Обустройство дачи » Фермерское подворье » Кролиководство » Как отучить кролика грузть клетку

Как отучить кролика грузть клетку

Как отучить кролика грузть клетку
Кролиководство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
13:44, 20 декабрь 2016
2 933
0

кролики"Наступила ночь, завтра будет новый тяжелый день и надо как следует выспаться. Но только закрываешь глаза, как Ушастик начинает грызть свою клетку. " Наверное, с этой ситуацией рано или поздно сталкиваются все владельцы кроликов. Что же можно предпринять в таком случае?

Если кролик начинает вдруг грызть свою клетку, значит ему что-то надо и он таким образом пытается показать это хозяину. Другого способа у него нет, говорить он не умеет. Поэтому хозяин должен быть внимателен к своему любимцу. Необходимо каждый день уделять ему внимание и возможно вопроса "Почему кролики грызут клетку? " не возникнет.у

Зубы кролика растут всю жизнь, поэтому их необходимо стачивать. В кроличьей клетке обязательно должно быть сено, свежая вода, минерально-солевые камушки, ветки деревьев. Кролика ни в коем случае нельзя наказывать за то, что он грызет клетку.

Причины по которым кролики грызут клетку


  • Можно выделить несколько причин, почему кролик грызет клетку. У кролика, как и у любого грызуна, зубы растут всю жизнь и ему просто необходимо их обо что-то стачивать иначе он просто погибнет. В природе кролики грызут кору деревьев. Поэтому можно положить в клетку ветки деревьев, шишки, кролик будет их грызть и стачивать зубы. 
  • Кролик может быть голоден и он начинает грызть все, что ему попадается. Чтобы этого не происходило, корм в клетке должен быть всегда. Желудочный сок у кролика выделяется все время, поэтому он может есть и есть. 
  • Нехватка минеральных солей в рационе питания тоже объясняет, почему кролики грызут клетку. Сейчас в продаже есть различные минерально-солевые камни, можно развешать их в клетке. Лучше купить сразу несколько разных производителей. Кролик сам выберет, какой ему больше нравится. 
  • У кролика может начаться половая охота. Тут уж придется как-то перетерпеть это время, если вязка не планируется. 
  • Кролик может просто требовать внимания к себе, ему скучно, хочется ласки, внимания, ему хочется погулять, а его заперли в клетке. В данном случает ответ на вопрос: "Как отучить кролика грызть клетку? " прост: дайте ему погулять, приласкайте его. Но слишком долгие прогулки тоже могут отрицательно сказаться на поведении кролика, ему просто не захочется сидеть в клетке и он опять начнет грызть. 
  • Если все названные методы не помогают и кролик продолжает грызть клетку, то опытные заводчики советуютсмазать прутья клетки чем-нибудь не вкусным и сильно пахнущим. Например, луковицей или мальт-пастой для выведения шерсти. Почему-то кролики ее сильно не любят.
красивые кроликиУ кроликов 28 зубов: 16 на верхней челюсти (с каждой стороны по 2 резца, по 3 ложных и по 3 настоящих коренных зуба) и 12 на нижней (с каждой стороны по 1 резцу, по 2 ложных и по 3 настоящих коренных зуба) . Кролики жуют 120 раз в минуту и имеют более 1700 вкусовых рецепторов.

Некоторые смазывают прутья клетки уксусом, но это опасно. Вдруг кролик отравится да и дома запах уксуса терпеть не хочется. Можно выпускать кролика на прогулку, чтобы он умотался и на ночь ему давать побольше еды, чтобы у него просто не было времени грызть клетку. Бывает, что кролик сам перестает грызть клетку. Но бывает и так, что уже не отучить кролика .

Надо внимательно следить за своим любимцем, наблюдать за его поведением. Давать возможность стачивать зубки. Обеспечивать полноценным рационом. Выпускать побегать. А главное не забывать, что кролик , это все-таки животное, он руководствуется своими инстинктами.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)