Обустройство дачи » Советы дачникам » Как выбрать семена и когда сеять овощи на рассаду

Как выбрать семена и когда сеять овощи на рассаду

Как выбрать семена и когда сеять овощи на рассаду
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
17:08, 15 февраль 2019
1 132
0

рассадаС приходом весны перед дачниками встает важная задача: посадить рассаду для будущего урожая. И если у бывалых огородников проблем с этим не возникает, то начинающим приходится искать информацию, которая может быть очень противоречивой. Так, когда все же сеять семена? Для начала хочется обратить ваше внимание на то,что вы должны быть на 100% уверены в качестве семян. Только в этом случае вы получите хороший урожай. А для этого, приобретайте семена в проверенных магазинах, например - https://florasad-agro.com.ua 

Выбираем время

Каждое растение нуждается в индивидуальном подходе. Поэтому сложно назвать определенный и универсальный срок посева для разных сортов одной культуры. Что уж говорить о разнице между помидорами и баклажанами, к примеру. Однако вычислить правильную дату можно, причем самостоятельно.

Нужно лишь знать:
  • продолжительность цикла вегетации растения;
  • период прорастания семян;
  • сколько тепла необходимо конкретной культуре;
  • климатические условия региона;
  • приемлемый возраст рассады для пересадки её в грунт;
  • где будет происходить дальнейшее выращивание: открытый грунт, теплица, парник;
  • когда планируется получить урожай.

Продолжительность цикла вегетации

То, что нужно знать в первую очередь – цикл вегетации конкретной культуры, то есть время необходимое растению, чтобы пройти путь от первых всходов до полноценного формирования и созревания. Чем дольше период вегетации культуры, тем раньше её нужно высаживать, иначе растение просто не успеет созреть при российском климате. Рассада как раз и используется для того, чтобы будущее растение начало произрастать до наступления тепла, которое можно ждать довольно долго в наших широтах.Стоить обратить внимание и на то, что у разных сортов одной культуры, продолжительность вегетационного цикла может сильно различаться. Одни виды раннеспелые, другие среднеспелые, а третьи позднеспелые. Последним нужно больше времени для созревания. Длительность периода вегетации указывается на пакете с семенами.

Период прорастания семян

Еще один немаловажный фактор, который варьируется у разных сортов. И его обязательно нужно учитывать, ведь есть растения, у которых первые всходы могут появиться только через 15 дней после посадки семян. При этом срок зависит не только от сорта или особенностей семян. Важно учитывать качество, влажность, температуру грунта, глубину посева. Также сухие и смоченные семена будут расти по-разному. В садоводческих магазинах можно приобрести специальные препараты, чтобы сократить этот период.

Климатические условия и требования к теплу

Обычно рассадный способ используется для теплолюбивых растений, таких как баклажаны, перец, помидоры и другие. Чтобы пересадить всходы на участок, важно знать, когда в регионе наступит теплый период, без заморозков и количество теплых дней в сезоне. Здесь может помочь только погодный прогноз.

Возраст рассады

Высаживая рассаду в грунт нужно знать, когда всходы будут достаточно сильны к пересадке, чтобы легче её пережить и прижиться на новом месте. Да, для разных культур возраст варьируется. Примерное время для перца – это 50-60 дней, у помидоров от 40 до 70 дней, в зависимости от их скороспелости.

Место высадки рассады

В открытый грунт, конечно, пересаживание производится позже, чем в теплицы или парники, разница может составлять от 30 дней. При этом в России существуют разные климатические регионы. Так в южных холодостойкие растения начинают высаживать уже в марте, а теплостойкие – в апреле. В Московской области в начале мая можно садить морозоустойчивые растения, а теплолюбивые только в июне.Да и с теплицами не все так просто, ведь и они тоже могут различаться. К примеру, покрытием, наличием или отсутствием обогрева и тд. Поэтому каждый садовод, высаживающий рассаду в теплицу, должен ориентироваться на условия, которые он создал в ней.

Время получения урожая

Этот параметр относительный, но и его нужно брать в расчет. Если хочется получить ранний урожай, то и семена придется брать скороспелые и высаживать их как можно раньше, принимая во внимания и вышеописанные факторы.
Планирование и расчет очень важен для получения хорошего урожая, хотя и придется уделить этому время и силы. Но награда за старания должна все возместить.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)