Обустройство дачи » Благоустройство дачи » Отопление и теплоизоляция » Водяные типы обогрева и их особенности

Водяные типы обогрева и их особенности

Водяные типы обогрева и их особенности
Отопление и теплоизоляция
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
05:59, 24 октябрь 2018
1 160
0

отопление в домеДля начала хочется рассказать о настенных водяных конвекторах. Что такое настенный ковектор?
Настенный ковектор - это новое, эстетичное и удобное водяное отопление, которое обогрее не только жилое помещение, но и создат комфорт и уют.
Конвектор может быть оснащен декоративными узорами, благодаря которым, создается особый интерьер. Подробная информация о водяном настенном ковекторе: https://zoka.com.ua/nastennye-konvektory/

Какие бывают водяные типы обогрева?

Водяной тип обогрева бывает одно и двухконтурным. Одноконтурный применяется только для обогрева, а двухконтурный для обогрева и нагрева воды для использования в быту. Чаще всего в домах монтируют две системы одноконтурного типа. Одна предназначается лишь для подогрева воды, вторая для обогрева дома. Такой метод удобен еще и тем, что вспомогательный котел не используется во время неотопительного сезона.

Основа циркуляции воды в системе различается на три вида:

  • Однотрубный;
  • Двухтрубный;
  • Коллекторный.

Однотрубный

В однотрубном способе обогрева вода движется последовательно от одной батареи к следующей. При этом в каждой следующей батарее температура теплового носителя будет постепенно понижаться. За счет этого последняя батарея может не справляться со своим назначением. Такой тип обогрева практически невозможно контролировать, ведь если ограничить доступ к одной батарее, ограничится доступ воды к остальным. В том случае если одна батарея сломалась приходится полностью деактивировать систему, сливать воду и менять либо ремонтировать сломанную батарею.

Двухтрубный

Двухтрубный тип обогрева имеет возможность гораздо эффективнее прогревать помещение, ведь к каждой батарее подсоединяются две трубы, одна из которых заполнена горячей водой, а через вторую уходит охлажденная. Вдобавок труба, заполненная горячей водой подсоединена к каждой батарее параллельно. Поэтому вмонтировав перед каждой батареей краны, появляется возможность при необходимости отключить нужную батарею от системы. В последней батарее к которой подсоединяется труба, заполненная горячей водой, температура будет ниже чем в первой, но утрата будет малой в сравнении с однотрубным типом отопления.

Коллекторный

Работа коллекторного отопления заключается в последовательном подсоединении труб к каждой батарее отдельно. То есть одна труба наполнена горячей водой, а по второй проходит возврат холодной. Коллекторное отопление способно управлять температурой воздуха в каждом помещении. Кроме этого такая система позволяет заменить или отремонтировать любую батарею без необходимости отключения всей системы. Коллекторное отопление относится к числу наиболее современных. К недостаткам такого вида отопления относят значительное расходование труб и добавочный монтаж коллекторного шкафа.

Монтаж отопления в частном доме

Для начала необходимо определиться с выбором системы отопления. Целесообразным вариантом станет тот, в системе которой энергетический носитель считается доступным и экономичным, поскольку экономия в этом деле для многих владельцев очень важна. К примеру, если рядом с участком проходит газовая магистраль лучше всего начать монтаж водяного отопления с двумя котлами. Первый установить газовый, который впоследствии станет ключевым, второй котел – электрический или на твердом топливе. Монтаж двух котлов поможет остаться энергетически независимым в случае различного рода форс-мажоров.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)