Дней 15-20 как на Велесе постоянно находится очень много ос. Гуд, как возле пчелиного улья. Но плоды их не интересуют. Только что-то собирают с листьев и по большей части с пазухи черешка листа. Концы многих веточек в темном налете. То ли это сажистый гриб, но на плодах налета нет, то ли что-то еще. Когда это обнаружил, то обработал Батрайдером + Ордан. На пару дней количество ос уменьшилось, но потом стало столько же. Тогда через неделю обработал Скор + Фитолавин. Чернота не сошла, и ос меньше не стало. Значит, грибок жив и продолжает что-то выделять.
Сейчас уже ничем обрабатывать нельзя — урожай на подходе. А как сниму все груши, необходимо обрабатывать, а вот чем — не могу понять. Наверное, чем-то медьсодержащим нужно, и вместе с тем обработка Орданом не помогла. С весны были обработки бордоской смесью, несколько раз Скором, Топазом, Луна Транквилити. Кое-где попадаются листья с пятнами ржавчины, но их немного, и по возможности я их срываю. Есть листья с точками вроде бы парши, на плодах ее не видел. В 10 метрах растет груша Москвичка, так на ней этой напасти не наблюдается. Т-т-т. Может, наши уважаемые содачники как-то прояснят ситуацию?
Общий вид груши
Общий вид поближе
Оса за сбором пади
Пораженная веточка
Оса за сбором
