Обустройство дачи » Советы дачникам » Как выбрать идеальные семена для вашей культуры и какие меры предосторожности следует соблюдать

Как выбрать идеальные семена для вашей культуры и какие меры предосторожности следует соблюдать

Как выбрать идеальные семена для вашей культуры и какие меры предосторожности следует соблюдать
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
14:48, 06 август 2022
262
0

Семена являются одним из важных элементов в цепочке сельскохозяйственного производства и чрезвычайно важны для определения успеха урожая, стабильности производства и прибыльности фермера. Поэтому, чтобы получить наилучшие результаты во время посадки, важно выбрать качественные семена оптом и в розницу.

Семена – материал, используемый для размножения растений, представляет собой сложную структуру, содержащую миниатюрное растение, сопровождаемое запасными веществами и покрытое защитной оболочкой. Семена дадут начало растениям, сформировавшим урожай, его качество является основополагающим для хорошего формирования насаждения, устойчивости к различным стрессам окружающей среды и высокой урожайности при сборе урожая.

Как выбрать хорошие семена и гарантировать качество?

Начиная с периода приобретения семян, необходимо убедиться в хорошем происхождении продукта. Не рекомендуется приобретать семена, не имеющие надлежащей сертификации, так называемые «пиратские семена». У них нет гарантий относительно основных стандартов качества, а именно: физической чистоты, всхожести, силы и вменяемости. Кроме того, такие семена производятся без надлежащего контроля, что может привести к генетическому заражению и предложению неизвестных и не рекомендованных сортов и гибридов.

У каждого вида растений есть минимальные стандарты, которые сертифицирующая организация требует для продажи семян, основными из которых являются процент всхожести, физическая чистота, загрязнение другими семенами, содержание воды и загрязнение патогенами.

Важные меры предосторожности при хранении семян

Качество всех семян со временем неизменно снижается, и правильное хранение важно для того, чтобы это снижение было минимальным. Когда дело доходит до хранения, относительная влажность и температура в месте хранения являются наиболее важными факторами, которые следует учитывать. 

Как правило, в месте хранения желательны низкая температура и низкая относительная влажность, и для обеспечения безопасного хранения можно применять правило – RH (%) + T (°C) < 55,5. Если объект недвижимости не предлагает этих условий, рекомендуется хранить семена на складе поставщика до момента посадки.

Рекомендуется использовать специализированное оборудование для измерения влажности и температуры в месте хранения семян с легким доступом к данным через мобильные устройства или компьютеры, которые обеспечивают больший контроль над окружающей средой и долговечность семян.

Посадка и влияние температуры, климата и влажности почвы

Каждая культура имеет уникальные характеристики в отношении идеальных полевых условий для посадки и последующего прорастания и удовлетворительного появления всходов культуры. 

Двумя основными переменными, которые необходимо учитывать при посадке, являются влажность почвы и температура. Чтобы семя начало процесс прорастания, необходимо, чтобы в почве была вода, чтобы семя могло ее поглощать, и температура в диапазоне, обеспечивающем функциональную метаболическую и ферментативную активность семени. Для большинства товарных культур температура от 15 до 30° C считается оптимальной для посадки. 

Чтобы помочь вам получить наилучшие результаты, технологии предлагают несколько интеллектуальных решений, которые предоставляют данные о влажности почвы, температуре воздуха, температуре почвы и локализованный прогноз погоды. Также метеостанции предоставляют точную и достоверную информацию для принятия решений, всегда стремясь оптимизировать работу вашей фермы и увеличить прибыль от вашего производства. 


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)