Обустройство дачи » Советы дачникам » Как правильно работать с электрической газонокосилкой

Как правильно работать с электрической газонокосилкой

Как правильно работать с электрической газонокосилкой
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
17:20, 27 март 2024
7
0

Электрические газонокосилки помогут вам добиться ровного ухоженного газона на участке с минимальными усилиями. Они просты в управлении, неприхотливы в обслуживании и сильно не шумят. Чтобы механизированный помощник прослужил как можно дольше важно соблюдать несколько простых правил при эксплуатации. Кроме того, это необходимо и в целях безопасности. О том, как работать с электрокосилкой и каких правил придерживаться, расскажут эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен».

Использовать средства индивидуальной защиты

электрическая газонокосилкаИндивидуальная защита при работе с садовой техникой, в том числе и с электрической газонокосилкой, начинается с выбора подходящей одежды. Вопреки привычному образу с рекламных постеров, где люди в легких костюмах и открытой обуви облагораживают лужайку, в реальности вам потребуется более надежная экипировка.

Нужно позаботиться о том, чтобы защитить глаза, руки и ноги. Одежда для работы с электрогазонокосилкой должна быть пошита из плотной ткани, максимально закрывать тело и плотно прилегать к нему, чтобы ее случайно не затянуло во вращающиеся узлы техники.

На ноги лучше надеть сапоги. Для защиты рук и глаз понадобятся специальные очки и садовые перчатки. При выборе перчаток обращайте внимание на то, чтобы материал перчаток был «дышащим» и одновременно устойчивым к разрывам и истиранию. Например, этим требованиям полностью соответствуют хлопчатобумажные модели c рельефным покрытием из полиуретана – они прочные, влагонепроницаемые и достаточно мягкие. В них будет комфортно работать.      

Убирать с участка посторонние предметы

электрическая газонокосилкаПрежде чем запустить газонокосилку, возьмите в привычку пройтись по участку и убедиться, что в траве нет предметов, которые помешают покосу.

Это могут камни, фрагменты веток или досок, случайно оставленные инструменты или разбросанные около детской площадки игрушки. Все они способны повредить деку газонокосилки или травмировать вас, отлетев с большой скоростью в процессе работы.

Если же такое препятствие было замечено уже в процессе движения машины, нужно ее выключить и убрать его. В случае, если внутрь узлов попал посторонний предмет, его необходимо извлечь только после того, как у выключенной из сети газонокосилки полностью остановится нож.

Работать строго по сухой траве

Если трава мокрая или слегка влажная, к примеру, ранним утром, когда выпала роса, или после дождя, с кошением при помощи газонокосилки нужно повременить. Обрезки влажной травы будут активно налипать на стенки деки. Таким образом травяная масса быстро забьет узлы агрегата и создаст помехи в работе.

Контролировать состояние кабеля и узлов

  • Перед началом работы с газонокосилкой, важно проверить состояние всех ее элементов – от этого зависит качество и безопасность покоса.
  • Кабель не должен быть поврежден, порван или пережат. Особенно важно проверить целостность изоляционного покрытия, чтобы избежать риска удара током.
  • Также перед каждой стрижкой травы нелишним будет обратить внимание на состояние ножей: они должны быть чистыми и заточенными, иначе скошенная лужайка будет выглядеть неопрятно и помято.
  • Следующим этапом необходимо осмотреть ручку газонокосилки и шнур питания – они должны быть без видимых повреждений и хорошо закреплены. 
  • И, наконец, важно убедиться в наличии защитного щитка в рабочем состоянии.

Правильно очищать агрегат

По окончании работы внутреннюю часть деки нужно очистить от остатков скошенной травы, чтобы не допустить коррозии основания электромотора. Процедуру по очистке важно проделывать строго при неработающем двигателе после выключения агрегата из сети.

Кстати, травосборник тоже следует очищать после отключения устройства от электросети. Остатки травы и земли с ножа, деки и травосборника удобнее счищать щеткой.

Затем можно очистить от загрязнений остальную часть корпуса и воздухозаборные решетки. Для финишной работы пригодятся салфетки из микрофибры, которые помогут вытереть досуха все элементы, особенно нож.

Чистка газонокосилки после каждого сеанса покоса продлит срок ее эксплуатации и убережет от непредвиденных поломок. Хранить газонокосилку до следующего использования лучше в сухом, защищенном от влаги и пыли, месте.

В заключении хочется еще раз подчеркнуть, что электрическая газонокосилка – простой в использовании и эффективный помощник на дачном участке. Если соблюдать несложные правила, она в течение многих лет прослужит исправно, будет справляться даже с запущенной травой, зарослями сорняков и превращать газон на вашем участке в ухоженную лужайку. 


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)