Обустройство дачи » Благоустройство дачи » Дачные постройки » Вентиляция бань - как устроена система вентиляции

Вентиляция бань - как устроена система вентиляции

Вентиляция бань - как устроена система вентиляции
Дачные постройки
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:43, 07 февраль 2019
1 360
0

Вентиляция бань - как устроена система вентиляцииВентиляции бань подразделяют на общеообменные и консервирующие. Общеобменные системы обеспечивают необходимые условия для пребывания людей в бане. А консервирующие обеспечивают осуществление необходимой просушки бани после того, как будет окончена ее работа. Поскольку количественная оценка значимости отдельных факторов, а также расчет необходимой скорости вентиляции является весьма сложной задачей, оперировать множеством цифр мы не будем.  

Единовременное проветривание 

Как и много столетий назад в небольших индивидуальных загородных банях обустройство непрерывной вентиляции не требуется. Здесь необходимо, чтоб присутствовала возможность залпового единовременного проветривания, к примеру, посредством открытия дверей. 
Как известно, воздух перемещается из области с повышенным давлением в область с  пониженным. Уровень давления воздушных масс равен весу воздушного столба, что расположен над данным местом. В связи с этим уровень давления воздуха под потолком бани равен атмосферному давлению снаружи на такой же высоте. В свою очередь уровень давления возле пола бани меньше атмосферного давления на такой же высоте, т.е. вес нагретого банного воздуха меньше веса холодного атмосферного воздуха, находящегося вне бани.
Когда мы открываем вентиляционное окно, расположенное внизу бани, воздух из атмосферы на большой скорости направится в баню. При этом в бане возле пола будет создано давление, равное атмосферному давлению на такой же высоте. В данном случае весь объем банного воздуха, которому некуда выходить, конечно же, сожмется. Таким образом, давление воздуха под потолком бани будет выше, нежели давление атмосферного воздуха на такой же высоте

Когда мы открываем вентиляционное отверстие, расположенное вверху бани, сжатый воздух будет выходить в атмосферу. Таким образом, давление воздуха у пола бани будет снижаться.

Когда мы открываем сразу оба вентиляционных отверстия (внизу и вверху), мы, тем самым выравниваем статическое давление воздуха внутри бани и вне её. И при этом мы создаем непрерывный конвективный поток вентиляционных воздушных масс снизу вверх. Естественно, численные показатели давлений торможения остаются такими же. Тут главное, чтоб воздух не успевал остыть в бане либо в дымовой трубе, т.е. чтоб он не выводился наружу без его смены на горячий воздух.

Какими должны быть вентиляционные отверстия? 

Как правило, нижнее вентиляционное отверстие рекомендуют выполнять нерегулируемым (т.е. постоянно полностью открытым), а вот верхнее вытяжное отверстие – регулируемым (т.е. с задвижкой). 
В потолочном вытяжном банном отверстии линейная скорость воздуха обычно составляет от 0,5 м/сек. до 1,0 м/сек. Лучше, чтоб площадь верхнего отверстия в два раза превышала площадь нижнего отверстия. Данная рекомендация обусловлена увеличением вязкости воздуха по мере увеличения его температуры.  

Два варианта вентиляции 

Вообще, конструктивных принципов вентиляции существует два:
  • посредством отдельных локальных отверстий, расположенных в воздухонепроницаемых стенах (т.е. посредством отсосов, продух, воздухозаборов, открывающихся окон, дверей, форточек);
  • посредством слегка продуваемых ограждающих конструкций больших площадей (т.е. посредством мелкощелевых либо пористых стен).вентиляция в бане

Вхождение и вывод вентиляционного воздуха 

Выбор места вхождения и вывода вентиляционного воздуха важен и для того, чтоб предотвратить создание струй холодного приточного воздуха, которые достигают тела человека, и для того, чтоб эффективно выводить вытяжной воздух туда, куда требуется.
Очень часто рекомендуется устройство подачи приточных воздушных масс под печкой. По существу такая подача является вариантом схемы воздушного отопления, т.е. приточный воздух нагревается печью и потом сам нагревает помещение. Для того чтоб печка нагревала лишь приточный воздух, ее до пола требуется окружить экранами, ограждающими вентиляционное отверстие. При этом вытяжное отверстие можно разместить где угодно. 
Однако если вытяжное отверстие будет расположено над полкой, то человек будет ощущать дискомфорт от ниспадающего потока холодного воздуха. Посему вытяжное отверстие лучше размещать под полкой (это удобно еще и тем, что будут выводиться более прохладные воздушные массы).
Если речь идет о сухих циркуляционных саунах, то здесь для лучшего осушения воздуха рекомендуют делать решетчатые полки со щелями. А вот во влажных и паровых банях полки лучше делать без щелей или еще лучше – в виде ветропаронепроницаемых ящиков. Это будет предотвращать осушение воздушных масс на полах.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)