Надоело косить бензиновым триммером траву у дома. У меня Штиль 55 уже много лет. Доволен, но у бензиновых кос есть несколько существенных недостатков: шумные, приличная вибрация, тяжелые и нужен бензин. Так как косить приходится только у дома – а это не более 5 соток и большая часть в огороде, то решил приобрести аккумуляторный триммер. Но перед этим изучил и попробовал подобные изделия у соседей. Триммер с одним аккумулятором мне не понравился – все же те, которые я видел, слабоваты для кошения и подходят больше для подкашивания у деревьев, грядок. Но все это можно сделать и с триммером с двумя аккумуляторам. А все триммеры с двумя стоят больше 11 тыс. рублей. Но тут в магазине появились триммеры по 6200 на два аккумулятора. Правда без аккумуляторов и зарядки, но этого добра у меня от других инструментов хватает. И я быстренько купил аккумуляторный триммер без АКБ и ЗУ TRUEGREEN TG8A228-2 на два аккумулятора Макито подобных на 20 в.
Мой новый аккумуляторный триммер
После использования могу сказать, что вполне доволен. По размерам он оказался один в один с моим 55 Штилем. Что важно, что катушки, ножи подходят от Штиля. А также моя обвязка от Штиля тоже подошла. Собирается все просто – хотя в инструкции ничего нет, но я разместил в видео. По использованию очень даже понравилось. Главное – очень мало шума, что особенно важно, когда в семье появились маленькие внуки. Вибрация незначительная, и руки после его использования не дрябнут. Меньше выбрасывает травы на человека, но кошу всегда в очках. Намного легче, что тоже очень приятно. Двух 4 амперных аккумуляторов хватает на 30-40 минут. Мне хватает покосить все в огороде. Интересно, что если один аккумулятор более слабый, то триммер отключается. Ничего не греется, правда с моими зарядками аккумуляторы заряжаются пару часов, но у меня есть еще пара аккумуляторов, поэтому хватает выкосить все на участке. Думаю, что если есть более мощные аккумуляторы – то время работы будет больше. Из недостатков. Именно у данной модели неправильно сделаны ручки – они одинаковой длины, поэтому в будущем немного модернизирую. Режим автокошения – работает немного странно, если катушка касается земли, врубается турборежим. Но мне вполне хватает режима эко. Мощности хватает даже для толстых растений типа лебеды. Насчет ножей ничего не могу сказать – никогда не пользуюсь. Катушка достаточно чувствительная, поэтому стучать по земле для выхода леску нужно аккуратно. Катушка подходит от Штиля
Немного меньше ширина кошения по сравнению со Штилем – примерно на 3-4 см. Нож для обрезки лески обязательно точить иначе не реже. Все остальное нравится, и по личному опыту могу сказать, что мне нравится косить именно аккумуляторной косой. Мощи хватает и удовольствия больше. Мощности косы с двумя аккумуляторами хватает для комфортного кошения
Ну, а как будет работать – посмотрим. Буду рад, если мой опыт поможет другим садоводам. Юрий. Вот видео по сборке о работе данной косы.
