Обустройство дачи » Советы дачникам » Как ухаживать за садовой клубникой после сбора урожая

Как ухаживать за садовой клубникой после сбора урожая

Как ухаживать за садовой клубникой после сбора урожая
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
14:02, 09 март 2018
1 419
0

клубникаМногие садоводы пытаются выращивать на своих участках всеми любимую клубнику. Но она требует к себе достаточно много внимания. И если до сбора долгожданного урожая каждый старается выполнить все необходимые мероприятия, то после того, как клубника отблагодарила за это, все забывают об уходе за ней до следующей весны. А ведь уход в последний месяц лета и подготовка к зиме осенью очень важны для растения. Значительный процент следующего урожая будет зависеть от правильно проведенного этого периода.

Подготовка к зиме

Клубника, которая растёт в открытом грунте, очень уязвима перед зимними и ранневесенними заморозками. Это объясняется тем, что ее корни находятся не очень глубоко от поверхности земли. Однозначно она нуждается в дополнительном утеплении. Кроме того, материал для укрытия поможет защитить растения от лишней влажности. Ведь если воды слишком много, это может привести к развитию грибковых заболеваний.

В тех районах, в которых наблюдаются сильные заморозки и морозы, клубнику укрывают хворостом, иголками хвойных деревьев или же соломой. Однако корни растения должны дышать, для проникновения воздуха укрывающий материал не приминают. Можно для утепления использовать мешковину, агроволокно, ватный холст. Нельзя использовать материал, который не пропускает воздух. Естественным «одеялом» будет служить клубнике и выпавший снег. Необходимо следить за достаточным его количеством. При необходимости снег либо добавляют на грядки, либо убирают его излишки.

урожай клубникиИтак, после того как последний урожай собран, почву вокруг кустов клубники необходимо тщательно взрыхлить, удаляя при этом все сорняки. Процедуру проделывают очень аккуратно, чтобы не повредить корни растения и молодые усики. После этого будет полезно внести коровяк или конский навоз. Не нужно разводить навоз в воде, под действием дождей и снега он потихоньку будет размягчаться, постоянно питая клубнику полезными веществами. Следует внимательно осмотреть каждый кустик, все усики, который не укоренились в земле, поднять и положить сверху навоза, а остальные лучше обрезать и укоренить в другом месте.

Нужно удалять сорняки не только вокруг кустов клубники, но и в междурядье. Затем можно уложить туда мелко порубленные ветки, опилки, деревянную стружку. Этот способ борьбы с сорняками достаточно эффективен во вторую половину лета. Ведь до осени еще около 8 недель, сорная трава успеет вырасти и будет мешать молодым кустикам клубники укорениться. Кроме того, осень может сопровождаться затяжными и достаточно холодными дождями, а теплый «ковер» поможет растениям не замерзнуть. Для этих же целей, после того как листья клубники засохнут, можно засыпать ее опавшей листвой. Эту процедуру необходимо проделать с кустами, которые находятся на возвышенности.

Эти незамысловатые советы помогут садоводам защитить свои растения от вымерзания, болезней, вредителей и получить заслуженный богатый урожай.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)