Обустройство дачи » Советы дачникам » Вытягивается рассада огурцов, что делать

Вытягивается рассада огурцов, что делать

Вытягивается рассада огурцов, что делать
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
06:12, 04 март 2016
2 117
0

Высаживая семена огурцов на рассаду, начинающие дачники даже не подозревают, с какими трудностями им придется столкнуться! Огурцы – настолько капризная культура, что вырастить их рассаду довольно-таки сложно, что, честно сказать, получается не у каждого!

Одна из проблем, с которой можно столкнуться уже на второй день после всходов – это вытягивание ростков. Выглядит такая картина странно – совсем молоденькие ростки по непонятным причинам стелятся по земле или тянутся вверх, вытягивая свой ствол на несколько сантиметров.

Оставлять все без вмешательств нельзя, ростки постепенно вытянутся до 10 см и больше, после чего либо сразу погибнут, либо так и будут существовать, замедлив свой рост, постоянно болея, и уж точно никогда не станут хорошей полноценной рассадой!

Что заставляет ростки вытягиваться

Поняв, почему ростки огуречной рассады вытягиваются, вы сразу определитесь с тем, что предпринять и как прекратить этот самопроизвольный процесс. Основная и единственная причина вытягивания огуречной рассады таится в недостатке солнечного света. Дело в том, что высаживают семена слишком рано, приблизительно в апреле, а в это время очень часто солнечные деньки сменяются пасмурным небом! Огурцы это совсем не устраивает, ведь данная культура светолюбива. Именно поэтому они и начинают тянуться «за солнышком».

Намного реже причиной вытягивания считается густота посадки и плохой грунт. Однако это случается у совсем неопытных дачников!

Что делать

Если сразу обратить на эти видоизменения внимание, то рассаду вполне можно спасти и после получить неплохой урожай. Первое, что нужно сделать – это внимательно осмотреть свои окна, на которых размещены емкости с огуречной рассадой. Возможно, в другом месте света намного больше и рассаду достаточно туда перенести.

Когда на улице все-таки солнечно, а огурцам, тем не менее, света недостаточно, тогда с внутренней стороны ящика прикрепляют белую бумагу формата А3, А2. Такая конструкция позволяет солнечному свету, отражаясь, падать обратно на ростки.

Если ростки огурцов все равно вытягиваются, тогда остается один выход – включить прямо над ними ультрафиолетовую лампу. Подобные устройства позволяют не только усилить освещение, но и прогреть почву, что существенно ускорит укрепление огуречной рассады. Лампа должна освещать емкости с растениями не более 8 часов ежедневно, по окончанию указанного времени ее просто отключают.

Когда вы замечаете, что причина скрыта совсем не в свете, то прорвите тянущиеся растения, оставив наиболее сильные ростки. Почву удобрите, чтобы их укоренение прошло намного быстрее. В качестве удобрений можно использовать древесную золу или калий.

Внимательно следите за состоянием рассады огурцов! Эти хрупкие и нежные растения после любого недуга слишком долго оправляются, теряя способность к нормальному развитию в дальнейшем, и зачастую приносят мало полноценных плодов! Кроме того, ослабленное растение в дальнейшем будет подвержено многим заболеваниям.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)