Как правильно выбрать жалюзи

Как правильно выбрать жалюзи
Ремонт и отделка
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:03, 03 февраль 2017
1 543
0

Как правильно выбрать жалюзиНаш разговор пойдет о таком виде оформления окон в современных домах и коттеджах, как жалюзи. На каких жалюзи остановить выбор и что будет основным критерием при выборе? На сайте SF, можно посмотреть огромный выбор - жалюзи Киев.

Небольшой экскурс в историю


Одна из версий гласит о том, что появлением на окнах жилища нечто напоминающее жалюзи принадлежит ревнивцу, который хотел укрыть от нескромных глаз жену. Недаром перевод с французского этого слова – ревность. Глядя в окно, она могла видеть всех, а сама была невидима для посторонних глаз.

Другая версия – основана на том, что правители Востока, жен из гарема скрывали за особыми конструкциями, отдаленно напоминающими современные жалюзи. Те давние времена и положили начало изготовления жалюзи, важного на сегодняшний день оформительского элемента для современных интерьеров.

Приобретение жалюзи будет особенно обоснованным, если яркое солнце частый гость в помещениях или если хотите избавиться от любопытных глаз.

Осталось правильно выбрать


Главный элемент жалюзи – ламели, горизонтальные или вертикальные полоски, закрывающие окна от палящих лучей солнца, и следующие основные элементы:

  • карниз;
  • элементы управления;
  • управляющий механизм.

Расположение полос выбирайте исходя из возможностей и предпочтений.

Крепления отличаются немалым разнообразием и могут крепиться:


• на стену;
• в оконном проеме;
• на оконную раму.

Управление осуществляется механическим и электрическим способом.

Наиболее современным является электрический механизм, размещаемый в карнизе. Управляется пультом дистанционного управления.

Механическая система включает в себя несколько видов управления:


  1. Веревочный вид управления используется в конструкциях легких жалюзи. Веревка или прочная лента одним концом наматывается на вал, а другой конец осуществляет управление;
  2. Еще вариант – пружинный вид. Заведенная пружина, размещенная внутри вала, поднимает или опускает полотно жалюзи.
  3. Третий вариант – карданный редуктор, находящийся на боковой части короба. Вращая ручку, жалюзи поднимаются или опускаются.
Определимся с материалом исполнения. Самый доступный по цене материал это алюминий и пластик. Временное жильё, офис – наиболее приемлемый вариант для жалюзи из пластика. Но у них есть недостаток, который впрочем, не перекрывает их достоинства. Пластик, под палящими лучами солнца может «плавиться», нарушая геометрию жалюзи.

Жалюзи из алюминия немного дороже, но намного прочней и надежней. А широчайшая гамма цветов даст возможность подобрать цвет под индивидуальный интерьер. Но и здесь есть «подводные камни». Обратите внимание на толщину полосок. Ламели небольшой толщины имеют малый срок эксплуатации, более плотные будут служить более продолжительное время, не менее пяти лет.

Если выбор пал на жалюзи из ткани, следует отметить их высокую стоимость по сравнению с алюминием и пластиком, но изящество и разнообразие цветов и оттенков сможет украсить любой интерьер.

Если придаете большое значение экологии жилища, самым подходящим вариантом будут жалюзи из дерева. По сравнению с рассмотренными выше материалами изготовления жалюзи, деревянные – самые дорогие. Большим плюсом при выборе таких жалюзи будет гармоничное вхождение в интерьер, а также при любой интенсивности солнечных лучей, из-за покрытия ламелей лаком они не будут выгорать.

Итак, ценовая политика при выборе жалюзи выглядит так:

- бюджетным вариантом при выборе будет пластик;
- далее по цене идут алюминиевые жалюзи;
- следующая ступенька в цене – это изящные тканевые жалюзи;
- и самые дорогостоящие – жалюзи из дерева.

Остановив выбор на этом виде украшения окон в доме или офисе, получите комфортабельное и уютное помещение. Живите удобно и с удовольствием!

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)