Обустройство дачи » Советы дачникам » Основные ошибки рыхления почвы

Основные ошибки рыхления почвы

Основные ошибки рыхления почвы
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
19:52, 30 апрель 2021
554
0

Качественный грунт на огороде - залог хорошего роста, цветения и плодоношения растений. Важно поддерживать почву рыхлой, чтобы она пропускала кислород и питательные вещества.

ЗАЧЕМ НУЖНО РЫХЛИТЬ ПОЧВУ

Рыхлая земля называется "супесь". Это смесь мелких земельных частиц и песка. Чем больше структура земли напоминает песок, тем более высок показатель рыхлости. Но для растений хорошей рыхлости не достаточно, ведь, например, в песке ничего не вырастет.
Культуры нуждаются в рыхлом и влажном, хорошо аэрируемом грунте, богатом питательными элементами. Чтобы корневая система прочно закрепилась, а стебель был устойчивым, почва должна быть плотной.
рыхление

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ 

Основная ошибка огородников в стремлении сделать почву рыхлой - ее перекапывание. В процессе него гибнет почвенная биота, хотя скорость восстановления полезных бактерий очень высока, поэтому потери при перекопке несущественны.
Более серьезный минус - нарушенная структура грунта, который формировался очень долго. В естественных природных условиях за 100 лет образуется 0,5-2 см почвы.
Другая ошибка - неправильная техника добавления в землю песка, перлита, органических удобрений. После внесения в грунт необходимых веществ после первого полива поверхность земли покроется коркой, а после таяния снега станет еще плотнее. Чем сильнее перемешивать сыпучую почву, тем больше она будет уплотняться водой.
Рыхление земли граблями

ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНОЙ ПОЧВЫ

Земля, не тронутая человеком, напоминает поролон, который образуют микро-каналы из песка, глины и гумуса. Эти каналы делают корешки растений. После гибели недолго живущих зеленых организмов их корневую систему перерабатывают насекомые и подземные животные, которые питаются органической пищей. Так, на месте корней образуются пустоты. Еще один способ образования тоннелей - продвижение под землей червей, кротов и других живых существ.
В итоге почва напоминает губку. Она выполняет следующие функции:

  • циркулирование воздуха;
  • удерживание влаги; проникновение воды и к нижнему слою грунта, и к поверхности;
  • увеличение площади для жизни бактерий, которые производят питательные вещества, необходимые растениям;
  • повышение прочности земли (она становится рыхлой, а не плотной под действием влаги).

РЫХЛЕНИЕ И МУЛЬЧИРОВАНИЕ

Способ рыхления почвы зависит от особенностей грунта и вида земледелия, которое ведет садовод:

  1. Традиционное.
  2. Природное.

ОСОБЕННОСТИ ТРАДИЦИОННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Если в земле высокое содержание глины, необходимо вносить на участок песок - проводить пескование. Песок выступает в этом случае разрыхлителем. Более эффективный способ - внесение смеси из песка и гравия (фракция 10-15 мм).
Песок лучше брать речной, а не карьерный, т.к. он имеет более крупный размер. Мелкий используется при замешивании бетонных смесей, а на участке это не нужно.
Количество песка зависит от особенностей грунта на участке. Обычно огородники вносят его "на глаз", пока земля интуитивно не станет достаточно рыхлой.
В качестве разрыхлителя можно взять другие вещества:

  • Перлит. Это горная порода с вулканическим происхождением. Садоводы предпочитают использование агроперлита или вспученного перлита - термически обработанного продукта с пористой структурой. Рекомендуемая фракция для выращивания культурных растений 1-10 мм.
  • Вермикулит. Это горная порода со слоистой структурой. Способа поглощать большое количество влаги в пропорциях 530 мл/100 г. Производители проводят вспучивание материала для улучшения свойств.
  • Керамзит. Это шарики из керамики с пористой структурой. Для рыхления почвы используется материал с фракцией до 5 мм или меньше.

Эти вещества наиболее предпочтительны, чем песок. Они хорошо регулируют уровень влаги, отлично справляются с основной функцией отделения глиняных частичек друг от друга. Благодаря высокой впитываемости, способны накапливать воду и отдавать ее растениям постепенно. Но у песка есть свое преимущество - невысокая стоимость. Его можно купить гораздо дешевле, чем перлит, вермикулит или керамзит.
С целью разрыхления почвы можно еще использовать доломитовую муку или просеянный известняковый щебень. Так, почва станет менее кислотной, если в этом есть необходимость, и улучшится по гранулометрическим характеристикам.
Помимо минералов, земля нуждается в органических добавках (навозе, торфе, компосте, опилках, рубленой соломой и пр.). С их помощью изменяется состав грунта, удерживается влага, повышается показатель питательности для растений. 
Если земля с повышенным содержанием песка, нужно, наоборот, добавить глину для удерживания влаги и органические удобрения.
СОВЕТ: не облагораживайте весь участок целиком. Вносите необходимые добавки только в гряды, подготовленные для выращивания культур.

ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Рыхление земли граблямиЦелью природного типа ведения земледелия является не рыхление почвы, а повышение уровня ее пористости - приближение к естественной губчатой структуре земли. Для этого проводят мульчирование. Под мульчой не испаряется влага, сохраняется земля (ее не выдувает ветер, не вымывают дожди и талые воды). Со временем из мульчи получается почва, количество гумуса в грядах увеличивается.
Помимо перечисленных способов, можно сеять сидераты для рыхления почвы, а затем их скашивать. Обычно это делается в начале процесса цветения. Корни остаются в глубине земли, образуя микро-каналы. Срезанная зелень на поверхности становится мульчой.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)