Обустройство дачи » Советы дачникам » Правила для богатого урожая

Правила для богатого урожая

Правила для богатого урожая
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:57, 02 январь 2018
2 047
0

Правила для богатого урожая Удобрения нынче стоят недешево. Однако можно собрать богатый урожай, не потратив на них ни копейки. Все полезные растениям микро- и макроэлементы у вас под рукой, например, пищевые отходы, которыми будут не прочь полакомиться растущие на вашем участке огурчики-помидорчики и другие культуры.

Яичная скорлупа

Она - отличный источник кальция. Ее следует измельчить и посыпать на грядки из расчета 1-2 стакана на 1 квадратный метр. Особенно нуждаются в таком удобрении перцы, баклажаны, свекла, арбузы и дыни. Благодарно отзовутся на подкормку и розы. Кроме того, яичная скорлупа снижает кислотность почвы, также ее хорошо добавлять в компост. Крупные острые куски яичной скорлупы, закопанные в лунки, - прекрасная защита от землероек и кротов.

Скорлупа сырых яиц полезнее для растений, чем вареных, так как содержит больше кальция. А чтобы при ее хранении не возникало неприятного тухлого запаха, перед измельчением ее следует ополоснуть водой и как следует просушить.

Луковая шелуха

Это отличный заменитель комплексных удобрений, так как шелуха содержит целый спектр-полезных микроэлементов. Нет лучшего средства оживить пожелтевшие листья кабачков и огурцов! Готовят настой так: горсть луковой шелухи залить 5 литров теплой воды, довести до кипения под крышкой, оставить до полного остывания. 1 л настоя разбавить в 10 л воды комнатной температуры и полить увядающие растения.

Благодаря своим бактерицидным свойствам луковая шелуха является отличным средством для профилактики и лечения многих болезней, а также для борьбы с вредителями, например, трипсами, тлей, паутинным клещом, плодожорками, медяницами. Опрыскивание луковой шелухой избавит редис, репу, капусту, редьку от крестоцветной блошки, а огурцы - от ложной мучнистой росы. Обработку проводят раз в 4-5 дней, до полного выздоровления растений.

Картофель не будет болеть, если перед посадкой его клубни замочить в настое луковой шелухи, а опрысканный им урожай моркови будет храниться всю зиму.

Чай

Он заменит удобрения для рассады, если правильно высушен. Стакан высушенного спитого чая (черного, зеленого) залить 3 литра горячей воды и настаивать в течение 3-4 дней, периодически помешивая. Процедить и добавлять раствор в воду для полива.

Картофельные очистки

Собранные за долгую зиму картофельные очистки можно засушить или заморозить. Весной их засыпают в бочку с водой и настаивают несколько дней. Такой водой хорошо поливать огурцы, кабачки, патиссоны, тыкву, лук и чеснок. Это полностью заменяет все органические удобрения. Жижу из картофельных очистков также хорошо применять при посадке капусты или огурцов.

Не рекомендуется использовать картофельные очистки для томатов, перцев и баклажанов, так как у этих растений с картофелем есть общие болезни.

Корки апельсинов и других цитрусовых

Это эффективное средство для борьбы с тлей, трипсами и паутинным клещом. 300 г высушенных и измельченных в мясорубке корочек залить 1 литр воды, закрыть крышкой и настаивать в темном месте 4-5 суток. Процедить, отжать, настой разлить по бутылкам. 100 миллилитров настоя смешать с 40 грамм хозяйственного мыла и 10 литров воды. Опрыскивать заболевшие растения каждые 5-6 дней, не менее 3 раз.

Сахар

Является естественным усилителем роста всех без исключения растений, т.к. содержащаяся в нем глюкоза - строительный материал для клеток. Если вы заметили, что растение начало увядать, просто разбросайте вокруг него 1-2 чайных ложки сахара, и оно вновь наберет живительную силу.

Кофе

Он с успехом заменит дорогие азотные удобрения, так необходимые всем растениям. Спитую кофейную гущу необходимо высушить и добавлять в воду при поливе из расчета 1 стакан на 1 ведро воды. Особенно нуждаются в азоте капуста, картофель, тыква, кабачки, перец, баклажаны, малина, ежевика, вишня, слива, георгины, пионы, флоксы, гвоздика. Первый признак нехватки азота - бледно-зеленые листья растений, с последующим появлением желтых пятен.

Банановая кожура

Содержит большое количество калия и с успехом заменит покупные удобрения. Банановую кожуру нарезать маленькими кусочками и закопать в землю вокруг растений на глубину 5-10 см. Через неделю удобрение полностью растворится в грунте и начнет «работать» на урожай.
Банановые шкурки перед заготовкой следует тщательно вымыть с мылом и ошпарить, так как они обрабатываются химикатами.

Древесные опилки

Улучшают состав почвы и способствуют увеличению урожая. Однако использовать с этой целью свежие опилки нельзя: их нужно правильно приготовить. Ведро увлажненных опилок необходимо смешать с горстью азотсодержащего удобрения (например, мочевины), пересыпать в непрозрачный полиэтиленовый мешок, завязать и оставить перепревать на 3-4 недели.

Осенью перед перекопкой почвы такое удобрение можно вносить под любые растения, но особенно положительно оно влияет на урожайность картофеля.

Крапива

Содержит калий, кальций, магний и много других полезных элементов. Удобрение'из крапивы полезно всем без исключения растениям, но особенно томатам. Бочку наполнить крапивой на 3/4, залить водой с растворенными в ней дрожжами и черствым хлебом. Оставить на солнце на 3-5 дней, периодически перемешивая. Использовать при поливе один раз в неделю из расчета 1 литр настоя на 10 литров воды.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)