Строим бани

Строим бани
Дачные постройки
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:26, 20 май 2021
512
0

Для русского человека баня – необходимая гигиеническая процедура, а также прекрасный способ с пользой провести досуг. Поэтому баня – чрезвычайно нужна, она обязательно должна быть в каждом загородном доме или на приусадебном участке.
В сельской местности выгодно строить бани с мыльными помещениями, так как  в них можно не только мыться детям и людям, которым пропаривание противопоказано, но и стирать вещи.
Чтобы построить баню, вам понадобятся несложное оборудование и подручные материалы. Выбрав проект бани или сауны, приготовьте нужные строительные материалы. Помните, что материалы для внутренней отделки бани не должны портиться из-за постоянной влажности, высоких температур и моющих веществ.

Небольшая баня для семьи

В которой есть парная, предбанник и мыльная. Для села или пригорода лучший вариант - баня из бруса 6 на 6, состоящая из предбанника и совмещенной парной и мыльной. В бревенчатой бане полки для парной выполнены обычно в виде лестницы с одной, двумя и даже тремя ступеньками, в зависимости от высоты бани, в углу находится каменка, которую топят дровами, а около стены с окном установлены скамьи.
Самый простой вариант проект строительства бани или сауны – деревянная или кирпичная отдельно стоящая постройка, в которой предбанник и парная совмещены. В углу парной ставят электрокамин или кладут дровяную печь, а полки шириной в 60 см устанавливают друг над другом, как ступеньки.
Печь в парной нужно разместить так, чтобы она могла обогревать и раздевалку-предбанник. Необходимые элементы любой печи – это бак для воды и змеевик для её нагрева. Кроме этого, в мыльной необходимо установить и баки для холодной воды, а также полочки для банных принадлежностей.
В предбанник устанавливают скамью, небольшой стол, вешалки, можно поставить даже лежаки. Предбанник-раздевалку лучше всего делать теплый, особенно если вы хотите принимать банные процедуры зимой. В этом случае необходимо продумать его расположение, чтобы дверь из раздевалки не выходила на улицу и не открывалась сразу в парную, так как в этом случае из-за разности температур воздуха ваша одежда станет влажной.
Будет правильно, если вы спроектируете между парной и предбанником небольшую прихожую, в которую будут выходить двери и эти три помещения смогут отапливаться одной печкой. К тому же такой вариант и экономически выгоден, так как вы экономите полезную площадь, а значит и строительные материалы.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)