Удобная клетка для кроликов

Удобная клетка для кроликов
Кролиководство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
13:30, 20 декабрь 2016
1 630
0

Клетка для кроликов FerplastДекоративные кролики благодаря своему милому внешнему виду приобретают все большую популярность у любителей домашних животных. Они не очень требовательны в содержании и уходе, а потому совсем необременительны. Кроме того, у декоративных кроликов существует множество пород, и каждый сможет найти себе питомца по душе.

Важнейшим этапом в уходе за кроликом является выбор клетки. Нужно помнить, что она должна быть достаточно просторна.

Даже просторная и удобная клетка для кролика Ферпласт хороша только тогда, когда в ней живет одно животное. Если поселить в одну клетку двух самцов или самок, через некоторое время они начнут драться между собой за территорию. В том же случае, если в клетке будут жить разнополые особи, они могут дать слишком ранний приплод, что может быть смертельно для самки.

К примеру, клетка для кроликов Ferplfast достигает в длину не менее 70 см. , и потому домашние питомцы чувствуют себя в ней комфортно. Очень важно также, чтобы клетка не стояла в холодном помещении или на сквозняке. На дно лучше всего положить прессованные опилки и сено слоем до 5 см.

Необходимо позаботиться о том, чтобы у кролика всегда были свежие корм и вода, причем желательно, чтобы кормушка была тяжелой, поскольку всегда есть риск, что животное ее перевернет. В зоомагазинах на первых порах могут разбежаться глаза от обилия самых разных вариаций корма для кроликов. Но хороший хозяин всегда знает, какой корм нравится именно его любимцу. Поскольку грубой еды в рационе домашних кроликов не так много, в клетке следует постоянно держать минеральный камень, а также ветки, чтобы животное могло их грызть, тем самым осуществляя чистку зубов. Мыть кроликов не нужно слишком часто.

Это следует делать, используя специальные шампуни, которые можно найти в зоомагазине. Кроме того, если у зверька длинная шерстка, его необходимо тщательно причевывать, чтобы не было колтунов. Периодически питомца можно отпускать гулять по квартире. Нужно следить при этом, чтобы окна и двери были закрыты, дабы избежать сквозняков. Лучше не пускать кролика гулять по незнакомой территории, так как часто такие прогулки заканчиваются травмами. Одним словом, на протяжении всего процесс выгула питомца хозяин должен быть очень внимателен.
Клетка для кроликов FerplastРазмер клетки кролика зависит от того, сколько времени животное проводит на прогулке. Если выгул занимает ежедневно 3-4 часа, клетка может быть небольшого размера - 70х40 см. Если же питомец домосед, его жилище должно быть более просторным - как минимум 85х45 см.

Тем не менее, если нет возможности держать кроликов в разных клетках, можно заселить их по парам, соблюдая некоторые условия. Так, наименьшее беспокойство вызывают пары, созданные из сестер или пара кастрированный самец + самка.

Содержание и уход за декоративным кроликом - хотя и несложная на первый взгляд, но очень ответственная работа. Тем не менее, если все делается правильно, маленький питомец сможет долго радовать всю семью своим внешним видом и веселыми проделками.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)