодоножками вверх в 1 слой в плоские коробки или ящики. Между ними лучше проложить бумагу, чтобы томаты не соприкасались друг с другом. В таре обязательно сделайте отверстия для вентиляции.
томатыУкладываем плоды плодоножками вверх в 1 слой в плоские коробки или ящики
Идеальные условия для хранения томатов: температура +5...+7°С, влажность около 80% и темнота. Чем выше температура, тем короче период хранения. Если вы сможете создать такие условия, регулярно проверяя и удаляя созревшие плоды, то томаты пролежат до Нового года, а то и дольше.

Наши гибриды — ‘Черри Кокта F1’ и ‘Черри Златояр F1’

А сейчас уже пора задуматься о рассаде и приобретать семена. Предлагаем попробовать вырастить 2 новых индетерминантных гибрида ‘Черри Кокта F1’ и ‘Черри Златояр F1’, которые идеально подходят для длительного хранения. Они раннеспелые, от всходов до созревания – 90-95 дней.  Плоды некрупные, весом 40-50 г. Эти томаты ничем не болеют, очень неприхотливые.
Черри Кокта F1‘Черри Кокта F1’ весь усыпан темно-красными помидорками

Куст гибрида ‘Черри Кокта F1’ весь усыпан темно-красными помидорками яйцевидной формы, а у ‘Черри Златояр F1’ поспевают кругленькие «новогодние шарики» глянцево-оранжевого цвета. И те, и другие плоды имеют отличный вкус: сладкие, как конфетки; ароматные. Они отлично транспортируются, не мнутся и не трескаются. И конечно же, прекрасно и долго хранятся. 
Сажайте по 3-4 растения на 1 м?, формируйте в 1-2 стебля, урожайность составит не менее 15 кг/м?. Мы хотим показать вам ‘Черри Златояр F1’ поближе и во всех подробностях. Он точно вас очарует! Смотрите видеоролик.

Замечательные гибриды ‘Черри Кокта F1’ и ‘Черри Златояр F1’ дадут вам чудесный урожай. Вы сможете вдоволь наесться свежих плодов, часть урожая законсервировать, а остальное — сохранить свежим. А потом, «зимой холодной», так приятно открыть заветную коробочку, достать несколько совершенно свежих помидорок и с удовольствием подумать о новом сезоне! И — о том, что лето совсем скоро наступит. А нас с вами, дорогие огородники, ждут великие дела! Удачи!


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)