Обустройство дачи » Советы дачникам » Посадка саженцев в марте: как правильно это делать, чтобы хорошо прижились

Посадка саженцев в марте: как правильно это делать, чтобы хорошо прижились

Посадка саженцев в марте: как правильно это делать, чтобы хорошо прижились
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
13:42, 05 февраль 2024
48
0

Если хотите принять участие в озеленении города и посадить несколько деревьев, нужно придерживаться определенных правил.

Место посадки

Если это делается не для себя, а для помощи окружающей среде, тогда следует согласовать все вопросы с районной администрацией. Они смогут определить место и посоветовать, какие деревья лучше всего подойдут для посадки.

С кем сажать

Это можно делать вдвоем, с друзьями, но лучше всего - со специально обученными людьми, чтобы посадка прошла успешно

Покупка саженцев

Для этого идеально подойдут специализированные питомники. Однако, к выбору такого магазина важно подойти ответственно. В питомниках саженцы стоят дешевле, но следует учитывать количество, которое хотите приобрести и нужно ли тратить время и деньги на то, чтобы туда добраться. Все саженцы в магазинах проверяет госконтроль. Если они ослабли или заболели, их снимают с продажи. Консультант всегда поможет подобрать хорошие и здоровые саженцы.

сосна

Как отличить качественные саженцы

Такие деревца должны иметь корни не менее 20-25 см длиной и здоровые ветви, которые тянутся вверх. Сделайте надрез на ветке или корнях. Внутри они должны быть светлыми, тогда это означает, что дерево хорошо перезимовало, а если окраска коричневая внутри, лучше отказаться от покупки.

Саженцы бывают косточковые, семечковые, однолетние и двухлетние. Многое зависит именно от возраста, например, приживаемость.

Подготовка саженцев

После приобретения, нужно поставить саженец в большую емкость с водой, чтобы корни были полностью замочены. Оставьте на 2-3 часа, не более. Подготовьте ямку и можно сразу приступать к посадке.

Подготовка почвы

Сначала необходимо выкопать яму на 50 см глубиной и размером 50 на 50, чтобы корни полностью можно было спрятать в ней. Если это семечковое дерево, нужно насыпать в яму перегной 1 ведро, если косточковое - 1 лопата. Его следует перемешать с верхним слоем почвы, затем засыпать смесь на 10 см землей. В песчаном грунте нужно насыпать на дно глину 20 см и утрамбовать.

Посадка

Ее следует проводить вдвоем - кто-то будет устанавливать, другой - засыпать корневую систему плодородным грунтом. Во время засыпки дерево следует периодически трясти и осторожно утрамбовывать почву. Нельзя, чтобы саженец заглублялся, это негативно повлияет на приживаемость. Можно положить поперек лунки рейку или посадочную ложку, тогда ошибки можно будет избежать.

Далее необходимо засыпать землей корни и налить воды так, чтобы она еще несколько минут простояла. Затем добавить еще земли и когда деревце просядет, нужно слегка потянуть его вверх, чтобы корневая шейка оставалась над землей. Как только вода впитается, добавьте сухой почвы. Затем полив осуществляется раз в неделю.

Яма для кустов должна быть диаметром 60-70 см и 60 см глубиной. Если это групповая посадка, посадите кустики в одну яму соответствующей формы и размера.
Живые изгороди сажают в траншеи 70 см в ширину и 60 см в глубину. В таком случае кусты располагают в два ряда в шахматном порядке.
В яму нужно насыпать плодородной почвы, а сверху засыпать деревья смесью из земли и органических удобрений.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)