Обустройство дачи » Советы дачникам » Чем лучше подкормить капусту

Чем лучше подкормить капусту

Чем лучше подкормить капусту
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:41, 07 март 2016
2 226
0

подкомка капустыДля получения хорошего урожая капусты необходимо обеспечивать растениям хороший уход на протяжении всего периода их вегетации. Особая роль отводится подкормке капусты.

Роль питания для капусты, высаженной в открытом грунте

Как и любое огородное растение, капуста требует плодородной почвы. Больше всего полезных веществ поглощается растением при нормальной температуре и влажности. В холодное или жаркое время, при избыточной влажности происходит нарушение выноса минеральных веществ из почвы, что влияет на развитие и рост капусты.

Наиболее важным элементом для капусты является азот. При его отсутствии тормозится рост, рассада капусты будет мелкой, молодые листья – иметь бледно-зеленую окраску, рано засыхают. Фосфор влияет на рост капусты и накопление крахмала и сахаров. Если имеется недостаток фосфора, листья капусты приобретают красно-фиолетовую окраску.

Калий обеспечивает устойчивость капусты к заболеваниям и ускоряет ее созревание. Нехватка калия при развитии капусты характеризуется темно-зеленым цветом листьев, с бронзовой каемкой по краям. При сильном недостатке калия на листьях образуются коричневые пятна.

Потребление микроэлементов капустой различно в разные периоды развития. До появления первых листьев рассада нуждается в фосфоре. В период формирования корневой системы необходимы азот и калий. В разгар созревания головки капуста нуждается во всех элементах.

Что использовать для подкормки капусты в открытом грунте?

Из-за того, что из открытого грунта нет возможности полностью обеспечить капусту необходимыми питательными веществами, проводятся периодические подкормки в виде органических и минеральных удобрений. Наибольшее значение имеет капуста белокочанная, которая подразделяется на ранний сорт, среднеспелый и поздний.

Подкормка раннеспелой капусты

Высаживание капусты раннего сорта требует высокоплодородной почвы. Для этого вносится перегной и минеральные удобрения. При посадке рассады в лунки также добавляется по горсти перегноя.

Первая подкормка ранней капусты выполняется через 30 дней с момента посадки рассады. Можно брать раствор коровьего навоза в пропорции 1:8 или птичьего помета с соотношением на 1 часть 12 частей воды. Добавляют в навоз и минеральные удобрения.

При использовании только лишь минеральных удобрений в ведре воды разводят 50 г удобрений для огородных растений. Расход на одну лунку – 0.5 л удобрения.

Вторая подкормка происходит через 20 дней такими же смесями удобрений. На одну лунку требуется литр питательного раствора.

Подкормка среднеспелой и позднеспелой капусты

Первое подпитывание рассады капусты этого вида в открытом грунте проводится через 2 недели от даты высадки. Для этого используют органические удобрения в виде навозной жижи, разбавленной водой из расчета на 1 часть удобрения воды – 4-5 частей. На 10 растений требуется ведро удобрений.

Следующая подкормка необходима на стадии завязывания кочана тем же удобрением, с добавлением на ведро навозного раствора порядка 40 г золы. Данный объем расходуется для полива 5 кустов капусты. При выполнении подкормки с использованием минеральных удобрений берутся калийное удобрение и мочевина (по 10 г), суперфосфат в количестве 20 г на 10 л воды.

По истечении 20-25 дней делают третью подкормку. На ведро коровяка добавляется 30 г суперфосфата. На 1 растение капусты требуется до 1.5 л жидкого удобрения.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)