Основные виды отопительных котлов

Основные виды отопительных котлов
Отопление и теплоизоляция
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
13:44, 09 май 2020
668
0

Для получения качественного отопления в жилых помещениях используются котлы отопления. Котлы отопления бывают нескольких видов, различающихся как по источникам энергии, так и по способу монтажа.

Газовые

При доступности газа по его цене и распространении газовых веток газовый котел является самым распространенным. В продаже имеются два вида газовых котлов, различающихся по месту установки – напольные и навесные.
При естественной циркуляции нагреваемой жидкости в системе отопления применяется напольный котел. Оптимальный режим достигается за счет электронной автоматики. Котлы комплектуются системой аварийного отключения.
Навесной котел, помимо нагрева жидкости, осуществляет и ее циркуляцию. Существуют двухконтурные котлы. Помимо отопления помещения, они также способны осуществлять подачу горячей воды в водопровод. Все настенные котлы имеют расширительный бачок, насос и автоматическую систему отключения в случае неполадок.

Котлы на жидком топливе

При отсутствии возможности подключиться к магистральному газопроводу для отопления помещений с большой площадью следует использовать жидкотопливные котлы. Нагрев отопительной жидкости осуществляется сжиганием мазута, солярки или отработки масел. Котлы оборудуются системой аварийного отключения и специальной горелкой. С экономической точки зрения такие котлы более выгодны по сравнению с электрическими котлами.

Электрические котлы

Для отопления частных домов при отсутствии газопровода используются электрические котлы. Могут использоваться в качестве резервной версии отопления. Легкость подключения и безопасность эксплуатации привело к их широкому распространению. Модельный ряд электрических котлов, представленный на рынке, позволяет подобрать котел согласно потребностям.

Твердотопливные котлы

Отличаются надежностью и экономичностью в процессе эксплуатации. В зависимости от своих размеров такой котел подойдет как для отопления жилых помещений, так и для зданий промышленного назначения. В местах добычи таких энергоносителей как уголь или древесина подобные котлы наиболее предпочтительны. Низкая стоимость топлива позволяет сэкономить значительные средства. Принцип работы котла прост. В камере сгорания разжигается твердое топливо. Задача потребителя тепла заключается в поддержании огня. Недостатком такого котла является наличие дымохода, от качества которого зависит процесс горения.

Комбинированные котлы

Комбинированные котлы позволяют использовать разные виды энергии. Например, твердотопливный котел, совмещенный с электрическими тэнами, позволяет автоматическое подключение нагревательных элементов в случае затухания огня в камере сгорания. Это поддерживает постоянную температуру в системе отопления.
Зная все плюсы и минусы различных котлов, а также размеры и предназначение помещений, нуждающихся в отоплении, можно подобрать котел, максимально отвечающий вашим потребностям.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)