Обустройство дачи » Советы дачникам » Белеют листья у огурцов в теплице

Белеют листья у огурцов в теплице

Белеют листья у огурцов в теплице
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
19:57, 07 апрель 2016
3 885
0

белеют листьяОгурцы выращивают практически на каждом приусадебном участке. Их сажают как в открытом грунте, так и в парниках. За огурцами нужен соответствующий уход, который заключается в грамотном поливе, систематическом удабривании и тщательном наблюдении за состоянием растений, ведь в случае возникновения каких-либо проблем они дадут об этом знать. Часто огурцы реагируют на различные неблагоприятные условия белыми пятнами на листьях. Если побелели листья у огурцов, это может быть вызвано различными причинами.

Мучнистая роса


Если на листьях огурцов появились белые пятна, то с наибольшей долей вероятности их поразило такое заболевание, как мучнистая роса. В этом случае листья растения выглядит так, словно они посыпаны мукой. Огурцы начинают сохнуть и вянуть, а впоследствии, если не принять должных мер, растение погибает.

Чаще всего мучнистая роса появляется именно в теплице. Причина этому – слишком высокая влажность. Заболевание проявляется, если вы слишком часто и обильно поливаете огурцы, редко проветриваете теплицу. А если при этом температура воздуха внутри парника невысокая, то это является еще одним благоприятным фактором для развития мучнистой росы.

Несмотря на то, что огурцы любят воду, поливать нужно только почву, стараясь не задевать листья растений. Теплицу следует регулярно проветривать, а на ночь закрывать, особенно в холодную погоду.

Хорошей защитой от этого заболевания являются натуральные средства, например, отвар хвоща или же свежий разведенный коровяк. Однако если мучнистая роса появилась на большинстве листьев, то следует использовать химические средства для опрыскивания растения.

Другие причины

Белые пятна на листьях огурцов, которые растут в теплице, могут появиться и по другим причинам:

Белая гниль. Если в случае с мучнистой росой листья сохнут, то здесь они гниют. На листьях появляется мягкая слизь светлого цвета, которая постепенно поражает и ствол.
Мозаика. Заболевание бывает двух подвидов: мозаика обыкновенная и мозаика светлая. Белые пятна присущи второму варианту. Узнать мозаику просто, так как пятна локализуются вдоль прожилок. Постепенно мозаика захватывает весь лист, а растение со временем слабеет.
Огуречный некроз. Если огурцам не хватает питательных веществ, то на листьях могут образовываться белые пятна. Они приводят к тому, что растение перестает цвести, а впоследствии гибнет.

Чтобы защитить огурцы от болезней, следует проводить профилактические мероприятия. Перед посадкой огурцов на грядку следует убедиться, что предыдущие посадки тщательно убраны. Озаботиться этим следует еще осенью, ведь остатки растений образовывают гнили, которые затем могут перекинуться на огурцы. Идеальный вариант – это убрать верхний слой грунта и заменить его на свежий. Также хорошо помогает дезинфекция земли.

При выращивании огурцов в закрытых теплицах дополнительно следует обеззаразить и ее, включая каркас и стены. Внутри теплицы важно поддерживать здоровый микроклимат.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)