Обустройство дачи » Советы дачникам » Чем заняться на огороде в декабре

Чем заняться на огороде в декабре

Чем заняться на огороде в декабре
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:19, 05 декабрь 2017
2 215
0

декабрьский огород Когда наступает зима, некоторые растения нуждаются в дополнительном укрытии. Хорошо, если с её началом землю покроет толстый слой снега. В таком случае, его желательно удержать на грядках с помощью выкопанной борозды. Можно также соорудить специальные препятствия из обрезанных веток садовых растений.

К сожалению, декабрь не всегда радует дачников обилием белых осадков. Поэтому им приходится немало потрудиться, чтобы создать искусственное укрытие для огородных растений, посаженных в зиму.

укрыть грядку листьями К примеру, морковь, чеснок или редис можно укрыть толстым слоем опавших листьев. А огородную зелень петрушки накрыть сухой травой или хвоей.

Однако не следует забывать, что пустые грядки также нуждаются в защите. В противном случае морозы и зимние ветры разрушат верхний слой грунта, и земля потеряет свою плодородность.
Декабрь – самое подходящее время для таких работ. Чтобы сохранить плодородный слой почвы, её следует мульчировать. Для этого используют:

  • опавшие листья садовых растений;
  • сбитую солому;
  • опилки;
  • стебли огородных культур;
  • торф.

Защитный слой грубой мульчи должен быть не меньше, чем 10 см. Её наносят на очищенную от сорняков, прорыхленную почву в декабре, когда вся растительность убрана из грядок.

Такое покрывало чудесно пропускает воздух и влагу, что благотворно влияет на верхний слой грунта.
Если декабрь достаточно тёплый, на грядках можно посеять горчицу, овёс или пшеницу. Они служат для земли не только зелёными удобрениями, но и защищают почву от морозов.

Подготовка теплицы к новому сезону

Когда наступает декабрь, самое время заняться подготовкой теплицы к новому сезону. Прежде всего, необходимо провести анализ состояния тепличной конструкции, а затем приступить к работе. Испорченное плёночное покрытие снимают из конструкции, чтобы уничтожить или же применить для других хозяйственных целей.

заснеженная теплица Поскольку никто не знает, что нас ждёт впереди, в декабре нужно постараться усилить каркас тепличной конструкции. Если крыша на ней покатая, то она не пострадает от большого количества снега. Дополнительные подпорки можно сделать из дерева и надёжно установить внутри теплицы.

уборка внутри теплицы зимой Следующий этап – подготовка почвы к посадке овощных культур. Начинается она с уборки тепличного помещения.

В прошлогодней траве и овощной ботве находится много различных вредителей и грибков. Если от них не избавиться, весной они поразят здоровые растения, что повлияет на количество урожая.
Все растительные отходы убираются руками, чтобы ничего не пропустить. Верхних слой грунта, около 5 см, снимается совковой лопатой и выносится наружу.

перекопка почвы Складывают его на отведённом участке и пересыпают известью. Такая процедура поможет избавить почву от вредителей, которые прячутся в ней на зиму. А также приведёт к гибели многих сорняков, приносящих вред культурным растениям. Этот слой грунта хранится около 1 года на улице, после чего снова вносится в теплицу.

плодородная земля в руках Когда почва подготовлена и сделан ремонт конструкции, пора подумать о семенах. Немаловажно проверить качество посадочного материала, который остался с прошлого сезона. Если его недостаточно для посадки, разумно закупить свежую партию в декабре. В этот период семена намного дешевле, чем в январе или феврале. Кроме этого, не помешает запастись различными удобрениями для овощей и ядохимикатами от вредителей.

Если в теплице на зиму высажена зелень, её накрывают соломой или опилками, чтобы уберечь от морозов.

свежая зелень на столе Предназначенные корнеплоды для выгонки, в декабре высаживают в контейнеры. Благодаря этому ранней весной на столе будет свежая и полезная зелень. Иногда для полива растений под накрытием используется капельный полив. В начале декабря её желательно снять, вымыть и унести в сарай.

рассада в стаканчиках Различные баки для воды, также необходимо освободить от жидкости, чтобы они не пострадали от мороза. Помимо этой работы, важно подготовить емкости для рассады. Впоследствии это поможет не терять времени, а спокойно заниматься посадкой.

Если дачник постарается вовремя выполнить все декабрьские приготовления, то весной он получит великую награду – первые плоды. А ухоженная земля будет «спать спокойно» под снежным зимним покрывалом.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)