Овцы породы меринос

Овцы породы меринос
Овцы и Козы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:41, 16 декабрь 2018
1 125
0

мериносВ овцеводческой отрасли одним из направлений разведения овец является шерстный. Шерстная продуктивность составляет основу доходности от овец. Во всем мире возрастает спрос на вещи сделанные из натурального сырья. Спрос на шерсть возрастает, дальше он будет только увеличиваться.

Люди еще в древние времена оценили достоинства овечьей шерсти, используя ее для изготовления верхней одежды. Еще несколько тысячелетий назад, прародители данной породы обитали в Африке и Азии. Во времена средневековья они перекочевали или были завезены на территорию современной Европы. Главным образом в Испанию. Где путем разных скрещиваний и отборов, получили новую породу меринос. Что, позволило испанцам, длительное время преобладать на шерстяном рынке. Попытка вывоза этих животных за пределы страны каралась, даже смертью. Приблизительно в восемнадцатом столетии порода начала выходить за пределы страны. Оказалась даже в Австралии, превратив последнюю, в мирового экспортера шерсти.

Шерсть классифицируют как чесаную, камвольную. Камвольная изготовляется путем пряжи длиннейших волокон шерсти. Это самая лучшая шерсть, имеющая большую стоимость около 4000 евро за килограмм.

Описание породы Меринос

Животные этой породы имеют крепкую конституцию, у самцов закрученные рога. На носу присутствуют своеобразные складки. Шерсть фактически покрывает все тело, кроме носа и глаз, она превращает овец в огромные шерстяные комки. Масса овец 45-60 кг, баранчиков до 120 кг. Мериносы не притязательны в условиях содержания. Шерсть позволяет им легко переносить перепады температуры окружающей среды. Главная опасность для них дожди и высокая влажность. Из-за чего в их плотной шерсти, быстро заводятся паразиты. Фактически круглогодично находятся на выпасе. Благодаря чему меньше болеют. В летнее время мериносов необходимо купать с применением противопаразитарных и антимикробных препаратов. Рекомендуется проводить обработку копыт, ибо хромающая овца убыточна. Кормление происходит стандартным для овец набором кормов.

Овцы породы меринос дают в 4 раза больше шерсти, чем другие породы. Уникальность их шерсти создает хорошие предпосылки для разведения это породы. Благодаря их неприхотливости и небольшим финансовым вложениям данный вид деятельности имеет хорошие перспективы на будущее.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)