Обустройство дачи » Досуг » Как и где ловить ротана зимой

Как и где ловить ротана зимой

Как и где ловить ротана зимой
Досуг
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:28, 02 июнь 2017
2 383
0

Как и где ловить ротана зимой

«Вечная» поклевка ротана

Скорее всего, в пригородном пруду будет клевать ротан. Чем хороша эта рыба? Она радует активным клевом в силу своей жадности.

Некоторые рыбаки относят ротана к сорной рыбе, не воспринимают его как продукт питания. Немало тех, кто целенаправленно отправляется на охоту за ротаном. Мы не будем принимать ни ту, ни другую сторону. А подойдем к рассмотрению вопроса со спортивной точки зрения.

Совет: если после первого выловленного ротана клев прекратился, не спешите покидать место, так как, где есть одна особь, там находится множество ее сородичей. Сразу отметим, что в основном ловится мелочь, но это оправдывается интенсивным клевом. Теперь мы поговорим о секретах ловли более или менее крупного ротана.

Ротан не относится к стайным рыбам. Крупные особи даже при большой концентрации сородичей старается уединиться. О чем это говорит? Словив крупную рыбу, не стоит ждать таковую вторую. Надо сменить место. Достаточно переместиться на пару метров.

Ротан с повадками окуня

Ротан часто клюет как окунь и особенно во время первого льда, когда у нее отмечается жор. Естественно в таком случае правильным решением станет сверление большого количества лунок вдоль водной растительности. Очередное достоинство ротана – его как и окуня не пугает звук сверления, что положительно ассоциировано с интенсивностью поклевок. В рацион взрослого ротана нередко входит родственная ему молодь. То есть это в какой-то степени хищник. Поэтому кроме мотыля в качестве насадки подходит дождевой червь, кусочек рыбного мяса. Не упустите возможность половить ротана на говядину.

Что касается снастей, в нашем случае используется блесна или крупная мормышка, на которые, как показывает практика, садятся даже 300-граммовые особи, что для наших широт совсем неплохой результат. Базовые требования к блесне: ширина лепестка – 1,1 см, длина – 4,5 см. Уловистыми являются как одинарные, так и двойные крючки. От подвесных тройников изначально откажитесь.

Как и где ловить ротана зимой

Другие не менее важные моменты

1. Весьма полезной станет подкормка. Можете воспользоваться мелко порубленным мясом его же собратьев, кусочками говядины, обрывками червей. Перекармливание неэффективно. Выделите для каждой лунки два-три кусочка прикорма. Приготовьтесь к тому, что до первой поклевки пройдет некоторое время. Не волнуйтесь, ждать придется недолго.

2. Зимой ротан старается придерживаться средних глубин (около 1,5-2 м) и мест с растительностью. Чтобы ловить ротана в водорослях, нужно знать, где находятся окна. Зимой определить их проблематично. Что делать? Еще до замерзания водоема наметьте топографию мест свободных от растительности – окон.

3. Очередной плюс ротана – не требует сложной игры. Сначала блесна отпускается на дно, затем приподнимается на четверть метра, производится взмах удилища вверх, подбрасывается блесна в толще воды на пару десятков сантиметров. Быстренько опускается хлыстик исходное положение. Когда исчезают колебания приманки, игра повторяется.

Решение зимних проблем с клевом

Главный фактор, активизирующий клев, – достаточное количество О2 в воде. Следствием его дефицита является сонливое состояние, вялость рыбы. При чрезмерно малом значении растворенного в воде О2 рыба гибнет. Обычно в проточных водоемах зимой такого не происходит. Другое дело озера и пруды.

Дефицит О2

Часто в водоемах со стоячей водой летом активно клюет плотва и окунь, а зимой нет. Это характерный «симптом» дефицита О2. На эту проблему укажет мелочь, выходящая в лунку. Как-то на замкнутом озере я наблюдал, как достаточно крупные окуни выскакивали на лед.

Чтобы порадовать родных хорошим уловом зимой, выбирайте для рыбалки водоемы, которые сообщены с реками и ручьями. Как определить таковые? В этом деле помогут карты. Можете летом заранее наметить приоритетные озера, пруды. Также рыба зимой в достаточной степени обеспечена О2 в водоемах с донными родниками.

Если понаблюдать за опытными рыбаками, то вы заметите, что они выезжают на зимнюю ловлю только после посещения облюбованных водоемов летом. Эта хитрость позволит вам не тратить драгоценное время короткого зимнего светового дня. Также вам не придется разведывать места, глубины.

Некоторые рыбаки фиксируют перспективные места в блокноте. На недостаток О2 зимой укажет густая водная растительность, илистое дно.
На солидные уловы на водоемах со слабым током воды не приходится рассчитывать в очень холодную зиму при длительных очень низких температурах. Сильный мороз – одна из причин недостатка в воде О2.

Для поездок выбирайте благоприятное для клева время. Например, при затяжной оттепели активно клюет плотва и лещ, а при -4-5-градусной температуре – окунь. При этом атмосферное давление должно быть стабильным.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)