Обустройство дачи » Фермерское подворье » Кролиководство » Как правильно содержать кроликов зимой

Как правильно содержать кроликов зимой

Как правильно содержать кроликов зимой
Кролиководство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
13:20, 20 декабрь 2016
2 094
0

Содержание кроликов зимойСодержание таких животных как кроликов, в зимний период имеет свои нюансы. Их нужно брать во внимание, если владелец желает сохранить всех животных и уберечь их от получения простуды и обморожений некоторых частей тела. Тогда зимовка пройдет безо всяких проблем.  

Начинать нужно с составления рациона. Это сделать важно, потому, как скудное питания для кроликов способствует к ослаблению иммунной системы и уменьшению жировых прослоек. Это в свою очередь приведет к снижению энергичности грызуна и его сопротивлению к низким температурам.  

Те корма и мешанки, которые кролики не съели, необходимо обязательно убирать в теплые места. Затем их пред кормёжкой следует немного подогреть и посыпать отрубями. Тогда животные с удовольствием съедят такую пищу, при этом хозяину не потребуется каждый раз готовить новую, а значит зимнее содержание кроликов обойдется по минимуму.

Так какой же рацион подходит для зимнего содержания кроликов?  Отличным вариантом станет калорийная пища. В роли нее могут выступать корма. Также рекомендуется давать теплые мешанки. Следует избегать того, чтобы кролики, если снег для утоления жажды, здесь необходимо наливать теплую воду. Делать это следует после каждого кормления.

В рацион кроликов рекомендуется добавлять витамины. Очень важную роль они играют в тех случаях, когда удалось запасти мало сена и соломы. Приобрести их можно в специализированных магазинах для животных, где продаются зоотовары.

Некоторые полагают, чтосодержание кроликов зимойможет обходиться без введения в рацион грызунов хвои. Однако это не так. В это время она как раз является очень необходимой. В ней содержится множество питательных веществ и витаминов, которые так нужны в холодное время года. Ко всему прочему, кролики не станут в это время обгрызать свои клетки, так как перекинуться на сухую кору хвои.

В зимне время нельзя обойтись без сочных кормов. Здесь рекомендуется давать кроликам силос. Подойдет также обычная квашеная капуста. Она очень актуальна в такое время и дает энергии грызунам. Давать ее рекомендуется маленькими порциями, но регулярно.
кролики зимойКормить кроликов необходимо часто, не реже чем 6 раз. Если делать большие перерывы еды, то животные станут сильнее мерзнуть, а значит, существует вероятность того, что они не переживут зимовку, а это нужно избежать.

Чтобы жилище кроликов не продувало, необходимо устранить все щели в них при помощи войлока. Также необходимо утеплить пол. Для этого следует сделать сплошной настил из соломы. Дверцы нужно закрыть фанерой. Поверх клетку рекомендуется укрыть старым одеялом или рубероидом. Но при этом нужно убедиться в том, что остались не большие отверстия для поступления свежего воздуха.  

Содержание кроликов зимой на улице пройдет в безопасном режиме, если произвести утепление их клеток.

Подобрав правильный рацион с включением теплой еды и воды, а также произведя утепление клеток, кролики без труда переживут зиму. У них не будет наблюдаться ни каких болезней и удастся избежать обморожения конечностей. А значит, все животные останутся целыми и здоровыми, что и нужно каждому заводчику.  

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)