Обустройство дачи » Фермерское подворье » Птицеводство » Лучшие породы страусов - Страус Нанду, Эму, Австралийский и другие породы для фермерства

Лучшие породы страусов - Страус Нанду, Эму, Австралийский и другие породы для фермерства

Лучшие породы страусов - Страус Нанду, Эму, Австралийский и другие породы для фермерства
Птицеводство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:47, 28 январь 2019
1 672
0

Лучшие породы страусов - Страус Нанду, Эму, Австралийский и другие породы для фермерстваСегодня мы рассмотрим наиболее устойчивые, неприхотливые породы страусов, которые дают большое яйцо, чрезвычайно вкусное мясо, качественные перья.  Известно более 20 видов данного вида птицы, рекомендованных для выращивания в наших условиях, но только некоторые из них выдерживают морозные зимы и неприхотливы к кормам. За всеми остальными требуется тщательный уход, составление особого рациона, вакцинации и многое другое.
  1. Нанду.Один из самых популярных в Южной Америке, он имеет высокий рост (150-170 сантиметров) и относительно большой вес. Некоторые особи растут до 55 килограмм, развивают скорость до 65 км/час. Морфология аналогична африканскому страусу, но физиологически эти птицы совсем разные. Южноамериканский страус Нанду намного устойчивее к холодам, так как часто обитает на возвышенностях, где перепады температур могут быть в 35-40 градусов в течение дня. Несет относительно небольшие яйца (около 1300 грамм), длиной до 15 сантиметров, но часто его размер не превышает обычное гусиное. Являются отличными «наседками», причем высиживают яйца самцы. Они садятся на гнезда в момент, когда там будет около 10 яиц и более, поэтому не рекомендуется их выпускать на выгул в холодное время года, ранней весной. Американский страус небольшой, но имеет много преимуществ: он скороспелый (вырастает за 8-9 месяцев), не агрессивный, выдерживает холода, имеет продуктивную кладку (до 18-20 яиц в гнезде).
  2. Африканский страус. Фермеры видят его не только как самую большую птицу в мире, но и как действительно выгодный вид бизнеса. Разведение этой породы может принести большую прибыль фермеру, до 200% в сезон при стандартном выращивании и до 450% при условии выгодной реализации всех возможных продуктов, включая кожу, клюв, масло, ноги, перья, яйца, мясо и другое. Рост достигает 280 сантиметров, а вес – 200 кг (самка немного меньше). Масса одного яйца достигает 1900 грамм, что приравнивается к 40-50 куриным.
  3. Австралийский страус Эму. Одна из самых больших сухопутных птиц в мире (уступает по величине только Африканскому страусу). Рост некоторых особей достигает 230 сантиметров, среднестатистический – 190-200 сантиметров. Вырастает до 110 килограмм, мясо имеет отличный аромат, оно нежное, с характерным сладковатым вкусом. Высокая яйценоскость (до 90 штук за сезон), если создать правильные условия, тогда несутся 1 раз в 2 дня. Птица становится готовой к реализации через 400-450 дней, за 1 год набирает до 60-80 кг, в зависимости от рациона, условий содержания. Страус Австралийский имеет дорогостоящую шкуру и перья, за счет чего ценится многими любителями.

Если вы собрались закупать молодняк и хотите получить отличный, племенной материал, нужно приобретать его только в компаниях с солидной репутацией. Только тогда вы сможете выкормить птицу до 100 кг за один год и получить отличную прибыль. На территории России наиболее известными фермами являются: Ирбитский страус, Русский страус, Марьевская и другие. При покупке предоставляются документы, что является залогом здорового молодняка.

Безотходное производство или как реализовать всего страуса

Фермеры, которые только начинают или собираются заниматься этим бизнесом, как правило, не представляют, что можно получить от одной птицы и что наиболее ценное в ней. Мясо и яйца – это далеко не все. 

  1. Мясо. Его знают практически в каждом ресторане, поэтому с реализацией проблем особо не бывает. По 400-450 рублей за килограмм его без проблем можно продавать, а за немного меньшую цену можно сдавать оптом.
  2. Яйцо. Это очень прибыльный бизнес, так как 1 штука будет стоить примерно 400 рублей, а за один сезон их можно получить до 80-100 штук.страус ЭмуШкура. Наиболее ценный продукт, который пользуется неплохим спросом на швейных фабриках, фирмах, изготовляющих сумки, сапоги, другую кожаную продукцию. Стоимость одного квадратного метра такого материала будет не менее 350 долларов, в зависимости от вида страуса. Чем больше цельный кусок, тем дороже он оценивается.
  3. Жир. Он весь скапливается в грудинке, потому все остальное мясо является полностью обезжиренным и диетическим. Он используется в фармацевтических компаниях для изготовления целого ряда препаратов для омоложения кожи, лечения многих заболеваний, изготовления согревающих мазей.
  4. Перо. Имеет большую ценность, из него изготавливают сувениры, поделки, одеяла, подушки. Много производителей берут его для создания утеплителей на куртки, подкладки для одежды, поскольку оно отлично пропускает воздух, тело в такой одежде не потеет и всегда согрето.
  5. Клюв. Используется для приготовления лекарств, является концентрированной витаминной добавкой для животных, поскольку содержит много кальция, магния, калия, селена.
  6. Печень. Ее стоимость около 800 рублей за 1 килограмм, с особи получится около 2.5 кг этого продукта, то есть, при раздельной продаже тушки прибыль будет значительно больше, чем при продаже «живым» весом.

С одного «питомца» можно взять до 1450 долларов в 1 год при условии продажи всех продуктов, которые с него получаются по среднерыночной цене. Если откинуть стоимость птенца, цену на выделку шкуры, разделку тушки, корма, то получается около семисот долларов чистой прибыли, что более чем 200% дохода в год! Это в 3 раза эффективнее разедения гусей.

Основные ошибки фермеров

Нельзя полностью избежать всех ошибок, но их можно сделать намного меньше, если придерживаться следующих рекомендацией при выборе породы и последующем уходе:

  • Не покупайте никогда птенцов без документов или у сомнительных поставщиков. Птица может быть заражена инфекцией и на лечение уйдет денег больше, чем на корма.
  • Старайтесь не передерживать их больше года на ферме, особенно Африканских и Эму. Они начинают потреблять много кормов, а набор массы замедляется после 400 дней содержания. Лучше продать 1 особь на 100-120 кг, чем держать ее до 180-200 – на корма уйдет больше денег.
  • Нужно запастись холодильниками, так как яйца пропадают в теплом месте, а реализовать их сразу может не всегда получается. В холодильнике при температуре +5 градусов они могут дожидаться своего ресторана до 4-5 месяцев.
  • Сдавать шкуры на выделку проще в обычную мастерскую, а не специализированную, которых всего несколько десятков на всю Россию. Выделка не требует особых знаний, сделать ее сможет каждый мастер, но по цене раз в 10 меньше, чем в специализированных центрах.
  • Не стоит покупать специальные импортные корма, биодобавки. Вы потратите примерно 180 долларов за сезон. Лучше кормить обычными комбинированными смесями, они дают немного меньше прирост, но по себестоимости получится намного выгоднее.

Если придерживаться всех правил, тогда ваша ферма будет рентабельной и принесет первую прибыль уже через 400 дней. При выращивании страусов Эму и Нанду на потомство и использовании инкубаторов, эффективность фермы возрастает практически в 2 раза. Именно поэтому большое количество современных фермеров отдают предпочтение именно такому виду бизнеса. Кстати если интересно, прочтите статью о выращивании страусят.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)