Содержание
Старые сорта ирисов могут расти без подкормок. Но современным они необходимы, иначе цветение будет скудным, а цветки мелкими и невыразительными
Полезная информация о подкормках ирисов весной
| Рекомендованные удобрения | Сроки внесения |
| Аммиачная селитра, двойной суперфосфат | В момент отрастания листьев |
| Аммиачная селитра, двойной суперфосфат, сульфат калия | При появлении бутонов |
| Двойной суперфосфат, сульфат калия | После цветения |
Правила подкормки ирисов весной для пышного цветения
Многие дачники полагают, что бородатые ирисы, а именно их чаще всего выращивают в цветниках, неприхотливые растения. Они росли еще у наших бабушек, и никто за ними не ухаживал. Порой даже не поливали, а с подкормками тем более не заморачивались. Это верно – старые сорта ирисов в уходе не нуждаются. А вот современные сорта с крупными цветками и необычными окрасками лепестков, довольно прихотливы. И подкармливать их надо обязательно (1).
При классическом варианте подкормки удобрения рекомендуется вносить 3 раза за сезон: сначала азотные и фосфорные, затем азотные, фосфорные и калийные, и, наконец, фосфорные и калийные (2).
В принципе, можно выбрать любые из этих групп, но оптимальный и самый простой вариант — такой (дозировка на 10 л, норма полива – 1 ведро на 1 кв. м):
- в период отрастания листьев весной – аммиачная селитра: 2 ст. ложки, суперфосфат: 1 ст. ложка;
- как только наметятся бутоны – аммиачная селитра: 2 ст. ложки, двойной суперфосфат: 1 ст. ложка и сульфат калия: 1 ст. ложка;
- через пару недель после цветения, в период активного роста коней – двойной суперфосфат: 1 ст. ложка и сульфат калия: 1 ст. ложка.
Азотные удобрения весной могут быть и другие, например, мочевина или нитрат аммония. Во вторую подкормку не возбраняется внести не 3 отдельных удобрения, а одно комплексное – подойдут азофоска или нитрофоска. Но в последней подкормке удобрения лучше не менять.
Есть и другие варианты подкормок. Например, можно все 3 раза вносить только комплексные удобрения (1). Либо применять специальные, например, Фертика для цветов и тому подобное. Они обычно дороже, но упрощают труд.

Обратите вниманиеБородатые ирисы: самые красивые сорта и правила ухода за ними
Отзывы агрономов о подкормках ирисов весной
– Важно учитывать, что бородатые ирисы можно подкармливать только растворами удобрений, в сухом виде вносить их нельзя, – говорит агроном Светлана Михайлова. – Дело в том, что у этих цветов корневища располагаются поверхностно и, если на них попадут гранулы, могут быть ожоги.
Но и питательные растворы нужно использовать по правилам. Во-первых, ими нельзя поливать сухую почву. В идеале должно быть так: утром полить растения обычной водой, а вечером – удобрениями. Или вечером водой, а утром – удобрениями.
И еще: поливать ирисы удобрениями необходимо так, чтобы они не намочили на корневища, – их следует лить вокруг куста.
Популярные вопросы и ответы
На вопросы о подкормках ирисов нам ответила агроном Светлана Михайлова.
Чем подкормить ирисы ранней весной?
Примерно в апреле, как только у ирисов начинают зеленеть молоденькие листочки, им нужны азот и фосфор. Оптимальная подкормка – 2 ст. ложки аммиачной селитры и 1 ст. ложка суперфосфата на 10 л воды. Норма полива – 1 ведро на 1 кв. м.
Чем подкормить ирисы в мае?
В мае, сорта у которых уже появились бутоны, нужно подкормить полным набором основных элементов питания – азотом, фосфором и калием. Классический вариант – 2 ст. ложки аммиачной селитры, по 1 ст. ложке суперфосфата и сульфата калия. Либо можно использовать комплексные удобрения – нитрофоску либо азофоску.
Чем подкормить ирисы до цветения весной?
В традиционной схеме их 3 подкормок ирисов, вторая должна быть как раз перед цветением – в пору бутонизации. В это время можно использовать комплексные удобрения с азотом, фосфором и калием, например, азофоску или нитрофоску. Либо простые – 2 ст. ложки аммиачной селитры, по 1 ст. ложке суперфосфата и сульфата калия.
Источники
- Соколова Т.А., Дмитриева О.В., Игумнов М.А. Цветы в вашем саду // М.: Колос, 1994 – 272 с.
- Кудрявец Д.Б., Петренко Н.А. Как вырастить цветы. Книга для учащихся // М.: Просвещение, 1993 – 176 с.
