Обустройство дачи » Советы дачникам » Тонкости составления технического плана на гараж

Тонкости составления технического плана на гараж

Тонкости составления технического плана на гараж
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:47, 27 август 2019
1 535
0

Подобно любому объекту недвижимости, по действующему законодательству гараж требует постановки на кадастровый учет в установленное время. Без проведения этой юридической процедуры собственник не сможет полноценно пользоваться своими имущественными правами. Невозможность продать, обменять, сдать в аренду или подарить объект недвижимости вынуждает искать варианты. Чтобы постановка на кадастровый учет гаража стала возможной и прошла максимально быстро, нужно одновременно выполнить два условия. Первое – объект должен являться капитальным. Второе – на него должен быть подготовлен технический план. Цена на подготовку этого ключевого документа не является фиксированной и зависит как от технических характеристик объекта (в частности, площадь), так и от региона его нахождения. В любом случае стоимость услуг кадастрового инженера, который будет заниматься составлением для вас техплана на гараж, не является астрономической. Если вы не будете делать перепланировку, то технический план изготавливается один раз и на всю жизнь.

Когда нужен технический план на гараж

Как мы отмечали чуть выше, составление технического плана является одним из ключевых условий постановки гаража на кадастровый учет. За счет имеющейся записи в реестре уполномоченные государственные органы смогут отслеживать все сделки, которые будут совершаться с объектом недвижимости в дальнейшем. Без техплана вы не сможете распоряжаться имуществом по своему усмотрению, а также оформить право собственности, если оно до сих пор не задокументировано. Важный момент: если вы в будущем планируете оформлять ипотеку или приличный жилищный кредит, понадобится залоговое имущество. Гараж вполне подойдет в этой роли, но банк потребует внушительный пакет документов, среди которых гарантированно окажется и техплан. Он используется для определения оценочной стоимости залога.

Выбираем проверенного подрядчика на составление технического плана

Технический план гаража имеет строгую установленную нормативными правовыми актами структуру, состоя из информационной и графической частей. Оба раздела готовятся и заверяются аттестованным кадастровым инженером. Сегодня кадастровые услуги стремительно набирают популярность на рынке, поэтому огромное количество компаний и индивидуальных исполнителей, предлагающих подобные работы. Далеко не всем из них можно доверять, поэтому отнеситесь к выбору с предельной внимательностью. Вот несколько параметров, по которым можно выбрать надежного и проверенного подрядчика:

  • Опыт оказания кадастровых услуг. Как показывает практика, для выполнения требуемого объема работ исполнителю требуется хотя бы двухлетний опыт. В противном случае внушителен риск отказа в приемке документов со стороны Росреестра.
  • Репутация на рынке в вашем регионе. У надежного кадастрового инженера за плечами должен быть не один десяток успешно выполненных проектов. Отзывы и рекомендации – это то, что требует детального изучения.
  • Наличие действующей лицензии. У мошеннической структуры ее точно не будет. Итог во всех случаях один: от заказчика принимают деньги за услугу или задаток, после чего исполнитель исчезает навсегда. Иногда могут предложить подписать договор, но он будет составлен с таким количеством юридических ошибок и нестыковок, что добиваться правды и возврата потраченных средств придется в судебном порядке.

Этапы подготовки техплана на гараж


  • После выбора исполнителя вы заключаете договор на выполнение работ, в котором указывается стоимость и сроки завершения. Обычно это оговаривается еще на предварительной консультации, в ходе которой специалист изучает вводную информацию, сложность проекта, после чего предлагает цену и возможные сроки подготовки технического плана.
  • Изучение документации. Чтобы разработать техплан с нуля, необходимо располагать всеми документами на объект недвижимости. Это документы, подтверждающие право собственности, разрешение на строительство или ввод в эксплуатацию, договор покупки. Если подготовить все заранее, можно существенно сократить сроки выполнения работ.
  • Проведение геодезической съемки и необходимых измерений на объекте.
  • Анализ полученной информации и подготовка двух разделов техплана.
  • Передача документа в Росреестр для постановки гаража на кадастровый учет.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)