Обустройство дачи » Фермерское подворье » Свиноводство » Разведение свиней: покупка поросенка, содержание и уход, кормление

Разведение свиней: покупка поросенка, содержание и уход, кормление

Разведение свиней: покупка поросенка, содержание и уход, кормление
Свиноводство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
16:46, 06 август 2022
399
0

Однажды во времена очередного экономического кризиса мы с мужем остались без работы. На руках было двое детей. Нужно было что-то придумать, чтобы поправить материальное положение. Тогда нам пришла на ум простая идея – почему бы не заняться выращиванием свиней. Свинья – животное всеядное, относительно неприхотливое. При разумной организации дела можно не только снабдить семью вкусным и питательным мясом, но и неплохо заработать. Забегая вперёд, скажу, что идея эта оказалась очень правильной.

Прежде чем купить поросёнка

Прежде чем заводить свиней, нужно хорошенько проанализировать имеющиеся ресурсы. И первое, о чём надо побеспокоиться - это кормовая база. Обследуйте все окрестные предприятия. Особенно интересны цеха по переработке зерна, молока, изготовлению масла. 

Интересное по теме:

Дело в том, что на подобных предприятиях вполне можно приобрести доступные и питательные корма. По приемлемым ценам. Например, мы покупаем на молокозаводе сыворотку, на мукомольном предприятии покупаем отруби и зерновой отсев, а в маслодельном цехе – свежий подсолнечный жмых. 

поросятаЕщё можно посетить спиртовой завод, там можно приобрести кормовые дрожжи. Обратитесь в местные столовые, кафе. Возможно, вам за копейки отдадут пищевые отходы. Всё это существенно сэкономит затраты на корма. Конечно, можно покупать и готовый комбикорм, но стоит это недёшево. Гораздо выгоднее купить небольшую мельницу и готовить комбикорм самим. Очень советую посетить пилораму. Там всегда можно разжиться опилками и стружкой. Использовать опилки в качестве подстилки очень практично, так как они гигроскопичны. Не один материал не впитывает так хорошо влагу, как опилки. К тому же опилки доступны круглый год и их не требуется заготавливать впрок, как, например, солому.

Немаловажный вопрос, где вы планируете содержать свиней. Нам достался в наследство небольшой домик на окраине города с участком 6 соток. На участке был сарай из шлакоблоков. Его-то мы и адаптировали под содержание хрюшек. Пол лучше забетонировать, чтобы свиньи не взрыли его. Стены тоже лучше защитить листами шифера или сеткой – рабицей. Запаситесь необходимым инвентарём по уходу за животными. Свиней кормят обычно из корыта. Мы используем индивидуальные кормушки, прикреплённые к стене. В кормушки вставляется ведро с кормом, после поедания корма, ведро вынимается и моется. Это очень удобно. Животные не устраивают драку из-за корма. Но и это ещё не всё. 

Прежде чем запускать питомцев, посетите районного ветеринара. Узнайте, какие необходимо сделать прививки, дабы уберечь животных от гибели, а также купите необходимые препараты – рыбий жир, тривитамин, средство от глистов, биотвит.

Биовит – это смесь антибиотиков с витаминами группы B. Всё это понадобится вам при уходе за свиньями.

Разведение свиней

Организовать разведение свиней можно по-разному.

поросята

  • Первый вариант. Приобретать поросят для откорма. Выращивать их и получать мясо. После нескольких лет разведения свиней мы остановились именно на этом варианте. Каждые 2 месяца покупаем двухмесячных поросят. Таким образом, у нас в год всегда 6 пар поросят. Двое предназначены на убой, остальные на откорме. Поросята разного возраста, поэтому не так трудно ухаживать за ними. Мясо на продажу есть всегда. Поэтому нет сезонности в получении прибыли.
  • Второй вариант. Держать свиноматок и продавать поросят для откорма. Свинья - животное плодовитое. За один опорос бывает 12 и 14, а иногда и больше поросят. Каждый поросёнок в месячном возрасте стоит не менее 4,5 тысяч рублей. Супоросность, то есть беременность у свиней продолжается 5 месяцев. Так что дело выгодное. Но не простое! Ведь нужно принять опорос, проследить, чтобы мамаша не задавила ненароком, и не съела бы своих детей. Некоторые свиньи отказываются кормить новорожденных и их надо к этому приучать. Вообщем, дело это очень хлопотное. К тому же нужно держать в хозяйстве хряка, а это дополнительные расходы.
  • Третий вариант. Этот вариант разведения свиней не пользуется популярностью, а зря. Можно организовать свиноводство следующим образом. Приобрести хрячка, выкормить его. Использовать его, как производителя, а в качестве платы брать алиментного поросёночка. Обычно владельцы «невест» сами берут хрячка на некоторое время, сами же и кормят его. Так один хряк способен неплохо «заработать». Поросяток продавайте или откармливайте сами, на ваше усмотрение.

Как выбрать поросёнка для откорма

Конечно, сначала нужно определиться с породой. Различают породы беконные – много мяса, но мало сала. Яркие представители беконного направления свиньи породы ландрас.

Сально–мясные свиньи быстро растут, но быстро осаливаются. Сала получается много, мяса меньше. 

Сально–мясные породы – белорусская чёрно-пёстрая, миргородская.

Мясо–сальное направление – литовская белая, сибирская. Свиньи этих пород очень крупные, с хорошо развитой мышечной тканью и небольшими сальными отложениями.

Сегодня в частных хозяйствах очень популярны травоядные въетнамские вислобрюхие свиньи. Они хороши тем, что поедая много растительного корма, быстро набирают вес, скороспелые и очень плодовиты. Для откорма мы выбираем хрячков. Свинки, приходя в охоту, беспокоятся, хуже едят и, соответственно, недобирают вес. Предпочитаем поросят с широкой спинкой, коротким рылом и маленькими ушами.

О кормлении

Маленьких поросят нужно кормить часто небольшими порциями. Это убережёт их от неприятностей с желудком и стимулирует пищеварение. Мы кормим месячных поросят 4 раза в день. С 2 месячного возраста кормим 3 раза. С 4-5 месяцев переходим на 2 разовое кормление и так до конца откорма. Готовим для поросят кашу следующим образом. В кипящую воду засыпаем 1,5 ведра дроблёного зерна (цельное зерно свиньи усваивают плохо). Добавляем ведро картошки. Огонь выключаем. Ёмкость накрываем крышкой и упариваем корм 3 часа. Затем раскладываем кашу по вёдрам. В каждую порцию добавляем по 2 горсти отрубей, 1 чайную ложку соли и заливаем кашу молочной сывороткой. Корм получается полужидкий. Очень полезно добавить немного рыбьего жира и подсолнечного жмыха. 

поросятаПоросята поедают такой корм с большим аппетитом. В промежутках между кормлениями можно и нужно давать овощи, траву или сено. Несколько слов о кормлении малышей. Маленьким поросяткам нужно давать молоко 0,5 л. Полезно добавлять и сырое яйцо. Сразу же после покупки поросятам нужно дать препарат от глистов, иначе привесов не будет.

В результате интенсивного откорма к 8 месяцам получаются тушки от 100 кг и выше. После реализации мяса и вычета средств на кормление и содержание, остаётся чистая прибыль около 10 тысяч рублей с поросёнка. Конечно, в разных регионах цены на мясо могут отличаться. Кроме того, прибыль будет во многом зависеть и от стоимости кормов. Вот так свинья может быть кормилицей на частном подворье. Буду рада, если мой опыт кому-нибудь пригодится.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)