Обустройство дачи » Советы дачникам » Защита растений от заболеваний и вредителей

Защита растений от заболеваний и вредителей

Защита растений от заболеваний и вредителей
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
17:47, 30 май 2018
1 219
0

Защита растений от заболеваний и вредителейЛук – растение с антисептическими свойствами, которое зимой активно используется для борьбы с гриппом и простудой. Кажется, что подобная культура должна произрастать без проблем, и не боится никаких вредителей. В действительности луковицы, как и другие огородные овощи, могут плохо расти или гнить просто на грядке.

Вода – убийца урожая

Растения любят влагу, но только в меру. Если перестараться с водой, можно создать благоприятные условия для размножения бактерий, вызывающих гниение. Необходимо заранее защитить лук от повышенной влажности: для посадки вырыть неглубокую траншею, дно которой засыпать тонким слоем песка. Подобная методика особенно актуальна для глинистых грунтов, которые задерживают воду.

Луковицы высаживают в траншею, и присыпают землей, оставляя снаружи маленький хвостик. В период дождей или повышенной влажности песок, исполняющий роль дренажа, будет впитывать лишнюю воду, и отдавать ее более глубоким слоям земли.

Необходимо отказаться от полива утром, особенно когда выпадает обильная роса, а также после дождя. Прекратить любые водные процедуры советуют за месяц-полтора до сбора урожая, чтобы луковицы не начали гнить во время хранения.

Мучнистая роса и способы борьбы с ней

Второй причиной болезни лука может стать пероноспороз, который изначально атакует зеленые листья, а после медленно спускается к корневой системе, полностью уничтожая урожай. Опознать проблему можно по сероватому налету, который появляется на луковых перьях. Зелень начинает вянуть, и постепенно желтеет.

Благоприятные условия для мучнистой росы создает влажная почва, особенно, после затяжных дождей, и частые поливы. Рекомендуют выбирать для посадки материала хорошо освещенные участки земли, которые регулярно прогреваются солнцем, и продуваются ветром.

Нельзя удобрять грядки свежим навозом, необходимо избавляться от сорняков, и соблюдать расстояние между луковицами. Стоит использовать фосфорные и калийные подпитки, избегать переизбытка азота в почве.

При появлении первых симптомов грядки обрабатывают фунгицидами, либо борной кислотой (1%-ной). Нельзя употреблять в пищу зеленые луковые перья, поврежденные овощи собирают и выбрасывают, чтобы споры мучнистой росы не распространялись на остальные грядки.

Мухи атакуют

Наиболее опасный противник – вредоносное насекомое, которое начинает уничтожать урожай с корневой системы. Личинки проникают в луковицы, и пожирают их изнутри. Мухи начинают активную деятельность весной, в период цветения вишен, поэтому необходимо предпринять меры по отпугиванию вредителей.

Опытные огородники советуют сеять рядом с луковыми грядками морковь или укроп, которые отпугивают муху резким запахом. Дополнительно грядки посыпают табачной пылью или махоркой, опрыскивают настойкой чеснока, либо обрабатывают древесной золой.

Приготовить действенный раствор можно из веток деревьев и бурьяна-сухостоя, которые сжигают на костре. Пепел собирают, разводят водой, смешивают с красным перцем горошком, и поливают грядки, даже если они здоровы.

Когда листья начинают желтеть без видимой причины, а на овоще виднеются мелкие белые личинки, необходимо действовать. Растения, листья которых достигли 5-10 см, изначально обрабатываются обычной водой, после – раствором поваренной соли (стакан сухого сырья на ведро жидкости). Процедуру повторяют трижды, с интервалом в 2 недели, стараясь не поливать листья. Если солевой раствор попал на луковые перья, их необходимо сполоснуть обычной водой.

Растения с признаками заражения удаляют с грядки, чтобы личинки не распространились дальше.

Как предупредить проблему

Иногда причиной гниения может быть некачественный материал, зараженный инфекцией или вредителями. Поэтому лук тщательно перебирают перед посадкой, и просушивают на солнце несколько дней. Земельные участки должны прогреваться солнцем, и продуваться ветром, потому что овощ не любит чрезмерную влагу.

Нельзя высаживать культуру на влажных грядках, непосредственно перед посадкой заготовки вымачивают в слабом растворе марганцовки (чтобы жидкость была светло-розового оттенка). Можно заменить марганец любым фунгицидом, чтобы продезинфицировать материал.

Грядку также подготавливают заранее. Опытные огородники советуют поливать землю кипятком за 2-3 дня до высадки культуры, а непосредственно перед посадкой обработать участок раствором марганца, только концентрированным. Подобные приемы помогут защитить урожай от фузариозной гнили лука на грядке.

Необходимо ежегодно менять участки, и не высаживать лук на тех самых грядках. Специалисты считают, что хорошими предшественниками для культуры являются огурцы с белокочанной капустой и картофелем, особенно ранних сортов.

Внося удобрения, необходимо соблюдать дозировку, и не переусердствовать, особенно работая с селитрой.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)