Цена пчелинной семьи

Цена пчелинной семьи
Пчеловодство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
17:36, 21 декабрь 2016
21 581
0

семья пчелДля тех кто решил заниматься пчеловодством, нужно для начала выяснить все подробности этого дела. Какие бывают пчелы? Сколько стоит семья пчел? И где купить семью пчел? Эта статья поможет найти ответ на эти вопросы, а также на некоторые другие.

Пчелиная семья - это организованная команда пчел, которая образуется в результате роения материнской семьи, путем вывода новой матки (или нескольких) . Обычно роение происходит в период с мая по июль месяц. В тот же период происходит заготовка пчелиных семей для продажи.

Для того, чтобы организовать свою собственную пасеку, для начала необходимо приобрести несколько пчелиных семей. Покупать их нужно весной в мае. Найти, где купить семью пчел не так сложно. Это можно сделать либо у знакомых пасечников, либо же по объявлениям в специализированных изданиях или в интернете.
сколько стоит семья пчел стоимость семьи пчел

Стоимость пчелиной семьи


Это зависит от нескольких факторов. Сейчас мы их рассмотрим:

В зависимости от региона, где были куплены пчелы. Самыми ценными и дорогими считаются горные породы пчел - алтайская, карпатская, уральская. А вот степные породы менее ценные, поэтому дешевле.

В зависимости от времени закупки. Весной пчелосемьи дороже, чем поздним летом. Так как улей уже перезимовал и готов к работе и обеспечению меда.

Учитывая все вышеописанные факторы, стоимость семьи пчел колеблется от 1500 до 5000 тыс рублей. Это за стандартный пакет пчел. Если же покупать целый улей с пчелами, то цена соответственно будет от 3000 до 8000 тысяч за единицу, плюс стоимость самого улья.

Также цена зависит от ситуации на рынке в конкретный год. Бывают такие периоды, что пчелы гибнут зимой и остается их очень мало у пасечников. Тогда цены намного выше или их вообще сложно купить. А если же зимовка прошла хорошо, пчелы не заболели и весной вышли крепкими и хорошо размножаются, тогда цены будут в пределах нормы.

Чтобы купить хорошую пчелосемью, нужно уточнять у продавца все детали. Особенно, если приобретать их у посредника, а не непосредственно у пасечника. Так как можно взять "кота в мешке". А лучше всего это делать по-рекомендации.
семья пчелСтандартный пакет пчелиной семьи - это матка, четыре рамки, приблизительно литр-полтора меда, пчелы, плод молодняка пчел. Хотя можно покупать и большие семьи, по двенадцать рамок со всеми пчелами. Но в таком случае цена будет значительно выше.

Итак, сколько стоит семья пчел уже выяснено. Теперь нужно хорошо подготовиться к тому, чтобы принять пчел. Подобрать весь инвентарь, ульи, оборудование. Только тогда запускать пчел и начать с ними работать. Ведь, какие им условия содержания сделать будет зависеть их продуктивность.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)