Обустройство дачи » Фермерское подворье » Скотоводство » Как кормить теленка в 1,2 и 3 месяца

Как кормить теленка в 1,2 и 3 месяца

Как кормить теленка в 1,2 и 3 месяца
Скотоводство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
17:06, 10 март 2018
6 257
0

теленокВ первые дни жизни телёнок является уязвимым для любых заболеваний, так как в его крови содержится малое количество иммунных тел, способных уничтожать вирусы и бактерии. Поэтому именно от качества ухода и кормления телят до 3 месяцев зависит то, насколько быстро и здоровыми они вырастут. Их содержат только в чистых, сухих и проветриваемых клетках, но без постоянных сквозняков. Корм для телят должен содержать большое количество белков, витаминов и минеральных веществ.

Пища для новорождённых телят должна иметь высокую энергетическую ценность и легко усваиваться.

Молозиво

После того как телёнок родился, в течение получаса или часа его обязательно нужно покормить молозивом. Благодаря этому на 70% снизится вероятность возникновения заболеваний, так как первое молоко после рождения содержит высокую концентрацию белков, углеводов, жиров, минеральных веществ и витаминов, а также иммунных глобулинов и антител. В отличие от обычного молока в молозиво в 2 раза больше сухих веществ, поэтому оно имеет высокую энергетическую ценность.

При кормлении телят молозивом за счёт большого количество в нём солей магния и повышенной кислотности, происходит очистка кишечника от мекония (первородного кала).

Если не покормить телёнка в течение часа после рождения, то он начнёт обсасывать окружающие предметы. Из-за чего может заболеть опасными заболеваниями, что в свою очередь приведёт к падежу животного.

Первая порция рассчитывается таким образом, чтобы она составляла от 4 до 6% от общей массы телёнка. Но не более 20% в день, и 24% в последующие дни. Нельзя давать молозива слишком много, так как это вызовет расстройство кишечника. Если телёнок слабый, то лучше выпаивать его маленькими порциями (0,5-0,7 л), но чаще – до 6 раз в сутки. Средней суточной нормой кормления считается 8 л.

Температура молозива должна быть около +37°C. Холодное молоко вызовет расстройство кишечника.

До трёхнедельного возраста телят рекомендуется кормить из сосковых поилок.

Также можно поить подсосным методом. Он имеет следующие преимущества:

  • молоко поступает маленькими порциями, что крайне важно при выращивании телят с ещё не полностью развитым желудком;
  • еда всегда чистая и тёплая, в итоге лучше усваивается;
  • быстрее повышается уровень иммуноглобулинов;
  • заметно снижается риск возникновения заболеваний;
  • на 30% увеличивается прирост веса.

Кормить подсосным методом можно до 5 дней.

Прежде чем поить телёнка таким способом, нужно тщательно очистить вымя коровы.

Что делать, если молозива нет

Если молозива нет или повышен риск возникновения заболеваний при кормлении им, то телёнка кормят аналогичным молоком от другой коровы или же делают его своими руками. Для этого в 1 л свежего молока, взятого у новотельной коровы, добавляют 15 мл витаминизированного рыбьего жира, 5 гр соли и 3 свежих яйца. Всё тщательно перемешивают до однородного состояния. Только что родившемуся телёнку дают по 1 л смеси, а для следующих кормёжек её разводят кипяченой водой на 50%.

Новорождённых телят кормят каждые 3-5 часов по 4-5 раз в день. При этом промежуток времени после дойки коровы и кормления должен быть минимальным, так как с каждым часом в молоке появляется больше бактерий, угнетающих пищеварение.

Когда нужно приучать к воде и другим кормам

Через 3 дня с момента рождения, телёнку начинают выдавать воду.  Для кормления телят до 3 месяцев и старше нужно использовать только чистую и свежую воду от +20°C до +25°C, а для новорождённых и до двух недель кипячённую, с температурой от +35°C до +37°C. Она значительно улучшает усвояемость корма и скорость переваривания. Вместо воды можно использовать различные настои, например хвойный, сенный или из других лекарственных трав. Они улучшают аппетит, а это в свою очередь ускоряет рост животного.

В первые 2 недели жизни телят выпаивают по 1 л с помощью сосковой поилки, через полтора или 2 часа после еды. Животным постарше выдают от 1 до 2 литров в ведре. Молоко матери дают телятам до двухнедельного возраста. Далее на протяжении следующих двух недель лучше кормить сборным молоком ото всех коров, при этом изредка выдаётся другой корм, например, обрат или заменитель молока для телят.

Переход к другому типу кормёжки должен быть плавным, иначе у животного возникнет расстройство кишечника.

Новорождённых телят можно кормить простоквашей. Для этого на 1 л закваски берут около 38-40 л обрата. Перед кормлением её выдерживают минимум полдня. Для откорма телят на мясо в домашних условиях обильно выдаются молочные кормёжки, так как они способствуют лучшему формированию и росту мышечной массы.

Сено

Ближе к недельному возрасту телят начинают приучать к поеданию сена, так как оно способствует развитию пищеварительной системы, а также укреплению жевательных мышц. Сено выдаётся только чистое, свежее, но слегка подвяленное, с мелкими стеблями и листочками. Именно их будет в первую очередь отрывать и поедать телёнок.

кормят теленка соскойСено либо подвешивают в клетке на уровне чуть выше спины телёнка, примерно на 10 см, или просто накладывают в кормушку. Подвешенный способ кормёжки предпочтительней, так как в этом случае телёнок будет отвлекаться от обсасывания окружающих предметов. Постепенно порцию увеличивают, для кормления телят до 3 месяцев необходимо до 1,5 кг сена.

Концентраты, сочные корма и витаминные добавки

Концентрированные корма выдаются телятам, достигшим двухнедельного возраста. Чаще всего используют обычную просеянную овсянку, так как она легко усваивается. Или же приобретают стартовый комбикорм, так как он по сравнению с овсянкой, содержит все нужные для здорового роста животного витамины, минеральные вещества и другие полезные элементы. Сделать комбинированную смесь можно и своими руками. Основу будут составлять овёс, пшеница, кукуруза и дерть ячменя. Также добавляет подсолнечный шрот, рыбную муку, кормовые дрожжи, травяную муку, соль, мел, фосфаты и витамины.

Соль и мел выдается телятам, достигшим трёхнедельного возраста. В первый месяц жизни можно скармливать и цельные зёрна овса или ячменя. Благодаря этому быстрее развивается желудок и жевательные мышцы. Не стоит забывать и про сочные корма. Их можно выдавать телятам с возрастом от трёх недель. Добавляют в молоко варёный картофель (пюре), натёртую морковь, а 4-х недельным можно начинать выдавать кормовую свеклу.

Во время ухода и кормления телят всегда нужно соблюдать правила гигиены и чистоту. После каждой кормёжки, ёмкости тщательно отмывают и ошпаривают кипятком. Это позволит максимально сократить вероятность появления кишечных заболеваний.

Наибольшее число болезней возникает из-за недостатка витаминов, поэтому всегда необходимо давать телятам витаминные препараты. Главное, перед добавлением их в корм, внимательно изучить инструкцию и соблюдать указанные дозировки. Начиная с 1 месяца, можно кормить животных препаратом Фелуцен для телят. Эта энергетическая добавка выпускается в виде гранул, содержит аминокислоты, минералы, комплекс витаминов, а также жиры и углеводы.

Используя одну витаминную добавку, ни в коем случае нельзя выдавать другие.

ЗЦМ и сухое молоко

Сухие питательные смеси скармливают телятам, достигшим десятидневного возраста. 1 кг заменителя цельного молоко может заменить 9,5 кг обычного. Разводят ЗЦМ для телят согласно инструкции производителя, но чаще всего это на 1 кг порошка потребуется 8,5 л воды. Состоит смесь из обрата, зерна, сыворотки и пахты, а также содержит антибиотик от расстройства кишечника. При кормлении ЗЦМ исключается вероятность передачи заболеваний к телёнку от матери. К тому же заменители содержат больше витаминов, чем цельное молоко.

К ЗЦМ относится и сухое молоко для телят. Производится оно из цельного молока методом высушивания. Бывает двух видов: обезжиренное и цельное. Основные отличия между ними – это разное количество питательных веществ и их назначение. Оба вида имеют длительный срок хранения. Перед тем как разводить сухое молоко для телят, необходимо рассчитать порцию. Она должна составлять 4,5% ото всей массы животного. Ещё одно положительное качество сухого молока в том, что его состав никогда не меняется, нежели чем как у обычного молока (в зависимости от сезона года). Также оно не переносит инфекционные заболевания. К тому же кормить телят ЗЦМ намного выгоднее, чем цельным молоком.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)