Обустройство дачи » Советы дачникам » Как защитить растения от животных

Как защитить растения от животных

Как защитить растения от животных
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:50, 18 январь 2020
841
0

Высаживая цветы, всем хочется, чтобы их жизнь продлилась как можно дольше, чтобы они как можно дольше радовали глаз и заполняли территорию прекрасным ароматом. Все эти желания вполне осуществимы, преградой могут стать только животные. И если защитить сад от чужих питомцев очень легко, то от своих — задача уже посерьёзнее.

Как спасти клумбы от чужих животных?

Ответ на этот вопрос очень прост. Забор! Забор должен быть достаточно высокий для того, чтобы никто не смог его перепрыгнуть, и на фундаменте, чтобы в случае подкопа у "злоумышленников" ничего не вышло.

Что делать со своими питомцами?

Домашние любимцы, вот настоящая угроза растениям! Самым первым в списке дел по спасению грядок должно быть задание по приучению питомцев к туалету, ведь их отходы жизнедеятельности не могут быть полезными, это не удобрения. Из-за этого могут чернеть стволы деревьев, увядать цветы, опадать листья с кустов и появляться многие другие неприятные сюрпризы.

В качестве защиты от котов можно немного взбрызнуть землю водой. Коты это терпеть не могут и поэтому валяться в клумбе уже не будут. Но клумбе всё ещё грозит опасность, ведь есть ещё очень активный пёс. Собаки очень любят бегать вдоль забора, принюхиваясь ко всему и лая на всё. Для того, чтобы собака не получала зря и растения не сильно портились вдоль забора, имеет смысл проложить небольшую узенькую дорожку, чтобы пёс беспрепятственно перемещался от одного края забора к другому за считанные секунды, не ломая ничего при этом. Также понадобится небольшая ограда, которой стоит окружить растения. Через неё пёс не полезет.

Конечно же, это не все способы уберечь растения от питомцев. Ещё можно высадить вокруг цветов что-то колючее. Например: вереск, барбарис или шиповник. Домашним любимцам точно не захочется и приближаться к ним.
Также можно высадит что-то с сильным ароматом, что-то, такое, как полынь, герань, розмарин, лаванда или лимонник. Такие запахи животным не приходятся по душе и они к ним не приближаются.
Ещё одним способом защиты является установка клумб на возвышенностях, хоть в этом случае гарантии и не стопроцентные, но у этого способа есть два больших преимущества.

  • Первое: как правило, собаки не запрыгивают на высокие клумбы, а коты уж тем более.
  • И второе — это непросто способ защитить растения, но и прекрасное украшение экстерьера.

кот в огородеПожалуй, самым интересным вариантом в подобной ситуации являются спринклеры. Это такие специальные разбрызгиватели воды. Можно будет установить датчики движения, которые будут засекать любую активность и метко брызгать струёй воды в "злодея".
Коты ненавидят кофейную гущу, поэтому посыпав нею грядки можно легко отбить желание усатика иметь с ней дела. Ещё на пол можно высыпать камней, шишек или крупной стружки. Спокойно стоять на таком довольно сложно, почти невозможно, ведь стоя на них ощущается каждая шишка, каждый камушек и каждая опилка. Это очень неприятное ощущение, которое поможет вам в защите грядок.
Самым действенным среди всех вышеперечисленных способов будет ультразвуковой отпугиватель. Его покупка и установка занимают на удивление очень мало времени, после чего можно наслаждаться тишиной, спокойствием и покоем, ведь он действует на абсолютно всю животину: и на кроликов, и на зайцев, и на лисиц, и на волков, и на собак, и на котов, и вообще на всех, кроме людей.
В борьбе за порядок важно быть гуманным по отношению к своим четверолапым приятелям и не слишком сильно увлекаться.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)