Обустройство дачи » Советы дачникам » Организация капельного полива виноградника

Организация капельного полива виноградника

Организация капельного полива виноградника
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:41, 17 март 2019
979
0

Капельный полив виноградникаКапельный полив виноградника выполняет 2 главные функции: увлажнение почвы и защита растения от вредителей с помощью удобрений, которые растворяются в поливной воде. Виноград – культура, которая нуждается в хорошем увлажнении. Самостоятельно поливать его – сложно и долго, поэтому капельное орошение – хорошая альтернатива.

Почему стоит перейти на капельную подачу жидкости?

  • Возможность самостоятельно регулировать степень увлажнения почвы. Такой контроль защитит почву от засаливания и не перекроет доступ кислорода к корням растения.

  • Вода при попадании в корневую зону – прогретая. Это не травмирует виноград и положительно сказывается на его иммунитете.

  • Растворимые удобрения попадают сразу под корень.

  • Поверхность листьев остается сухой, что защищает их от ожогов.

  • Орошение можно не прерывать на время сбора урожая или опрыскивания. Эти процессы можно проводить одновременно.

Монтаж системы капельного полива

Организовать оросительный комплекс можно при помощи пластиковых бутылок. Если вы хотите остановиться на более эффективном способе, то лучше выбрать классический вариант подвода воды под корень. Интернет-магазин MarketSV дает возможность фермерам приобрести все компоненты, которые помогут построить систему с нормальным функционированием.

Для сборки комплекса понадобятся следующие элементы:

  • Емкость для сбора воды.

  • Врезные штуцеры.

  • Кран с внутренней резьбой.

  • Муфта.

  • Капельная лента с заглушками.

  • Резиновые штуцеры.

  • ПВХ водопроводная трубка.

Для начала найдите прочное и устойчивое место, где будет размещаться бочка или цистерна с водой. Сразу определите, где будет доступ к водопроводному крану. Так вам не придется тратиться на прокладывание водоподводной трубы. Соедините регулирующий прибор с бочкой. Лучше выбирать кран-бабочку, так как он часто будет эксплуатироваться. На выходном патрубке не забудьте зафиксировать фильтр. Это защитит систему от попадания мусора и прочих загрязнений.

Далее перпендикулярно прокладывается труба, через которую вода будет поступать к рукавам. Напротив каждого ряда просверливается отверстие, где фиксируется штуцер и капельная лента. На концах трубки устанавливается заглушка или кран для промывки комплекса. Для большей эффективности ленты можно вкопать на 10 см. Так подача воды будет настроена сразу под корень. Размещая ленту, следите, чтобы щелевые протоки совпадали с местом высадки культуры.

После сборки комплекс нужно проверить на наличие протеканий. Для этого запустите систему и проверьте ее работу. Затраты, которые были необходимы для организации орошения, окупаются за минимальный срок. Расход жидкости сокращается на 40%, а фермеру не придется тратить свое время на очистку участка от сорняков. Что уже говорить об урожае, который при постоянном увлажнении становится качественнее и больше.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)