Искусственный пруд на участке

Искусственный пруд на участке
Ландшафтный дизайн
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:08, 17 апрель 2019
993
0

пруд своими рукамиЛюди, которые имеют загородный дом, стараются облагородить территорию разными деталями и предметами декора. Часто устанавливаются искусственные водоемы, фонтаны, пруд и бассейны. Такие сооружения непременно станут главным достоинством и украшением участка.

Какой лучше использовать материал?

В любом строительство работы начинают с создания основания. Можно не прикладывать усилий и купить готовую конструкцию. Обычно готовые изделия выполняют из пластика или стекловолокна. Еще одним вариантом является использование снизу пленки.
Полиэтилен прослужит до 2-х лет, а более дорогостоящий поливинилхлорид обладает сроком службы около 10 лет. Сверху пленки укладывают декоративный камень или плитку.
Если необходимо сэкономить денежные средства, то можно возвести фундамент из бетона. Однако этот процесс считается трудоемким.
Последний вариант - заливка жидкой резиной. Данный материал имеет высокую себестоимость, но и является долговечным и прочным изделием. Работать с резиной должен только квалифицированный мастер. Оборудование для пруда должно быть качественным, что бы прослужило не один год.

Как выбрать форму?

Основным критерием для выбора выступает наличие иных строений, а также стиль украшения придомовой территории. Для классического стиля подойдут стандартные геометрические формы в виде овала, круга или прямоугольника. Если на участке доминирует растительность и свободное пространство, то можно использовать любую придуманную форму. Все зависит от фантазии создателя. Главное, чтобы пруд максимально приближался к природному виду.

Как подобрать место?

Место для строительства напрямую зависит от внешнего вида и размера водоема. Если задумывается небольшой пруд или фонтан, тогда надо выделять ровный клочок земли. Если необходимо возвести имитацию ручья или водопада, тогда надо искать возвышенный участок.
Совет! Располагаться искусственный водоем должен вдали от деревьев, чтобы в воду попадало меньше листьев, иначе пруд придется часто очищать.

Облагораживание и декорирование искусственного водоема

Применение водной растительности позволит максимально приблизиться к натуральному эффекту. По контуру основания можно высадить в специальной таре обычные растения.
Декор применяют на финальных этапах. Чаще используют насыпи из естественных камней и ракушек. Иногда дизайнеры совмещают в одной конструкции равнинный водоем с маленьким водопадом.
Возле созданного пруда можно расставить гипсовые скульптуры или садовые фигуры. Для усиления эффекта можно установить яркую подсветку воды и контурных линий сооружения.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)