Обустройство дачи » Советы дачникам » Особенности бытовых удлинителей

Особенности бытовых удлинителей

Особенности бытовых удлинителей
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
04:16, 12 декабрь 2018
1 759
0

удлинитель для бытовых целейВ быту практически каждый пользователь использует несколько электроприборов одновременно, и от этого зависит необходимость в покупке сетевого фильтра или удлинителя. В быту многие задачи решает простой электрический удлинитель, стандартная конструкция представляет собой корпус с гнездами под розетку и вилку со шнуром. Купить удлинитель для бытовых целей можно с длиной от 1,5 до 10 метров, причем 5 метров будет более чем достаточно. Что касается сечения жилы, то показатель может варьироваться от 0,5 до 1,5 мм2, данные характеристики указываются на самом кабеле.

Выбираются удлинители также по типу используемой техники, где производители выделяют модели малой, средней и большой мощности. Первая категория до 1 кВт, вторая до 2,2 кВт, мощные подходят для серьезной бытовой техники и имеют минимум 2,5 кВт напряжения. Также принято разделять данные устройства на такие классификации:

  • наличие защиты от влаги и пыли — с барьером от брызг, без защиты;
  • вид подключения кабеля — разборной или не разборной;
  • сложность — стандартные или профессиональные;
  • вариант применения — переносного или стационарного типа;
  • защита от поражения током — со стандартной или усиленной защитой.

Также следует понимать, что некоторые модели удлинителей располагают температурной защитой кабеля, где в конструкции предусмотрен электрический автомат.

Бытовые удлинители с заземлением

Достаточно часто в быту замечены перепады напряжения или короткие замыкания, и в таком случае удлинители оборудуют заземлением, что отчасти спасает ситуацию. В таком случае вы защитите контакты от повреждения, уменьшите риск помех на бытовую технику и не допустите возгорания проводки. Заземление необходимо и в том случае, когда подключенные приборы работают постоянно. К ним можно отнести микроволновую печь, холодильник, компьютер.

Внешняя часть устройства обычно выполняется из пластика, который не поддерживает возгорание. Если вы хотите безопасное устройство, выбирайте модели с кнопкой выключения, но сама кнопка должна быть в небольшом углублении для защиты от случайного нажатия. Простой удлинитель среднего качества можно купить за 250-300 рублей, за такую сумму вы получаете кабель длиной 3 метра, 4 гнезда и сечение шнура в 1 мм2. Если ваша задача не увеличить количество розеток, а лишь дотянуть бытовой прибор для питания, тогда оптимальной будет покупка удлинителя на одну розетку. Весьма дешевая и простая модель, причем есть много вариантов длины кабеля.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)