Обустройство дачи » Советы дачникам » Основные особенности и разновидности кодовых замков

Основные особенности и разновидности кодовых замков

Основные особенности и разновидности кодовых замков
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:09, 31 июль 2018
1 224
0

кодовый замокСегодня существует достаточно большое количество различных замков, для закрывания и открывания которых не нужен ключ. Или, точнее говоря, ключ нужен, но не в той форме, в которой его привыкли видеть. Это может быть брелок со специальным магнитом, что-то вроде пластиковой карточки, или же специальный шрифт. В сегодняшней статье мы постараемся разобраться в том, каким бывает именно кодовый замок и какими индивидуальными особенностями он обладает.

Каким может быть кодовый замок

Существует всего два главных признака, согласно с которыми классифицируют фактически все подобные изделия, которые представлены на рынке на сегодняшний день. Во-первых, это тип установки или монтажа, а во-вторых, способ управления запорным механизмом.

  • По первому признаку выделяют навесные и врезные устройства. Навесные изделия чаще всего применяются для кладовых, гаражей, сараев, ворот и прочих помещений схожего назначения. Однако, кодовый навесной замок не используют для домов и квартир, поскольку для них в приоритете накладные или врезные изделия. Врезные кодовые замки устанавливаются внутри полотна двери, а накладные, как понятно из названия, накладываются на него изнутри помещения.
  • По второму признаку, выделяют механические и электронные кодовые замки. Механическое устройство сегодня уже устарело и считается не актуальным – быстро выходит из строя, тяжело монтируется и легко взламываются. Такие кодовые замки могут быть с поворотным, кодовым и роликовым механизмом для кодирования.

Лучшими из всех кодовых замков считаются устройства, имеющие поворотный механизм. Сколько бы его не крутили, определить в какое именно положение нужно провернуть ручку с сколько раз вычислить не получится, в отличии от кнопочных. Как правило, те кнопки, которые нажимаются чаще всего, достаточно быстро затираются, цифры стираются, а значит злоумышленники легко смогут понять нужную комбинацию для того, чтобы открыть дверь.

Революционно новые – электронные запорные механизмы

Данные изделия обладают как минимум одним существенным преимуществом перед вышеперечисленными – узел управления в них вовсе не обязательно должен находится по близости с замком, его можно устанавливать совершенно в любом месте. Из-за этого электронные замки получили название невидимок. Конечно же, скрыть такой элемент будет очень сложно – ведь злоумышленник не будет видеть само устройство.

Кроме того, управление таким кодовым замком происходит через небольшой микропроцессор, а это значит, что есть как минимум миллион различных комбинаций, которые подобрать будет очень сложно. Такие изделия тоже могут быть кнопочными или на электронном управлении.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)