Обустройство дачи » Фермерское подворье » Скотоводство » Заболеваник коров демодекозом

Заболеваник коров демодекозом

Заболеваник коров демодекозом
Скотоводство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
17:05, 17 декабрь 2016
2 986
0

Болезни домашнего скота – это одна из проблем, с которой сталкиваются как начинающие, так и опытные фермеры. Демодекоз у коров: что это такое? Чтобы назначить правильное лечение, нужно знать, что же это за болезнь и как она проявляется. Какие бывают группы риска и что нужно делать, чтобы избежать эпидемии в стаде. Об этом мы поговорим в кратком обзоре.

Корова зараженная демодекозом

Корова зараженная демодекозом может спровоцировать эпидемию в стаде

Что такое демодекоз

Это сложное заболевание кожных покровов, которое вызывает клещ демодекс. Он поражает организм млекопитающего, размножаясь в сальных железах, луковицах. Главная особенность микроорганизма: он существует огромными колониями, численность которых достигает 4000 тысяч особей. Жизненный цикл насекомого длится 30 дней. За этот период он проходит стадии:

  • яйца;
  • личинки;
  • нимфы;
  • имаго.

Максимальная активность у клеща приходится на теплый период, когда температура окружающей среды поднимается до 30 градусов и выше. Самая опасная для заражения демодекозом пора – весна и лето. Вне тела хозяина паразит существует без проблем в течение девяти суток.

Инвазионное заболевание демодекоз наносит значительный экономический ущерб животноводству из-за снижения продуктивности скота, замедления роста и развития, повышения восприимчивости к другим болезням, в выбраковке кож, снятых с интенсивно пораженных животных и к гибели животных.

Из-за повышенной восприимчивости к болезни и пониженному иммунитету, молодняк относится к группе риска. Заражение происходит через контакт с больными животными, через окружающую среду, одежду обслуживающего персонала. Если в стаде существует опасность эпидемии, телят отделяют от коров.

Возбудитель болезни — клещ демодекс

Возбудитель болезни — клещ демодекс

Симптоматика

Очагами поражения демодекозом становятся области груди, лопаток, головы, спины. Основные симптомы болезни:

  • небольшие круглые бугорки на коже;
  • выпадение шерсти в местах поражения;
  • при надавливании узелков выделяется серовато-белая жидкость.

В отличие от других млекопитающих, демодекоз у коров не сопровождается зудом, покраснением. Точный диагноз поставит только ветеринарный врач при детальном микроскопическом исследовании, ряде специальных тестов.

Возбудитель болезни — клещ демодекс

Симптоматика демодекоза у коров выражена слабо

Лечение

Терапия в каждом отдельном случае индивидуальна, поэтому нельзя заниматься самолечением. Все процедуры начинаются после подтверждения диагноза и назначаются персонально для каждого животного. Это зависит от возраста, физического здоровья и количество пораженных участков на теле коровы.

Для эффективного лечения демодекоза, животное правильно подготавливают к процессу. Специалисты рекомендуют тщательно промыть кожные покровы. Чтобы размягчить корки, пораженные места протирают теплой мыльной водой с добавлением креолина. Спустя сутки зверя обмывают раствором зольного щелока. Для растирания используйте щетки. После процедур все инструменты подвергаются обеззараживанию.

Для подавления жизнедеятельности клеща применяется эмульсия дикрезила, раствор хлорофоса. Разведенными согласно назначенной терапии препаратами обрабатывают КРС в течение месяца с интервалами в 4 дня. Следите, чтобы корова не слизывала раствор.

При лечении паразита хорошо зарекомендовали подкожные инъекции ивермектина. Доза рассчитывается индивидуально ветеринаром исходя из физических особенностей коровы. Дополнительно назначают опрыскивание суспензией севина.

креолин

Перед основным лечением кожу коровы нужно обработать креолином

При минимальном поражении кожных покровов предписывают обработку КРС аэрозолем «Акродекс». Назначает только профессионал, исходя из показателей вашего животного. Помимо средств, которые убивают паразита, нужно использовать препараты для улучшения состояния животного. Иммуностимулирующие лекарства входят в перечень обязательных средств терапии.

Излечение от демодекоза – это длительный процесс, который нельзя прерывать. Комплексную терапию, которую назначит ветеринарный врач, обязательно завершите. Если вы самостоятельно прекратите курс, клещ приспособится к агрессивной среде препаратов и перейдет в хроническую форму. Поэтому, при повторном лечении от него будет сложнее избавиться.

Профилактика

Всех новых животных, которые поступают в ваше хозяйство, подвергается обязательному осмотру на наличие поражений демодекозом. На время инкубационного периода коров изолируют в отдельном загоне. По окончании изоляции новичков рекомендуется дважды обработать слабым раствором циперметрина.

циперметрин Циперметрин используют для обработки новых членов стада

Начиная с мая, когда температура окружающей среды повышается, тщательно обследуйте животных на наличие паразитов. Телята с трехмесячного возраста осматриваются наравне с взрослыми. Больных или с подозрением на демодекоз отделяют от остального стада. Помещения, в которых находились инфицированные, подвергаются тщательной механической уборке и дезакаризации. Скотный двор, предметы ухода обеззараживают. Обслуживающий персонал дезинфицирует одежду.

В профилактических целях стаду скармливают элементарную серу. Ее назначают с декабря по март. Нужную дозу рассчитает ветеринар.

Со специалистом вы можете посоветоваться насчет инъекций ивомека. Это препарат, который не даст клещу атаковать КРС. Однако в течение нескольких месяцев мясо такого скота непригодно в пищу.

Не забывайте о рациональном меню для ваших животных. Истощенные организмы подвержены атаке паразита намного быстрее, чем здоровые. Поэтому продумывайте полноценный рацион, который будет обогащен витаминами, микроэлементами.

Сера

Сера отпугивает демодекозного клеща

Чтобы исключить заболевание коров, следите за гигиеной помещений, в которых находится ваше стадо. Регулярные уборки, дезинфекции, замена подстилок убережет от неприятностей и последующих нежелательных процедур. Ошпаривайте кипятком предметы ухода, кормушки.

Соблюдая эти простые советы, вы не только быстро вылечите ваших животных, но и предотвратите появление заболевания. Придерживаясь обычных правил гигиены (уборка, чистка, обеззараживание), вы защитите КРС от появления неприятного клеша – демодекоза. Полноценное питание с минерально-витаминными добавками не дадут иммунитету зверей снизиться, тем самым делая их уязвимыми к атакам микроорганизмов.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)