Обустройство дачи » Советы дачникам » Что означают надписи на упаковках с семенами

Что означают надписи на упаковках с семенами

Что означают надписи на упаковках с семенами
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
12:25, 17 декабрь 2019
1 299
0

семенаПриобретая в магазинах семена, большинство покупателей ориентируются на яркие красочные упаковки, вовсе не интересуясь текстом, указанным на пакетиках. На самом деле, при более подробном изучении можно почерпнуть много полезной информации, которая обязательно пригодиться на практике.

КАКИЕ НАДПИСИ МОЖНО НАЙТИ НА СЕМЕНАХ

Стандартный пакетик с посадочным материалом обычно содержит такие данные:
  • информация о производителе;
  • наименование;
  • краткое описание;
  • обозначение стандарта и технических особенностей;
  • вес или количество в штуках;
  • сроки годности;
  • номер партии;
  • маркировка.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОИЗВОДИТЕЛЕ

В данном блоке указывается полное название компании, наносится товарный знак, адрес, контактные данные. Среди них: электронная почта, номера телефонов, интернет-сайт. И чем больше информации, тем лучше. Покупатель всегда сможет самостоятельно получить справки о производителе и качестве, выпускаемой продукции.

НАЗВАНИЕ СОРТА

Наименования культуры на русском языке и латыни должны соответствовать данным в Государственном реестре селекционных достижений. На цветочных семенах дополнительно ставится пометка о принадлежности к конкретному виду.

ОПИСАНИЕ СОРТА

Из краткого описания культуры можно узнать о ее внешнем виде, сортовых качествах, агротехнике и особенностях использования. Причем рекомендации по выращиванию могут быть представлены в виде условных обозначений.

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СТАНДАРТЫ

Маркировка о прохождении семенами лабораторного контроля и соответствие всем необходимым требованиям ТУ, ОСТа, ГОСТа свидетельствуют об отменном качестве сорта, хорошей всхожести.

КОЛИЧЕСТВО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Вес может указываться в граммах или количестве семян в упаковке. Причем второй вариант позволяет наиболее точно рассчитать необходимое количество упаковок.

НОМЕР ПАРТИИ

По номеру партии можно проверить посевные особенности материала, соответствие необходимым нормам и стандартам, подтвержденные соответствующими сертификатами качества и свидетельствами. Причем имея на руках чек, неповрежденный пакетик из-под семян и зная номер партии при необходимости можно всегда обратиться к производителю с претензиями.

СРОКИ ГОДНОСТИ

Сроки годности указывают на промежутки времени, в течении которого семена остаются качественными. Для обычных одинарных упаковок такой период не может превышать конец очередного года после фасовки продукции. Для капсул и двойных пластиковых или фольгированных пакетов сроки годности дополнительно увеличены на год. Но, следует учитывать, что после вскрытия семян защитные свойства постепенно утрачиваются.
Такая информация напечатается после фасовки посадочного материала. Не рекомендуется приобретать продукцию, с нанесенными данными типографским способом.

ОСОБЕННОСТИ МАРКИРОВКИ F1

Такое обозначение указывает на принадлежность культуры к гибридам первого поколения, полученным путем скрещивания нескольких видов. Семена таких растений отличаются хорошей всхожестью, урожайностью, отменной стойкостью к различным заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям. Единственный недостаток – сохранение свойств исключительно в первом поколении. Поэтому семена с таких растений собирать бесполезно.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)