Обустройство дачи » Советы дачникам » Как сеять газонную траву правильно

Как сеять газонную траву правильно

Как сеять газонную траву правильно
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:20, 15 март 2020
736
0

Сейчас частные дома становятся все более популярными – многие банально хотят убежать от повседневной городской суеты и растить своих детишек на природе. Но в таком случае что-то нужно делать с площадью вокруг зданий, в это может помочь газонная трава. В связи с этим возникает вполне логичный вопрос: как сеять траву, причем делать это так, чтобы все было качественно и долговечно? Но перед тем, как посеять газонную траву, следует подумать о подготовке к самому процессу.

Как подготовить участок

Сразу стоит сказать, что цель подготовки состоит в том, чтобы получить максимально ровную зеленую поверхность, буквально ковер. Поэтому первый этап подготовки перед тем, как посеять газонную траву, выглядит вполне логично – необходимо убрать весь мусор с территории. Что под этим подразумевается? Для этого лучше одеть строительные перчатки и тщательно поискать на лужайке всевозможные камни, остатки кирпичей, даже бревна или мелкие ветки, а также клочки бумаги необходимо положить в мешок. После этого все это нужно выбросить, закапывать ничего нельзя! Это крайне важно. Конечно, можно было бы закопать, но в таком случае со временем грунт просел бы или, наоборот, поднялся.
Далее необходимо выкорчевать пни и корни деревьев, которые не будут на газоне. Если планируется, что-то или иное дерево останется, его можно оставлять. Но просто покрывать даже мелкие остатки корней слоем травы противопоказано. Лучше также удалить сорняки. В наше время для этого есть удобные в использовании гербициды. Далее технология подготовки подразумевает перекапывание земли. При этом нужно сделать дренажный слой на поверхности земли. В наше время для этого чаще всего применяется обычный щебень или остатки кирпичей, которые вы сложили в мелки ранее. Чтобы посев газонной травы был качественным, нужно устранить все кочки и ямки с поверхности, то есть тщательно выровнять почву. После ручного выравнивания для гарантии можно пройтись по ней катком. Правда, после этого лучше немного разрыхлить почву граблями.

Процесс посева

До того, как правильно посеять газонную траву, необходимо просто оставить почву на один месяц. Далее можно купить наиболее понравившуюся смесь. Кстати, интересно, что лучше покупать ее именно в период простаивания почвы, ведь в таком случае есть возможность выбрать ту траву, которая подойдет наиболее всего. Теперь следует еще один небольшой этап подготовки – внесение минеральных удобрений. Сделать это можно самым простым способом – насыпать их наверх. После того, как удобрения внесены, по почве лучше еще разок пройтись граблями. Интересно, что с посевом можно в принципе не особо спешить – если погода сухая и безветренная, посадку можно и отложить. В противном случае удобрения или уже семена просто рассеются по ветру.

Неправильный способ

Когда речь заходит о том, как посеять газонную траву, можно встретиться с таким довольно необычным методом – смешивание семян с песком. В принципе, для опытных садоводов этот метод подходящий, но если опыта у вас мало, вы точно возьмете неправильное количество песка. В наше время добиться равномерного посева можно и с помощью сеялки. Есть и другой метод – посыпать семена вдоль, затем поперек.

Правильный способ

Итак, от песка мы отказались. Примерный алгоритм посева семян выглядит следующим образом. Насыпать семена газонной травы. Разровнять землю. Полить семена. Звучит очень просто, но есть несколько нюансов: расход семян составляет порядка 35г на каждый квадратный метр; разравнивать землю сначала следует граблями, а потом уже пройтись по ним катком для стопроцентной гарантии; когда семена посеяны, поверх них можно насыпать торфосмеси, ее слой в данном случае будет составлять не более 1,5 см; когда посевы политы, то же следует выполнять еще на протяжении следующей недели. Но воды не должно быть очень много, чтобы та не смывала ростки, а сама почва не размывалась. Разумеется, когда надлежащая подготовка почвы и правильный посев выполнены, есть огромная вероятность того, что трава взойдет. Обычно это происходит за очень короткое время – не более недели. Но если в каких-то местах трава не взошла, туда спокойно можно подсыпать семян и таким же образом утрамбовать их в землю и полить. Не менее важно и то, как хозяева будут ухаживать за своим газоном в последующее время.

Дальнейшее ухаживание

В рамках ухаживания за газоном проводится довольно много различных мероприятий. Так когда трава засохнет или отрастет на 10 см или более, ее следует просто скосить. Один раз в сезон необходимо укреплять почву удобрениями. Это делается для того, чтобы газон всегда был в прекрасном состоянии, и в самом его слое не было резких перепадов. В зимние месяцы делать этого не нужно. Не менее важно и постоянное поступление воды.
Когда в почве недостаточно влаги, это весьма пагубно отразится на самом виде газона и точно приведет к гибели растений, пусть и не сразу, а постепенно. Поэтому когда трава становится тусклой, иногда даже несколько серой, а не зеленой, сразу же стоит задуматься о качестве орошения. Что касается самого процесса полива, делать это нужно при помощи мелкой лейки или специального аппарата, имитирующего дождь. Так вода будет проникать как можно глубже. А это, в свою очередь, обеспечит качественный рост корней.
Если корневая система будет в хорошем состоянии, в дальнейшем траву можно будет и не садить. Но когда это не так, посев придется выполнять каждый сезон. Крайне важно не забывать о культивации. Данный термин означает поверхностную чистку травы при помощи специальных граблей. В магазине можно так и попросить – грабли, которые лучше всего подойдут для культивации. Этот процесс поможет убрать грязную и уже пожелтелую траву с газона и сделать его снова чистым и красивым. В некоторых случаях можно выполнить поверхностную присыпку, чтобы сделать газон более привлекательным. Делается это исключительно весной. Сама присыпка состоит из суглинки и песка. Время от времени накрывайте траву прозрачной пленкой, чтобы защитить ее от вредителей и птиц.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)