Обустройство дачи » Благоустройство дачи » Дача своими руками » Теплица из ПВХ труб своими руками

Теплица из ПВХ труб своими руками

Теплица из ПВХ труб своими руками
Дача своими руками
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:26, 28 январь 2019
2 098
0

Теплица из ПВХ труб своими руками

В статье мы рассмотрим изготовление теплицы из ПВХ труб

Теплица может быть установлена как стационарно (с применением сотового поликарбоната), так и только на сезон (с применением парниковой пленки), после чего она легко демонтируется и убирается до следующего сезона. Главное достоинство теплицы из ПВХ труб состоит в том, что она абсолютно не подвержена процессам гниения (чего нельзя сказать о деревянных аналогах). 

Материалы для изготовления теплицы

Для самостоятельного изготовления теплицы вам потребуются следующие материалы:
  • ПВХ труба 3500мм – 2 шт.;
  • ПВХ труба 3600мм – 2 шт.;
  • ПВХ труба 5800мм – 5 шт.;
  • ПВХ труба 900мм – 4 шт.;
  • ПВХ труба 1900мм – 4 шт.;
  • ПВХ труба 680мм – 10 шт.;
  • 100мм труба под шарниры – 10 шт.;
  • Зажимы под пленку – 100-130 шт.;
  • ПВХ тройник под трубу – 30 шт.;
  • ПВХ тройник угловой под трубу – 4 шт.;
  • ПВХ переход угловой 90 градусов под трубу – 8 шт.;
  • 300мм деревянные либо металлические колья – 10 шт.;
  • 20мм саморезы – 100-130 шт.;
  • ПВХ клей;
  • Все ПВХ трубы должны обладать диаметров в один дюйм.

С чего начать изготовление теплицы из ПВХ?

Перво-наперво вам надо будет выровнять поверхность того земельного участка, который вы выбрали для установки теплицы. Затем надо взять колья и вбить их на глубину 25 см со сторон теплицы. Это надо для того, чтоб дуги из трубы не разгибались. Потом приступайте к сборке основания. 
Тройники желательно доработать, т.е. проточить их, дабы труба могла проходить в них насквозь. В нашем случае все тройники будут фиксироваться при помощи саморезов. Таким образом конструкция теплицы будет являться разборной.
схема теплицы из ПВХ труб Однако тройники можно оставить без изменений, но при этом трубу надо будет резать на более мелкие части. И, кроме того, все тройники для большей прочности придется сажать на клей (в особенности в центре арок). В данном случае конструкция теплицы выйдет не разборной.

Установка арок и соединений

После этого надо установить арки, а также соединения между ними.
Затем приступим к изготовлению окон и дверей для теплицы. Их собирают из имеющихся деталей.

Шарниры выполняют из двух десятисантиметровых отрезков ПВХ труб. Отрезки склеивают меж собой, и полученный шарнир фиксируют к раме посредством шурупа.   
Защелки на окно и двери можно выполнить также из отрезка трубы но с диаметром 1 - 1,4 дюйма, вырезав предварительно ? часть вдоль трубы по окружности и сгладив края.
Подобно защелкам, зажимы под пленку можно выполнить из трубы. Для более плотной фиксации пленки надо будет использовать отрезки 1дюймовой трубы. 

Покрытие каркаса парниковой пленкой

Заключительным этапом в создании теплицы является покрытие каркаса конструкции парниковой пленкой. Чтоб пленка впоследствии не провисла, ее следует стелить в теплую погоду. Пленку фиксируют самодельными зажимами по периметру конструкции. Провисшую в каких-либо местах пленку благодаря зажимам можно будет подтянуть. К недостаткам парниковой пленки относят ее недолговечность и низкий уровень теплоизоляции.

Если вам хочется построить стационарную теплицу, тогда в качестве покрытия каркаса рекомендуется использовать сотовый поликарбонат. Этот материал довольно долговечен – он без проблем прослужит вам более 12 лет.
Настилать поликарбонат необходимо таким образом, чтоб его соты расположились перпендикулярно земле. Это требуется для того, чтоб попавшая внутрь материала влага могла свободно стечь. В противном случае в период заморозков вода будет разрушать поликарбонат. К аркам сотовый поликарбонат  фиксируется посредством саморезов и термошайб.
На создание такой теплицы у вас уйдет максимум – два выходных дня. Из ПВХ труб дополнительно можно выполнить стеллажи для рассады.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)